Решение от 10 января 2013 года №1-25/2012

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-25/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 -2/13 ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
10 января 2013 года                                                         с. Сосково
 
    Мировой судья   судебного участка Сосковского района Орловскойобласти
 
    Хараман Е. П.
 
    с  участием   государственного   обвинителя,   прокурора  Сосковского района
 
    Орловской области Матяшова Д.В.
 
    Подсудимой Рябининой Л. Н.
 
    Защитника - адвоката Лабейкиной Е. М.
 
    при секретаре Амельченковой Ю. Г.                                                                 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное
 
    дело в отношении                                                                                                
 
    Рябининой Людмилы Николаевны
<ДАТА2> рождения, уроженки с.
<АДРЕС>области, проживающей
<АДРЕС>,
гражданки РФ, со средним образованием,
не         замужней,         в         отношении
 
    несовершеннолетних детей <ФИО1>и <ФИО2>С. лишенной родительских прав, не
военнообязанной, не работающей, раннее
судимой; 10.12.2010 года мировым
судьей судебного участка Сосковского района Орловскойобласти по ч. 1 ст.
157 УК РФ мера наказания 120 часов
обязательных работ, 10. 10. 2011 года мировым судьей судебного участка
Сосковского района Орловской области
по ч. 1 ст. 157 УК РФ мера наказаний
150 часов обязательных работ.             
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК
 
    РФ
 
    Установил:                                                  
 
    На основании исполнительного листа, выданного Сосковским районным судом 06 мая 2010 года, Рябинина Людмила Николаевна, проживающая с. <АДРЕС>, обязана выплачивать алименты в размере 1/2 минимального размера оплаты труда в сумме 2 165 рублей ежемесячно на содержание   несовершеннолетних   детей   <ФИО1>, <ДАТА>рождения, <ФИО3>, <ДАТА6>
рождения, <ФИО4>, <ДАТА7>
рождения, перечисляя денежные средства на счета указанных детей открытые
в Сберегательном банке РФ, начиная с 06.05.2010 г. и по совершеннолетие
детей. Несмотря на выданный исполнительный лист, Рябинина Л.Н.
алименты на содержание своих несовершеннолетних детей не выплачивала с
01.03.2011 года.                                                                                                  
 
    10 октября 2011 года Рябинина Л.Н. осуждена мировым судом судебного участка Сосковского района за совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, то есть за злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Данный вид наказания Рябинина Л.Н. отбыла, судимость не погашена.
 
    Будучи ранее неоднократно судима за аналогичные преступления
предусмотренные ч.1 ст. 157 УК РФ, Рябинина Л.Н. на путь исправления не
стала и вновь продолжила умышленно и злостно уклоняться от уплаты средств
по решению суда на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Алименты на содержание несовершеннолетних <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, <ФИО4>, <ДАТА7> рождения их мать - Рябинина Л.Н. продолжает не выплачивать с 01.03.2011 года.
 
    Судебным приставом исполнителем Рябинина Л.Н. неоднократно: 25 апреля
1012 г., 22 июня 2012 г., 10 августа 2012 г., предупреждалась об уголовной
ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда
средств на содержание несовершеннолетних детей, т.е. по ч. 1 ст. 157 УК
РФ, на которые не реагировала, текущих платежей не производила,
образовавшуюся задолженность по алиментам не погашала. Рябинина Л.Н. не
работает, в качестве безработного на учете в ЦЗН по Сосковского району не состоит, в качестве получателя пенсии в УПФ РФ по Сосковскому району не значится. Не реагируя на предупреждения судебного пристава исполнителя,
Рябинина Л.Н. в период времени с 10 октября 2011 года по 14 ноября 2012 годаумышлено и злостно уклонялась от уплаты средств по решению суда
на содержание несовершеннолетних <ФИО1>, <ДАТА5>рождения, <ФИО3>, <ДАТА6>
рождения, <ФИО4>, <ДАТА7> рождения.
Задолженность Рябининой Л.Н. на содержание несовершеннолетних
детей за вышеуказанный период времени составляет 89349, 28 рублей. Общая
задолженность по алиментам составляет   296273, 20 рублей.
 
    Реализуя преступный умысел на злостное уклонение от уплаты по решению
суда средств на содержание несовершеннолетних детей Рябинина Л.Н.. на
официальные предупреждения об уголовной ответственности и законные
требования судебного пристава-исполнителя о необходимости выплачивать
алименты не реагировала, задолженность по алиментам не погасила, текущих
платежей по уплате алиментов не производила.
 
    Таким образом, Рябинина Людмила Николаевна совершила
преступление, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК - злостное уклонение
родителя от уплаты по решению суда средств на содержание
несовершеннолетних детей».
 
    В судебном заседании подсудимая Рябинина Людмила Николаевна в присутствии защитника Лабейкиной Е.М., поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, пояснив суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
         Государственный обвинитель Матяшов Д.В., согласен рассмотреть уголовное дело по обвинению Рябиной Л. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, в особом порядке.
 
         Законный представитель несовершеннолетних потерпевших <ФИО5> и <ФИО3>, <ФИО6> в судебное заседания не явилась, предоставив в суд заявление, в
котором просила провести слушание дела по обвинению Рябининой Л. Н. по
ч. 1 ст. 157 УК РФ в особом порядке, без ее участия, так как в суд явиться не
может из - за отсутствия транспорта.
 
          Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО4> <ФИО7> в судебное заседание не явилась, предоставив в суд заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело по обвинению Рябининой Л. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 157 УК РФ, в ее отсутствие в связи с профессиональной занятостью и отдаленностью местонахождения. Показания данные раннее, при производстве дознания подтвердила и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Матяшов В. Д., подсудимая Рябинина Л. Н. и адвокат Плотникова С. Н. не возражали против рассмотрения уголовного в дела в отсутствии законных представителей несовершеннолетних потерпевших.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Рябининой Л. Н. в совершении преступления предусмотренного при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
 
    Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    При таких данных, действия Рябининой Л. Н. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ - то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, которое относится к
категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, Рябинина Л.Н. раннее привлекалась к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ,имеет непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется
отрицательно, на учете в нарколога и у психиатра не состоит, смягчающие и
отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.                          
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке суд назначает наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304,307-310,   314-317 УПК РФ, мировой судья
 
    Приговорил:
 
    Рябинину Людмилу Николаевнупризнать    виновной    в    совершении
 
    преступления,        предусмотренного       ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить    ей
наказание   в   виде         9   месяцев   исправительных работ с   отбытием   в   местах определенных   органом   местного   самоуправления,       с   удержанием       10 процентов из заработной платы в доход государства.
 
    Процессуальные издержки в отношении подсудимой Рябининой Людмилы Николаевны не взыскивать в связи рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Меру пресечения Рябининой Людмиле Николаевне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде с постоянного места жительства.
 
    Приговор может быть обжалован в Урицкий районный суд Орловской области участниками процесса в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной Рябининой Людмилой Николаевной в тот же срок с моментавручения ей копии приговора.                                                                   
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом
апелляционной инстанции.                                                                                 
 
    Мировой судья                                                              Е.П. Хараман