Приговор от 17 апреля 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-25/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Объячево
 
17 апреля 2013 года
 
    Прилузский районный суд Республики Коми
 
    в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,
 
    при секретаре Костылевой М.В.,
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прилузского района Костромина А.В.,
 
    подсудимого Кадкина Л.Л.,
 
    защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Седых В.А., представившего удостоверение № 490 и ордер № 000912,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАДКИНА ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, директора ООО «Святогор», с высшим образованием, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч. 1, 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кадкин Л.Л. незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства; незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; незаконно приобрёл и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Кадкин Л.Л., заведомо зная о том, что конопля является растением, содержащим наркотические средства, и запрещена к возделыванию, имея умысел на её посев и культивирование с целью личного употребления, в неустановленное предварительным расследованием время, в неустановленном месте, неустановленным способом приобрёл семена конопли и посеял их на имевшемся у него в пользовании земельном участке, расположенном в м. Вылын Керос Прилузского района Республики Коми, и с целью доведения посевов и всходов до стадии созревания осуществлял их незаконное культивирование, т.е. управляемое человеком воспроизводство, обрабатывание, возделывание растений, уход и повышение их урожайности с 22 июня 2012 года до 03 сентября 2012 года. В результате Кадкин Л.Л. незаконно вырастил не менее 22 растений рода Cannabis – конопли, содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, что является крупным размером.
 
    Он же, в период времени с 22 июня 2012 года до 03 сентября 2012 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, в м. Вылын Керос Прилузского района Республики Коми, на имевшемся в его пользовании земельном участке, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, умышленно собрал верхушечные части растений конопли с листьями и остатками стебля незаконно культивируемых им, приготовив тем самым наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 11,746 грамм, что является крупным размером. После, Кадкин Л.Л. незаконно хранил указанное наркотическое средство в одном из домов, возведённых на вышеуказанном земельном участке до 16 часов 40 минут 03 сентября 2012 года, т.е. до момента их изъятия из незаконного оборота в ходе проведённого осмотра места происшествия.
 
    Он же, в неустановленные предварительным следствием дату и время, в неустановленном месте, не имея специализированного разрешения (лицензии) на приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, незаконно приобрёл у неустановленного лица промышленно изготовленный автомат Калашникова (АКС-74), являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием калибра 5,45х39мм., пригодным для производства выстрелов боевыми патронами калибра 5,45х39мм. После, Кадкин Л.Л. перенёс указанный автомат Калашникова в жилое помещение дома, расположенного в м. Вылын Керос Прилузского района Республики Коми, где незаконно его хранил до 16 часов 40 минут 03 сентября 2012 года, т.е. до момента его изъятия из незаконного оборота в ходе проведённого осмотра места происшествия.
 
    Подсудимый Кадкин Л.Л. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Кадкин ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Костромин А.В. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме.
 
    Защитник Седых В.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласился.
 
    Санкции части 1 статьи 231, части 1 статьи 228, части 1 статьи 222 УК РФ в качестве наказания предусматривают лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Кадкина Л.Л. по ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ особым порядком не имеется.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Кадкина Л.Л. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимого Кадкина Л.Л. суд квалифицирует по первому эпизоду предъявленного обвинения по ст. 231 ч. 1 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства; по второму эпизоду обвинения - по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ); по третьему эпизоду обвинения - по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконного приобретение, хранение огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кадкиным Л.Л. преступлений, два из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, одно – к категории средней тяжести.
 
    Кадкин Л.Л. фактически создал семью. У него несовершеннолетних детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, на иждивении нет. По месту жительства характеризуется с положительной стороны. Имеет постоянное место работы. Он к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Не судим. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. В 2009 году проходил лечение связанное с онкологическим заболеванием с диагнозом: меланома кожи спины. Суд также учитывает и высокую гражданскую позицию подсудимого, направленную на нравственное воспитание молодёжи, оказание помощи лицами, преклонного возраста, участникам ВОВ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кадкина Л.Л., суд признаёт раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести содеянного и наступивших последствий, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кадкину Л.Л. по ст. ст. 231 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ наказания только в виде обязательных работ, по ст. 222 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы.
 
    При этом с учётом личности подсудимого, его отношения к содеянном, суд считает возможным применить к лишению свободы ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок.
 
    Назначение подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 ч. 1 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным освободить его по ст. 222 ч. 1 УК РФ от дополнительного вида наказания в виде штрафа.
 
    Несмотря на наличие у Кадкина Л.Л. обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, считает невозможным изменить в отношении него категорию преступления по ст. 222 ч. 1 УК РФ на менее тяжкую.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что признанные вещественным доказательством 22 растения конопли и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,377 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Сыктывкару (г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 21) (квитанция № 1168, номер уголовного дела № 563712, номер книги учёта наркотиков № 6363, порядковый номер записи № 226), как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению; автомат Калашникова (АКС-74) (ствольная коробка № 1235331, ствол Х3189, затворная рама № 187, затвор № 279091), карабин «Сайга-20с» 20 калибра, ружьё ТОЗ МБ 16 калибра 1958 г.в., ружьё 28 калибра (переделанное из винтовки «Мосина»), 1 магазин для патронов к автомату Калашникова, 13 патронов, 131 гильзы, 2 патронташа, в соответствии с п. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому, как предметы, запрещенные к обращению, хранящаяся в камере хранения Дежурной части УМВД России по г. Сыктывкару, подлежат передаче для принятия решения в соответствии с законодательством Российской Федерации в МВД Республики Коми; 2 бутылки с жидкостью, следы рук, образцы волос и ногтей Кадкина Л.Л., в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ МВД по Республике Коми, подлежат уничтожению; 2 металлических ведра, наручники, удостоверение на имя Кадкина Л.Л., принадлежащие Кадкину Л.Л., удостоверение на имя Салосина В.Я., диск CD-R фирмы производителя «TDK» № 283 53L Е39554, принадлежащий СЧ СУ МВД по Республике Коми, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ МВД по Республике Коми, подлежат передаче их законным владельцам; тарификация телефонных соединений, протокол судебного решения, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как документы, являющиеся вещественными доказательствами, хранящиеся при уголовном деле, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КАДКИНА ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 231 ч. 1, 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 231 ч. 1 УК РФ – в виде 160 часов обязательных работ;
 
    - по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде 180 часов обязательных работ;
 
    - по ст. 222 ч. 1 УК РФ – в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.
 
        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Кадкину Л.Л. наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кадкину Л.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДЕВЯТИ месяцев.
 
    Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.
 
    Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 22 растения конопли и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,377 г. – уничтожить; автомат Калашникова (АКС-74), карабин «Сайга-20с» 20 калибра, ружьё ТОЗ МБ 16 калибра 1958 г.в., ружьё 28 калибра, 1 магазин для патронов к автомату Калашникова, 13 патронов, 131 гильзы, 2 патронташа – передать для принятия решения в соответствии с законодательством Российской Федерации в МВД Республики Коми; 2 бутылки с жидкостью, следы рук, образцы волос и ногтей Кадкина Л.Л. – уничтожить; 2 металлических ведра, наручники, удостоверение на имя Кадкина Л.Л. – передать Кадкину Л.Л., удостоверение на имя Салосина В.Я. – передать Салосину В.Я., диск CD-R фирмы производителя «TDK» № 283 53L Е39554 – передать в СЧ СУ МВД по Республике Коми, тарификацию телефонных соединений, протокол судебного решения – хранить при уголовном деле, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня постановления приговора суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий -                                 Л.А. Кочанов