Приговор от 16 апреля 2013 года №1-25/2012г

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-25/2012г
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-25/2012 г
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Хабары                             16 апреля 2013 года
 
 
    Хабарский районный суд Алтайского края в составе судьи Носыревой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С.,
 
    подсудимого Пискунова В.А.,
 
    защитника – адвоката Бакланова С.В., представившего ордер № 097498, удостоверение № 32,
 
    при секретаре Мастевной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Пискунова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, в ходе судебного заседания в мировом суде судебного участка Хабарского района Алтайского края, расположенном по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела № по обвинению Ж. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, у подсудимого, предварительно предупрежденного судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде по вышеуказанному делу.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, Пискунов В.А. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде препятствия осуществления правосудия, полному и всестороннему разрешения дела по существу, предвидев наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования судебной системы и желая их последствия, движимый ложно понятым чувством товарищества, с целью избежания его знакомым Ж. уголовной ответственности за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, а также желая ввести в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, в период времени с 09 час. 30 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания у мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края, расположенного на первом этаже здания по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела № по обвинению Ж. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, в ходе допроса дал заведомо ложные и не соответствующие действительности показания о том, что указанное преступление Ж. не совершал.
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Ж. был признан виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 260 УК РФ. Указанным приговором дана оценка показаниям свидетеля Пискунова В.А., к которым суд отнесся критически, признав их не достоверными, а направленными на формирование доказательств, опровергающих обвинение с целью освобождения подсудимого Ж. от уголовной ответственности.
 
    Таким образом, Пискунов В.А. умышленно дал суду ложные свидетельские показания, тем самым препятствуя установлению истины по делу, введя суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела и исказив сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу.
 
    Подсудимый Пискунов В.А. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
 
    Государственный обвинитель Калюжный Д.С., адвокат Бакланов С.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
 
        Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
        Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Квалификацию содеянного Пискуновым В.А. по ч. 1 ст. 307 УК РФ суд находит правильной - как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
 
        При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то что он ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 
    Суд учитывает, что Пискунов В.А. совершил преступление небольшой тяжести, против правосудия, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Пискунова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.
 
    От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Хабарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Судья Н.В.Носырева