Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25(14)
Дело № 1 - 25 (14)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Пролетарск 25 февраля 2014 года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,
при секретаре Паливода Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Хорошилова С.П.,
представителя потерпевшего Володиной И.В.,
защитника Сосниной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОЗАЧЕНКО НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки России, с образованием средним специальным, работающей по найму, замужней, имеющей ребенка рождения 2010 года, не судимой, под стражей не содержавшейся,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (два эпизода),
у с т а н о в и л :
Подсудимая Козаченко совершила преступления при следующих обстоятельствах:
она, работая в должности начальника ОПС Пролетарск-1 Сальского почтамта УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России», согласно приказа № 1398/лс от ДД.ММ.ГГГГ о приёме работника на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь по квалификационной характеристики начальника отдела почтовой связи 4 класса № и договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, должностным и материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, находясь в рабочее время в кассовом зале административного здания ОПС Пролетарск-1 расположенного по адресу: <адрес> «а», <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ изъяла, то есть присвоила вверенные ей под
материальную ответственность денежные средства в сумме <данные изъяты> из кассы ОПС Пролетарск-1 Сальского почтамта УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России»; ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, вновь ДД.ММ.ГГГГ изъяла из кассы ОПС Пролетарск-1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; в результате незаконных действий ФИО1, выразившихся в незаконном присвоении ею денежных средств, совершенных с использованием своего служебного положения, УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» Сальскому почтамту причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>
она, работая в должности начальника ОПС Пролетарск-1 Сальского почтамта УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России», согласно приказа № 1398/лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь по квалификационной характеристики начальника отдела почтовой связи 4 класса № и договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, должностным и материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, находясь в рабочее время в кассовом зале административного здания ОПС Пролетарск-1 расположенного по адресу: <адрес> «а», <адрес>, ежедневно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изымала, то есть присваивала вверенные ей под материальную ответственность денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек из кассы ОПС Пролетарск-1 Сальского почтамта УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России»; в результате незаконных действий ФИО1, выразившихся в незаконном присвоении ею денежных средств, совершенных с использованием своего служебного положения, УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» Сальскому почтамту причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимая Козаченко в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.
Представитель потерпевшего Володина И.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия КОЗАЧЕНКО, по каждому эпизоду, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ года, ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.
Судом исследованы данные о личности подсудимой Козаченко:она работает по найму, имеет семью и малолетнего ребёнка, характеризуется положительно; она не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; ранее не судима, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, на основании п.п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимой, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учётом данных о личности подсудимой, принимая во внимание её раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя об условном наказании, суд считает назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
Суд считает не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая явку с повинной Козаченко.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что документацию, упакованную в один почтовый конверт формата А-4, хранящуюся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, надлежит возвратить УФПС Ростовской области - филиал ФГУП «Почта России» Сальскому почтамту.
Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению; подсудимая иск признала в полном объёме.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с ФИО1 на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
КОЗАЧЕНКО НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, по каждому эпизоду, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ года, и назначить ей наказание без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду, в виде лишения свободы в размере:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, по ч. 3 ст. 160 УК РФ - 2 (два) года,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, по ч. 3 ст. 160 УК РФ - 2 (два) года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно КОЗАЧЕНКО назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное КОЗАЧЕНКО наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев; возложить на КОЗАЧЕНКО обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц согласно установленного графика являться на регистрацию в филиал по Пролетарскому району ФКУ-УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осуждённой.
Меру пресечения КОЗАЧЕНКО до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства документацию, упакованную в один почтовый конверт формата А-4, хранящуюся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - возвратить УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» Сальскому почтамту.
Гражданский иск удовлетворить; взыскать с Козаченко Натальи Сергеевны в пользу УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» Сальского почтамта <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу.
С у д ь я И.В. Сухоруких