Приговор от 13 ноября 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 13 ноября 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-25/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Старое Шайгово 13 ноября 2013 года
 
    Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Зубанов В.В.
 
    с участием гособвинителя – прокурора Старошайговского района РМ Потемина Д.М.,
 
    подсудимого Федорова Н.П.,
 
    защитника Французовой Н.А., представившей удостоверение № 264 и ордер № 76 от 12 ноября 2013 года,
 
    при секретаре Кувшиновой Л.В., также потерпевшей А.А.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Федорова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    20 декабря 2012 года Старошайговским районным судом РМ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательном сроком в 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Федоров Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:    
 
    19 сентября 2013 года около 23 часов Федоров Н.П., находясь возле дома <адрес>, решил совершить кражу имущества из находящегося возле указанного дома помещения бани.
 
    Реализуя свой умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к бане и кулаком разбил остекление окна ведущего во внутрь помещения и незаконно туда проник.
 
    Из указанного помещения он похитил принадлежащее А.А.Н. имущество: металлический бак для горячей воды, стоимостью 3000 рублей; бак из нержавеющей стали для холодной воды, стоимостью 3000 рублей.
 
    Своими преступными действиями Федоров Н.П.. причинил А.А.Н. материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который для неё является значительным.
 
    Подсудимый Федоров Н.П. с предъявленным ему обвинением полностью согласен. Он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия решения по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
 
    Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Федоров Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая А.А.Н. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова Н.П. по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершила кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Федоров Н.П. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, по месту жительства администрацией Леткинского сельского поселения характеризуется без замечаний, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>.
 
    Из материалов дела следует, что Федоров Н.П. за время отбывания испытательного срока условного осуждения уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, в связи с чем начальник филиала УИИ был вынужден обращаться в суд. Постановлением Старошайговского районного суда РМ от 21.06.2013г. Федорову Н.П. продлялся испытательный срок на 2 месяца и была возложена дополнительная обязанность.
 
    Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления обвиняемым, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Поскольку подсудимый Федоров Н.П. совершил в период испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с положениями ст.74 ч.4 УК РФ, и принимая во внимание степень общественной опасности первого и второго преступлений, данные о личности, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий от преступления, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Старошайговского районного суда РМ от 20 декабря 2012 года и назначить по настоящему уголовному делу наказание в виде лишения свободы также с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ, в связи с чем приговор Старошайговского районного суда РМ от 20 декабря 2012 года, которым Федоров Н.П. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, и настоящий приговор следует исполнять самостоятельно.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимого Федорова Н.П., наличие смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд также руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в отношении подсудимого Федорова Н.П. не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В целях исправления Федорова Н.П. суд считает необходимым возложить на него следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных (уголовно - исполнительную инспекцию) по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Федорову Н.П. судом не назначается.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Федорову Н.П., следует до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу: металлический бак, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 12 ММО МВД России «Краснослободский», следует возвратить по принадлежности потерпевшей А.А.Н.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Федорова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Федорову Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Федорова Н.П. в период условного осуждения выполнять следующие обязанности:
 
    -    являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, т.е. уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно в установленные этой инспекцией дни;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно -исполнительной инспекции.
 
    Приговор Старошайговского районного суда РМ от 20.12.2012г., которым Федоров Н.П. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному Федорову Н.П. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу: металлический бак, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 12 ММО МВД России «Краснослободский», возвратить по принадлежности потерпевшей А.А.Н.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья: В.В. Зубанов