Приговор от 17 февраля 2014 года №1-25/14стр.23

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/14стр.23
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-25/14 стр. 23
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Юрковой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
 
    подсудимого Котельникова М.А.,
 
    защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Котельникова М.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 54-ФЗ от 05.06.2012 года),
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Котельников М.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    Котельников М.А., являясь лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, проживающий по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью получения спиртных напитков для личного потребления, с ДД.ММ.ГГГГ, приспособил указанную квартиру для потребления наркотического средства - <данные изъяты>.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, он, имея в пользовании квартиру по вышеуказанному адресу, систематически, а именно два - три раза в неделю предоставлял указанное жилище, лицам, потребляющим наркотическое средство <данные изъяты>, для потребления указанного наркотического средства, разрешая пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, посудой, санузлом, помещением указанной квартиры, а также с целью содержания притона для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, он (Котельников М.А.) разрешал лицам, посещающим квартиру, употреблять в неустановленных количествах наркотическое средство - <данные изъяты>, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Вышеуказанную квартиру, приспособленную под притон для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, он (Котельников М.А.) систематически предоставлял следующим лицам, потребляющим наркотическое средство - <данные изъяты>: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 (до факта его смерти ДД.ММ.ГГГГ года) для незаконного потребления указанного наркотического средства, получая от них в качестве вознаграждения за оказываемые услуги - предоставление квартиры, которую он приспособил под употребление указанного наркотического средства - <данные изъяты>, спиртные напитки для личного потребления.
 
    После посещения квартиры и употребления наркотического средства - <данные изъяты>, указанными лицами, он (Котельников М.А.) с целью содержания наркопритона обеспечивал уборку квартиры, мыл посуду, используемую ранее при употреблении наркотического средства, выбрасывал использованные инъекционные шприцы, а также в целях соблюдения мер предосторожности и конспирации своей преступной деятельности открывал дверь квартиры только лично знакомым ему людям, которым он предоставлял квартиру для потребления наркотического средства - ге<данные изъяты>.
 
    Таким образом, он (Котельников М.А.) приспособил указанную квартиру под притон для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, и занимался его содержанием вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес>.
 
    Таким образом, Котельников Максим Александрович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 54-ФЗ от 05.06.2012 года).
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Котельников М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Котельникова М.А. в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Котельникова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 54-ФЗ от 05.06.2012 года) как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Котельниковым М.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Котельникова М.А., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Совершенное Котельниковым М.А. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Суд считает необходимым назначить подсудимому Котельникову М.А. наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Котельникова М.А. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Котельникова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 54-ФЗ от 05.06.2012 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Котельникову М.А. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Котельникова М.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа; в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма либо в тот же срок представить в названный специализированный орган сведения об отсутствии оснований для такого лечения; не совершать административных правонарушений.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Котельникову М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Наумова Г.В. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - два инъекционных шприца объемом 10 мл, один инсулиновый шприц, инъекционный шприц объемом 2,5 мл, стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить;
 
    - документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица