Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/14
Дело № 1-25/14 ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 марта 2014 г. г. Саров
Саровский городской суд Нижегородской области в составе:
судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,
при секретаре Теленгатор Г.В.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора ЗАТО г. Саров Егорышева А.В.,
подсудимого Ильина Д.А. и его защитника адвоката Филоновой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Саровского городского суда Нижегородской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ильина Д.А., **** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильин Д.А. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
Ильин Д.А. **** года рождения, подлежащий призыву на военную службу и не имеющий законных оснований для освобождения от нее, в нарушение ст. 59 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 7 и 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» уклонился от призыва на военную службу, не имея оснований для освобождения от нее, при следующих обстоятельствах.
Решением призывной комиссии от 18.01.2011, при первоначальной постановке на воинский учет, Ильин Д.А. по результатам медицинского освидетельствования был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями по категории «...».
Решением призывной комиссии от 11.04.2012 Ильину Д.А., в связи с обучением ..., была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по п. «а» ч.2 ст.24 Федерального закона РФ №53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» до 30.06.2013.
04.04.2013 приказом директора ..., Ильин Д.А. отчислен ...
02.10.2013, 24.10.2013 и 06.12.2013 Ильину Д.А. лично и под роспись, уполномоченным лицом - сотрудником отдела военного комиссариата Нижегородской области по г. Саров (далее по тексту - отдел ВКНО по г. Саров) вручены повестки о необходимости явки в отдел ВКНО по г. Саров 14.10.2013 к 08 часам, 05.11.2013 к 10 часам и 09.12.2013 к 08 часам 30 минутам соответственно, на мероприятие, связанное с призывом - медицинское освидетельствование.
Однако, Ильин Д.А., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от нее, будучи своевременно вызванным повестками, врученными ему уполномоченным лицом, в отдел ВКНО по г. Саров 14.10.2013 к 08 часам, 05.11.2013 к 10 часам и 09.12.2013 к 08 часам 30 минутам, на мероприятие, связанное с призывом - медицинское освидетельствование не прибыл, без уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе предварительного следствия по делу Ильин Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал его защитник.
В судебном заседании Ильин Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в отношении Ильина Д.А. без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, судом установлено, что подсудимому Ильину Д.А. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Ильину Д.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по ч. 2 ст. 61 УК РФ таковым признается: признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания Ильину Д.А., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, который не судим, характеризуется по месту жительства положительно, привлекался к административной ответственности 03.01.2014 г. по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ к штрафу 500 руб., на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ КБ-50 ФМБА России не состоящего, состояние здоровья по результатам медицинского освидетельствования, требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 56 УК РФ и полагает, что исправление Ильина Д.А. возможно наказанием, не связанным с изоляцией от общества в виде штрафа.
С учетом обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности и личности Ильина Д.А., суд, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая цели и мотивы преступления, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, его возраста и образования, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом тех же обстоятельств суд назначает штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок пять месяцев.
По делу судебные издержки не взыскиваются в связи с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Судьба вещественных доказательств определяется в порядке ст. 309 УПК РФ.
По настоящему уголовному делу Ильин Д.А. не задерживался в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ, арестован не был.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Ильина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 56 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
Предоставить осужденному Ильину Д.А. уплаты штрафа в размере 50000 рублей на 5 месяцев, по 10000 (десять тысяч) рублей ежемесячно.
Меру пресечения осужденному Ильину Д.А. не избирать.
Доказательства: три корешка повесток оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
П.п. судьи Карпунькина
...
Судья Саровского
городского суда А.В. Карпунькин