Приговор от 03 апреля 2014 года №1-252-14

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-252-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Иркутск 3 апреля 2014 года
 
Свердловский районный суд г. Иркутска
 
в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,
 
    подсудимого Сергеева И.А., .... ранее не судимого;
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    защитника Бороева Ж.Ю.,
 
    при секретаре Копыловой Я.В.,
 
    а также потерпевшего Е.С.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-252-14 в отношении Сергеева И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Сергеев И.А. 21 декабря 2013 года в г.Иркутске умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Е.С.И., при следующих обстоятельствах:
 
    21 декабря 2013 года в ночное время подсудимый Сергеев И.А., находясь в ком.305 общежития №1, расположенного в д..... по ул. .... г.Иркутска, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений нанес потерпевшему Е.С.И. один удар ножом в область живота, чем причинил потерпевшему повреждение в виде колото – резаной раны живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов и излитием крови в брюшную полость (1000 мл крови), относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Сергеев И.А. при наличии согласия государственного обвинителя –помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., потерпевшего Е.С.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Подсудимый Сергеев И.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Сергеев И.А. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшего Е.С.И. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Сергеева И.А. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева И.А. по ст.111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Сергеева И.А. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Сергеева И.А. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, молодой возраст и раскаяние гр.Сергеева в содеянном; личность подсудимого Сергеева, характеризующегося положительно; при таких обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, при которых Сергеев И.А. имеет постоянное место жительства и все условия для нормальной жизни, поэтому применение условного осуждения положительно повлияет на исправление Сергеева И.А.
 
    При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Сергеев И.А., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
 
    Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Свердловского района г.Иркутска в интересах ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы» в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 31173 рубля 24 копеек подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку исковое заявление подано ненадлежащим лицом, что не препятствует последующему предъявлению иска и рассмотрению его в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сергеева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Сергееву И.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Возложить на условно осужденного Сергеева И.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
 
    Меру пресечения Сергееву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Свердловского района г.Иркутска .... в интересах ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы» о возмещении средств, затраченных на лечение в стационаре потерпевшего Е.С.И., в размере 31173 рубля 24 копеек, оставить без рассмотрения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий _________________________