Приговор от 11 марта 2014 года №1-25/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 25/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Багратионовск 11 марта 2014 г.
 
    Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Останин А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э.,
 
    подсудимой Кузнецовой Н.В., представителя потерпевшего – Петухова А.А.,
 
    защитника Лебедевой Г.Г., представившей удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ,
 
    при секретаре Усенко К.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КУЗНЕЦОВОЙ Н.В., родившейся ХХ.ХХ.ХХХ года в г.ХХХ ХХХ области, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, со средним специальным образованием, разведенной, зарегистрированной по адресу: ХХХ, проживающей по адресу: ХХХ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузнецова Н.В. совершила присвоение вверенного ей чужого имущества, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    Являясь на основании распоряжения по «Багратионовскому РайПО» от ХХ.ХХ.ХХХ года № Х заведующей (бригадиром продавцов) магазина № Х, Кузнецова Н.В., будучи при этом материально ответственным лицом на основании договора о полной коллективной материальной ответственности от ХХХ года, и от ХХХ года, действуя согласно должностной инструкции заведующей (бригадира), согласно которой:
 
    п. Х обеспечивала соблюдение обязательных с учетом профиля и специализации деятельности предприятия розничной торговли требований, установленных для предприятия в государственных стандартах санитарных, ветеринарных, противопожарных правил и других нормативных документов; Х организовывала, планировала и координировала деятельность предприятия розничной торговли; Х вела переговоры, связанные с поставками, заказами и реализацией товаров; Х обеспечивала организацию учета товарно – материальных ценностей и предоставляла отчетность об объемах произведенных продаж за каждые 7 дней и сдавала в бухгалтерию; Х представляла интересы предприятия и действовала от его имени.
 
    В один из дней августа месяца ХХХ года (точная дата предварительным следствием не установлена) у Кузнецовой Н.В., возник преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих «Багратионовскому РайПО». Исполняя свои преступные намерения Кузнецова Н.В. действуя умышленно, используя свое служебное положение ХХХ 2012 года в дневное время (точное время предварительным следствием не установлено) находясь в магазине № Х «Багратионовского РайПо» расположенного в ХХХ, дом Х, поступивший товар от поставщика ООО «ХХХ» по накладной № ХХХ на общую сумму ХХХ рубля Х копейка, согласно договора поставки № Х от ХХХ года, заключенный между ООО «ХХХ» и «Багратионовское РайПО», в товарно – денежный отчет не внесла, а полученные денежные средства от реализации товара по указанной накладной, присвоила себе, и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, Кузнецова Н.В., являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, незаконно присвоила денежные средства, в сумме ХХХ рубля Х копейка, чем причинила материальный ущерб «Багратионовскому РайПО» на вышеуказанную сумму.
 
    ХХХ года в дневное время (точное время предварительным следствием не установлено) у Кузнецовой Н.В. вновь возник преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств принадлежащих «Багратионовскому РайПО». Исполняя свои преступные намерения, Кузнецова Н.В. действуя умышленно, используя свое служебное положение, поступивший товар по накладной на общую сумму ХХХ рубля Х копеек от поставщика ООО «ХХХ» № ХХХ, согласно договора поставки № Х от ХХХ года, заключенный между ООО «ХХХ» и «Багратионовское РайПО», и поступивший товар по накладной на общую сумму ХХХ рублей Х копеек от поставщика ООО «ХХХ» № ХХХ, согласно договора поставки № Х от ХХХ года, заключенный между ООО «ХХХ» и «Багратионовское РайПО» в товарно – денежный отчет не внесла, и полученные денежные средства от реализации товара указанного в вышеуказанных накладных присвоила себе, и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая исполнять свои преступные намерения, Кузнецова Н.В. ХХХ года поступивший товар по накладной на общую сумму ХХХ рублей Х копеек от поставщика ООО «ХХХ» № ХХХ, согласно договора поставки № Х от ХХХ года, заключенный между ООО «ХХХ» и «Багратионовское РайПО», в товарно – денежный отчет не внесла, а полученные денежные средства от реализации товара указанного в накладной присвоила себе, и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ХХХ года Кузнецова Н.В., поступивший товар по накладной на общую сумму ХХХ рублей Х копеек от поставщика ООО «ХХХ» №ХХХ, согласно договора поставки № Х от ХХХ года, заключенный между ООО «ХХХ» и «Багратионовское РайПО», в товарно – денежный отчет не внесла, а полученные денежные средства от реализации товара указанные в накладной присвоила себе, и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, ХХХ года поступивший товар по накладной на общую сумму ХХХ рублей Х копеек от поставщика ОАО «ХХХ» № ХХХ, согласно договора поставки продуктов питания № Х от ХХХ года, заключенный между ОАО «ХХХ» и «Багратионовское РайПО», Кузнецова Н.В. в товарно – денежный отчет не внесла, а полученные денежные средства от реализации товара указанного в накладной присвоила себе, и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая исполнять свои преступные намерения, Кузнецова Н.В. ХХХ года поступивший товар по накладной на общую сумму ХХХ рублей Х копеек от поставщика ООО «ХХХ» № Х, согласно договора № ХХХ от ХХХ года, заключенный между ООО «ХХХ» и «Багратионовское РайПО», в товарно – денежный отчет не внесла, а полученные денежные средства от реализации товара указанного в накладной присвоила себе, и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая исполнять свои преступные намерения, Кузнецова Н.В. ХХХ года поступивший товар по накладной на общую сумму ХХХ рублей Х копеек от поставщика ООО «ХХХ» № ХХХ, согласно договора поставки № Х от ХХХ года, заключенный между ООО «ХХХ» и «Багратионовское РайПО», в товарно – денежный отчет не внесла, а полученные денежные средства от реализации товара указанного в накладной присвоила себе, и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ХХХ года поступившую накладную с товаром на общую сумму ХХХ рублей Х копеек от поставщика ОАО «ХХХ» № ХХХ, согласно договора поставки продуктов питания № Х от ХХХ года, заключенный между ОАО «ХХХ» и «Багратионовское РайПО», Кузнецова Н.В. в товарно – денежный отчет не внесла, а полученные денежные средства от реализации товара указанного в накладной присвоила себе, и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая исполнять свои преступные намерения, Кузнецова Н.В. ХХХ года поступившую накладную с товаром на общую сумму ХХХ рублей Х копеек от поставщика ОАО «ХХХ» № ХХХ, согласно договора поставки продуктов питания № Х от ХХХ года, заключенный между ОАО «ХХХ» и «Багратионовское РайПО», в товарно – денежный отчет не внесла, а полученные денежные средства от реализации товара указанного в накладной присвоила себе, и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая исполнять свои преступные намерения, Кузнецова Н.В. ХХХ года поступившую накладную с товаром на общую сумму ХХХ рублей Х копеек от поставщика ОАО «ХХХ» № ХХХ, согласно договора поставки продуктов питания № Х от ХХХ года, заключенный между ОАО «ХХХ» и «Багратионовское РайПО», в товарно – денежный отчет не внесла, а полученные денежные средства от реализации товара указанного в накладной присвоила себе, и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая исполнять свои преступные намерения, Кузнецова Н.В. ХХХ года поступившую накладную с товаром на общую сумму ХХХ рублей Х копеек от поставщика ИП «ХХХ» №ХХХ, согласно договора поставки продовольственных товаров № Х от ХХХ года, заключенный между ИП «ХХХ» и «Багратионовское РайПО», в товарно – денежный отчет не внесла, а полученные денежные средства от реализации товара указанного в накладной присвоила себе, и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая исполнять свои преступные намерения, Кузнецова Н.В. ХХХ года поступившую накладную с товаром на общую сумму ХХХ рублей Х копеек от поставщика ООО «ХХХ» № ХХХ, согласно договора на поставку товара с отсрочкой платежа от ХХХ года, заключенный между ООО «ХХХ» и «Багратионовское РайПО», в товарно – денежный отчет не внесла, а полученные денежные средства от реализации товара указанного в накладной присвоила себе, и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Кузнецова Н.В., являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, за период времени с ХХХ года по ХХХ года незаконно присвоила денежные средства, принадлежащие «Багратионовскому РайПО» на общую сумму ХХХ рублей Х копеек, чем причинила материальный ущерб «Багратионовскому РайПО» на вышеуказанную сумму.
 
    Кроме того, ХХХ года в дневное время (точное время предварительным следствием не установлено) у Кузнецовой Н.В. достоверно знающей, о выявленных руководством «Багратионовского РайПО» фактах невнесения ею в товарно – денежный отчет накладных и присвоения денежных средств, вновь возник преступный умысел направленный на присвоение денежных средств принадлежащих «Багратионовскому РайПО». Исполняя свои преступные намерения, Кузнецова Н.В. действуя умышленно, используя свое служебное положение заведующего магазином, поступивший товар по накладной на общую сумму ХХХ рублей Х копеек от поставщика ООО «ХХХ» № ХХХ, согласно договора на поставку товара с отсрочкой платежа от ХХХ года, заключенный между ООО «ХХХ» и «Багратионовское РайПО», в товарно–денежный отчет не внесла, а полученные денежныесредства от реализации товара указанного в накладной присвоила себе, и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, Кузнецова Н.В., являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, ХХХ года незаконно присвоила денежные средства, на общую сумму ХХХ рублей Х копеек, принадлежащие «Багратионовскому РайПО», чем причинила материальный ущерб «Рагратионовскому РайПО» на вышеуказанную сумму.
 
    В судебном заседании Кузнецова Н.В. свою вину признала полностью, пояснив, что в первый раз взяла деньги, так как нужны были дрова. Думала, что потом деньги вложит, но денег не хватает. Решила, что больше деньги присваивать не будет, но через месяц снова пришлось взять из магазина деньги за реализованный товар. После этого, она систематически уничтожала некоторые накладные на товар, получаемого от поставщиков. Товар продавала, а деньги присваивала. Деньги тратила для семьи, посылала сыну, который живет в Омске. Заработная плата была у нее ХХХ рублей и этих денег им не хватало. Потом, когда в ХХХ года обнаружили недостачу, она решила больше деньги не воровать. Однако спустя месяц, была вынуждена снова присвоить деньги на сумму чуть больше ХХХ рублей. С размером причиненного ущерба согласна, с количеством накладных, по которым она присваивала деньги, также согласна. Обещает возместить ущерб, первую сумму в размере ХХХ рублей она уже внесла в кассу Багратионовского РайПо.
 
    Вина Кузнецовой Н.В. в инкриминируемых ей преступлениях полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшей стороны, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Представитель потерпевшего – Петухов А.А. в судебном заседании пояснил, что с ХХХ года он переизбран председателем совета Багратионовского РайПО. В его должностные обязанности входит общее руководство и организация финансово-хозяйственной деятельности. В магазин № Х «Багратионовского РайПО», расположенном по адресу: ХХХ была принята на работу Кузнецова Н.В. ХХХ г.р., приказ №Х от ХХХ года, с которой в момент приема на работу был заключен трудовой договор и договор о полной коллективной материальной ответственности. Договор о полной коллективной материальной ответственности заключен с Кузнецовой Н.В., в качестве бригадира-заведующей (распоряжение председателя правления Багратионовского РайПО Петуховой С.Ю.). Служебные обязанности бригадира – заведующей состоят в следующем: составление заявок к поставщикам, приемка товара, наценка, составление товарно-денежного отчета и функции продавца, при этом она несет полную материальную ответственность. График работы Кузнецовой Н.В. был 2 дня через 2 дня. Заработная плата составляла оклад плюс премия от выручки, то есть ХХХ рублей оклад и процент от выручки не фиксированная сумма. В период работы Кузнецовой Н.В. с ХХХ года по ХХХ года главным бухгалтером Багратионовского РайПО Чеботок Н.К. выявлены факты недостачи, в результате которых причинен материальный ущерб «Багратионовскому РайПО». А именно, в результате проведенных сверок с поставщиками «Багратионовского РайПО» были выявлены не оприходованные накладные по магазину № Х в пос.ХХХ, где работала Кузнецова Н.В.. Так, главный бухгалтер Чеботок Н.К. при сверке с поставщиком продовольственных товаров ООО «ХХХ» выяснила, что продавец магазина № Х в пос.ХХХ Кузнецова Н.В. получила товар на сумму ХХХ рублей Х копейка по накладной № ХХХ от ХХХ года, что подтверждает ее подпись на этой накладной, однако, указанную накладную в товарно-денежный отчет в силу неизвестных ему причин не включила. Данный факт является недостачей. Таким образом, общая сумма ущерба, причиненного «Багратионовскому РайПО» в результате противоправных действий (выразившиеся в неоприходовании товара) Кузнецовой Н.В. составляет ХХХ рубля. ХХХ года на основании приказа № Х от ХХХ года Кузнецова Н.В. была уволена по п. 6 «а» ст. 81 ТК РФ за прогул. До настоящего времени, Кузнецова Н.В. ни каких денежных средств «Багратионовскому РайПО» не вернула. Просит назначить Кузнецовой максимальное строгое наказание, поскольку она совершала хищения неоднократно, ущерб не возместила.
 
    Свидетель Чеботок Н.К. в судебном заседании пояснила, что работает главным бухгалтером Багратионовского РайПО. Поставщики товара в магазины РайПО стали предъявлять претензии по поводу неоплаты товаров. Руководство РайПо обратилось к поставщикам с просьбой предоставить накладные документы для проведения сверки. На основании предоставленных накладных была проведена сверка и выявлена недостача в магазине №Х в пос.ХХХ, где заведующей магазином работала Кузнецова Н.В. Выяснилось, что Кузнецова Н.В. не включала накладные в товарно-денежный отчет.
 
    На протяжении всего времени работы Кузнецовой Н.В. существенных недостач никогда не было, т.к. фактически отчет делался по имеющимся документам. Последняя ревизия и сверка проводилась в момент приема на работу Кузнецовой Н.В., то есть с ХХХ года. (До этого времени магазин не работал, т.к. не было продавца). По факту получения товара от поставщика, продавец с ним не рассчитывается, а товар берется на реализацию, и, расчеты производит бухгалтерия после 7 – дневного отчета в магазине. Далее, бухгалтер просчитывает накладные и начисляет расчет с поставщиком, соразмерно полученному товару. Данный процесс является непрерывным. В ХХХ года, в связи с тем, что из-за не оприходованного товара продавцом магазина № Х стали образовываться простроченные задолженности перед поставщиками и поставщики начали предъявлять претензии по поводу неоплаты товара. Претензии стали предъявлять следующие поставщики: ООО «ХХХ», ООО «ХХХ», ИП «ХХХ», ООО «ХХХ», ООО «ХХХ», ИП «ХХХ» (в настоящее время ТД ХХХ». При поступлении жалоб на неоплату задолженностей бухгалтер начинает искать накладную, по которой товар поступил в магазин и обращается к поставщикам с просьбой предоставить в наш адрес накладные с подписью продавца и печатью магазина, с целью проведения сверки поставки товара с поставщиками. В период с ХХХ по ХХХ ХХХ года поставщиками, которые привозят товар в магазины Багратионовского РайПО, были предоставлены необходимые накладные (не оприходованные продавцами магазина №Х) и на основании них была произведена сверка, выявлена недостача. Так, ей, при сверке с поставщиком продовольственных товаров ООО «ХХХ» выяснилось, что продавец магазина № Х в пос.ХХХ Кузнецова Н.В. получила товар на сумму ХХХ рублей Х копейка по накладной № ХХХ от ХХХ года, что подтверждает ее подпись на этой накладной, однако, указанные накладные в товарно-денежный отчет в силу неизвестных ей причин не были включены. Данный факт является недостачей. Таким образом, сумма ущерба, причиненного Багратионовскому РайПО в результате противоправных действий (выразившиеся в неоприходовании товара) Кузнецовой Н.В. составляет ХХХ рубля. ХХХ года на основании приказа № Х от ХХХ года Кузнецова Н.В. была уволена по п. 6 «А» ст. 81 ТК РФ за прогул. До настоящего времени Кузнецова Н.В. никаких денежных средств Багратионовскому РайПО не вернула.
 
    Свидетель Чигирева Г.П. в судебном заседании показала, что когда она пришла работать в магазин, Кузнецова Н.В. ей сказала, что можно брать продукты и все будет нормально. Она с магазина брала продукты домой. Что брала Кузнецова Н.В., она не знает. Всю документацию и отчеты вела Кузнецова Н.В., как заведующая магазином.
 
    Из показаний свидетеля Богатыревой Н.Г., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что около 1,5 лет назад она зарегистрировала ООО «ХХХ», и начала осуществлять деятельность по реализации бытовой химии на территории Калининградской области. ХХХ года между ООО «ХХХ» и Багратионовским РайПО заключен договор на поставку товара с отсрочкой платежа, на основании которого поставлялся товар в Багратионовское РайПО. Задолженности перед ООО «ХХХ» Багратионовского РайПО, как прописано в договоре могли отсрочить платеж до 28 календарных дней. При и формировании задолженности агент ставил об этом в известность бухгалтерии РайПО, и они в кратчайшие сроки погашали ее.
 
    Из показаний свидетеля Куковского Р.И., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ИП «ХХХ» было образовано в ХХХ году и начало осуществлять деятельность по реализации продуктов питания на территории Калининградской области. Между Багратионовским РайПО и ИП «ХХХ» был заключен договор поставки продовольственных товаров с отсрочкой платежа, на основании которого ИП «ХХХ» поставляло товар в магазины Багратионовского РайПО. Задолженности перед ИП «ХХХ» Багратионовского РайПО, как прописано в договоре могли быть отсрочены до 7 календарных дней. При и формировании задолженности агент ставил об этом в известность бухгалтерию Багратионовского РайПО, и они в кратчайшие сроки погашали ее.
 
    Из показаний свидетеля Кущ М.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что с ХХХ года осуществляет деятельность ООО «ХХХ»и с ХХХ годаосуществляет деятельность ООО «ХХХ» по реализации продуктов питания на территории Калининградской области. Между Багратионовским РайПО и ООО «ХХХ» и ООО «ХХХ» был заключен договор поставки товаров с отсрочкой платежа, на основании которого ООО «ХХХ» и ООО «ХХХ» поставляло товар в магазины Багратионовского РайПО. Задолженности перед ними Багратионовского РайПО, как прописано в договоре могли быть отсрочены до 7 календарных дней. При и формировании задолженности агент ставил об этом в известность бухгалтерию Багратионовского РайПО, и они в кратчайшие сроки погашали ее.
 
    Из показаний свидетеля Давыдовой Т.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ООО «ХХХ» осуществляет свою деятельность около 3 лет, по реализации оптовой продажи промышленной группы товаров. Между Багратионовским РайПО и ООО «ХХХ» был заключен договор поставки продовольственных товаров с отсрочкой платежа, на основании которого ООО «ХХХ» поставляло товар в магазины Багратионовского РайПО. При и формировании задолженности агент ставил об этом в известность бухгалтерию Багратионовского РайПО, и они в кратчайшие сроки погашали ее.
 
    Из показаний свидетеля Курицкого А.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что с ХХХ года образовано ООО «ХХХ» и осуществляло деятельность по реализации продуктов питания на территории Калининградской области. Между Багратионовским РайПО и ООО «ХХХ» был заключен договор поставки продовольственных товаров с отсрочкой платежа, на основании которого ООО «ХХХ» поставляло товар в магазины Багратионовского РайПО. Задолженности перед ООО «ХХХ» Багратионовского РайПО, как прописано в договоре могли быть отсрочены до 7 календарных дней, а фактически оплата производилась в течении 30-45 дней. При и формировании задолженности агент ставил об этом в известность бухгалтерию Багратионовского РайПО, и они в кратчайшие сроки погашали ее.
 
    Из показаний свидетеля Мартынова А.Ю., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что с ХХХ года он работает в должности начальника отдела продаж ОАО ТД «ХХХ», которое было образовано в ХХХ году и осуществляет деятельность по реализации продуктов питания на территории гор.ХХХ и Калининградской области. В ХХХ году с Багратионовский РайПО был заключен договор на поставку товара с отстройкой платежа, на основании которого и поставлялся товар в Багратионовское РайПО. Задолженности перед ОАО ТД «ХХХ», как прописано в договоре могли отсрочить платеж до 45 календарных дней. Однако могли быть и больше. При работе с Багратионовским РайПО имела место быть задолженности, но в настоящее время данная проблема решается и долги гасятся. При формировании задолженности агент или он сам лично ставим в известность бухгалтера Багратионовского РайПО, и если в кратчайшие сроки долги не гасятся, то обращаемся к руководству РайПО и решаем проблемы.
 
    Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Кузнецовой Н.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений подтверждается:
 
    - Заявлением Петухова А.А., в котором он сообщает о совершенном преступлении Кузнецовой Н.В.;
 
    - Протоколом явки с повинной Кузнецовой Н.В.,в котором она сообщает о совершенном ей преступлении
 
    - Протоколом выемки в ООО «ХХХ» и ООО «ХХХ» от ХХХ г., в ходе которого изъято: Договор поставки № Х от ХХХ г. ООО «ХХХ» Договор поставки № Х от ХХХ г. ООО «ХХХ», копия накладных от ХХХ г. № ХХХ, копия накладных от ХХХ г. № ХХ, копия накладных от ХХХ г. № ХХХ;
 
    - Договором поставки № Х от ХХХ г. ООО «ХХХ», договором поставки № Х от ХХХ г. ООО «ХХХ»;
 
    - Протоколом выемки в ООО «ХХХ», ООО «ХХХ», ООО «ХХХ» от ХХХ г.,в ходе которого изъято оригинала накладных1) № ХХХ от ХХХ года – ООО «ХХХ», 2) № ХХХ от ХХХ года - ООО «ХХХ», 3) № ХХХ от ХХХ года - ООО «ХХХ», 4) № ХХХ от ХХХ года - ООО «ХХХ», 5) № ХХХ от ХХХ года – ООО «ХХХ», 6) № ХХХ от ХХХ года - ООО «ХХХ»;
 
    - Протоколом выемки в ООО «ХХХ», от ХХХ г., в ходе которого изъято: Договор на поставку товара с отсрочкой платежа от ХХХ г., копия накладных от ХХХ г. № ХХХ, и от ХХХ г. № ХХХ;
 
    - Договором на поставку товара с отсрочкой платежа от ХХХ г.;
 
    - Протоколом выемки в ООО «ХХХ» от ХХХ г., в ходе которого изъятооригиналы накладныхот ХХХ г. № ХХХ, и от ХХХ г. № ХХХ;
 
    - Протоколом выемки в ИП ХХХ от ХХХ г., в ходе которого изъято: Договор поставки продовольственных товаров № Х от ХХХ г., копия накладных от ХХХ г. № ХХХ;
 
    - Договором поставки продовольственных товаров № Х от ХХХ г.;
 
    - Протоколом выемки в ИП «ХХХ» от ХХХ г., в ходе которой изъято оригинал накладной от ХХХ г. № ХХХ;
 
    - Протоколом выемки в ООО «ХХХ» от ХХХ г., в ходе которого изъято: Договор поставки № ХХ от ХХХ г. ООО «ХХХ», копия накладных от ХХХ г. № ХХХ;
 
    - Договором № ХХ от ХХХ г.;
 
    - Протоколом выемки в ООО «ХХХ» от ХХХ г., в ходе которого изъято договор поставки № Хот ХХХ г., договор поставки № Х от ХХХ г. ;
 
    - Договором поставки № Х от ХХХ г.;
 
    - Договором поставки № Х от ХХХ г.;
 
    - Протоколом выемки в ОАО ТД «ХХХ» от ХХХ г.,в ходе которого изъято: договор поставки продуктов питания № Х от ХХХ г., оригиналы накладных № ХХХ от ХХХг., № ХХХ ХХХ г., № ХХХ от ХХХ г., № ХХХ от ХХХ г.;
 
    - Договором поставки продуктов питания № Х от ХХХ г.;
 
    - Заключением судебной почерковедческой экспертизы № ХХХ от ХХХ года, согласного которой подписи от имени Кузнецовой Н.В., имеющиеся:
 
    в расходной накладной № ХХХ от ХХХ г. (поставщик: ИП ХХХ, покупатель: Багратионовское РайПО магазин № Х) в строке «Получил»,
 
    в расходной накладной № ХХХ от ХХХ г. (поставщик: ООО «ХХХ», покупатель: Багратионовское РайПО магазин № Х) - в правом нижнем углу листа Х,
 
    в расходной накладной № ХХХ от ХХХг. (поставщик: ООО «ХХХ» покупатель: Багратионовское РайПО магазин № Х) в строке «Получил»,
 
    в расходной накладной № ХХХ от ХХХ г. (поставщик: ООО «ХХХ», покупатель: Багратионовское РайПО магазин № Х) в строке «Получил»,
 
    в товарной накладной № ХХХ от ХХХг. (поставщик: ОАО «ХХХ», покупатель: Багратионовское РайПО магазин № Х) в строке «Груз получил»,
 
    в товарной накладной № ХХХ от ХХХг. (поставщик: ОАО «ХХХ», покупатель: Багратионовское РайПО магазин № Х) в строке «Груз получил»,
 
    в накладной № ХХХ от ХХХг. (поставщик: ООО «ХХХ», покупатель: Багратионовское РайПО магазин № Х) в строке «Получил»,
 
    в накладной № ХХХ от ХХХг. (поставщик: ООО «ХХХ», покупатель: Багратионовское РайПО магазин № Х) в строке «Получил»,
 
    в накладной № ХХХ от ХХХг. (поставщик: ООО «ХХХ», покупатель: Багратионовское РайПО магазин № Х) в правом нижнем углу листа,
 
    в накладной № ХХХ от ХХХг. (поставщик: ООО «ХХХ», покупатель: Багратионовское РайПО магазин № Х) в строке «Получил»,
 
    в накладной № ХХХ от ХХХг. (поставщик: ООО «ХХХ», покупатель: Багратионовское РайПО магазин № Х) в строке «Получил»,
 
    в товарной накладной № ХХХ от ХХХг. (поставщик: ОАО «ХХХ», покупатель: Багратионовское РайПО магазин № Х) в строке «Груз получил»,
 
    выполнены, вероятно Кузнецовой Н.В.. Решить вопрос в категоричной форме не представляется возможным, по причине относительной краткости подписей и простоты строения составляющих их элементов, что ограничило объем содержащейся в них графической информации, необходимой для идентификации.
 
    Решить вопрос – Кузнецовой Н.В. или другим лицом выполнены подписи от имени Кузнецовой Н.В., имеющиеся:
 
    в товарной накладной № ХХХ от ХХХг. (поставщик: ОАО «ХХХ», покупатель: Багратионовское РайПО магазин № Х) в строке «Груз получил»,
 
    в накладной № ХХХ от ХХХг. (поставщик: ООО «ХХХ», покупатель: Багратионовское РайПО магазин № Х) в строке «Груз получил», не представляется возможным, по причине относительной краткости подписей и простоты строения составляющих их элементов, что ограничило объем содержащейся в них графической информации, необходимой для идентификации;
 
    - Протоколом осмотра предметов, которым осмотрены: 1) товарная накладная № ХХХ от ХХХг. – ОАО ТД «ХХХ», 2) товарная накладная № ХХХ от ХХХг. - ОАО ТД «ХХХ», 3) товарная накладная № ХХХ от ХХХг. - ОАО ТД «ХХХ», 4) товарная накладная № ХХХ от ХХХг. - ОАО ТД «ХХХ», 5) товарная накладная № ХХХ от ХХХг. - ООО «ХХХ», 6) товарную накладную № ХХХ от ХХХг. ООО «ХХХ», 7) товарная накладная № ХХХ от ХХХ г. - ООО «ХХХ», 8) товарная накладная № ХХХ от ХХХ г. - ООО «ХХХ», 9) товарная накладная № ХХХ от ХХХ г. - ООО «ХХХ», 10) товарная накладная №ХХХ от ХХХ г. - ООО «ХХХ», 11) товарная накладная № ХХХ от ХХХ г. – ООО «ХХХ», 12) товарная накладная № ХХХ от ХХХ г. - ООО «ХХХ», 13) товарная накладная № ХХХ от ХХХг. - ООО «ХХХ», 14) товарная накладная № ХХХ от ХХХг. - ИП «ХХХ», в ходе которого оригиналы данных накладных отксерокопированы;
 
    - иными документами: Свидетельство регистрации «Багратионовского РайПО», Постановление об избрании Петухова А.А. председателем; Устав «Багратионовского РайПО»; Бухгалтерская справка; Товарно – денежные отчеты Кузнецовой Н.В.; Докладная от ХХХ (ОАО ТД «ХХХ»; Акт сверки; Докладная от ХХХ (ИП ХХХ); Акт сверки; Докладная от ХХХ (ООО «ХХХ»); Акт сверки; Ведомость по контрагентам; Докладная от ХХХ (ООО «ХХХ»); Акт сверки; Ведомость по контрагентам; Ведомость по контрагентам; Докладная от ХХХ (ООО «ХХХ); Ведомость по контрагентам; Акт сверки; Докладная от ХХХ (ООО «ХХХ»); Акт сверки; Ведомость по контрагентам; Докладная от ХХХ (ООО «ХХХ»); Акт сверки; Заявление Кузнецовой о приеме на работу; Приказ № Х от ХХХ о принятии Кузнецовой Н.В. на работу; Трудовой договор от ХХХ Кузнецовой Н.В.; Должностная инструкция заведующего магазином (бригадира); Договор о коллективной материальной ответственности Кузнецовой Н.В. от ХХХ; Распоряжение № Х от ХХХ; Договор о коллективной материальной ответственности Кузнецовой Н.В. от ХХХ; Приказ (распоряжение) об увольнении Кузнецовой Н.В.;
 
    - вещественными доказательствами: 1) товарная накладная № ХХХ от ХХХ г. – ОАО ТД «ХХХ», 2) товарная накладная № ХХХ от ХХХг. - ОАО ТД «ХХХ», 3) товарная накладная №ХХХ от ХХХ г. - ОАО ТД «ХХХ», 4) товарная накладная № ХХХ от ХХХ г. - ОАО ТД «ХХХ», 5) товарная накладная №ХХХ от ХХХг. - ООО «ХХХ», 6) товарная накладная № ХХХ от ХХХг. - ООО «ХХХ», 7) товарная накладная № ХХХ от ХХХ г. - ООО «ХХХ», 8) товарная накладная № ХХХ от ХХХ г. - ООО «ХХХ», 9) товарная накладная № ХХХ от ХХХ г. - ООО «ХХХ», 10) товарная накладная № ХХХ от ХХХ г. - ООО «ХХХ», 11) товарная накладная №ХХХ от ХХХ г. – ООО «ХХХ», 12) товарная накладная № ХХХ от ХХХ г. - ООО «ХХХ», 13) товарная накладная № ХХХ от ХХХг. - ООО «ХХХ», 14) товарная накладная № ХХХ от ХХХг. - ИП «ХХХ».
 
    Оценивая каждое из представленных суду доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Кузнецовой Н.В. в инкриминируемых ей преступлениях.
 
    Суд принимает во внимание, что Кузнецова Н.В. присваивала денежные средства, которые были ей вверены, будучи должностным лицом – заведующей магазином, т.е. выполняя административно-хозяйственные функции, используя которые совершила указанные преступные действия.
 
    Из обстоятельств дела следует, что подсудимая понимала противоправный и безвозмездный характер своих действий, совершаемых с целью обратить вверенное ей имущество в свою пользу.
 
    Эпизоды присвоения вверенного Кузнецовой Н.В. имущества, разграничены по умыслу подсудимой на хищение размера денежных средств в каждом конкретном случае.
 
    Действия Кузнецовой Н.В. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду от ХХХ г. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение чужого имущества, вверенного виновному лицу, совершенное с использованием своего служебного положения;
 
    - по эпизоду с ХХХ года по ХХХ года - по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение чужого имущества, вверенного виновному лицу, совершенное с использованием своего служебного положения;
 
    - по эпизоду от ХХХ года – по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение чужого имущества, вверенного виновному лицу, совершенное с использованием своего служебного положения.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой Кузнецовой Н.В., суд учитывает степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельства, при которых она совершила преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой. Кроме того, суд принимает во внимание личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    Кузнецова Н.В. по месту прежней работы характеризуется отрицательно, по месту жительства в ХХХ - положительно. На учете у врача-нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет, имеет сына, ХХХ года рождения, который проживает отдельно от матери в Омской области.
 
    Отягчающих наказание Кузнецовой Н.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории на менее тяжкую.
 
    Суд не может также применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Кузнецовой Н.В. наказание ниже низшего предела, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не может быть признана исключительными обстоятельствами.
 
    При избрании вида наказания, суд учитывает, что Кузнецова Н.В. совершила тяжкие преступления, из характеризующих сведений, имеющихся в уголовном деле, видно, что подсудимая ранее также работала продавцом и допускала подобные нарушения закона. С учетом этого, суд считает необходимым назначить Кузнецовой Н.В. такой вид наказания, как лишение свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вместе с тем, учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Кузнецова Н.В. имеет намерение возместить причиненный ей ущерб в полном объеме и в настоящее время предпринимает для этого необходимые меры, трудоустроилась и уже возместила ХХХ рублей, суд считает возможным назначить ей наказание условное, без реального отбытия наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 60, 62 УК РФ и ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КУЗНЕЦОВУ Н.В. признать виновной по ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ч.3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ХХХ года) – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст. 160 УК РФ (эпизод с ХХХ года по ХХХ года) – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ХХХ года) – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно Кузнецовой Н.В. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденную Кузнецову Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дважды в месяц являться в данный орган для регистрации, в дни определенные специализированным государственным органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: 1) товарную накладную № ХХХ от ХХХг. – ОАО ТД «ХХХ», 2) товарную накладную № ХХХ от ХХХг. - ОАО ТД «ХХХ», 3) товарную накладную № ХХХ от ХХХг. - ОАО ТД «ХХХ», 4) товарную накладную № ХХХ от ХХХг. - ОАО ТД «ХХХ», - оригиналы, хранящиеся в ОАО ТД «ХХХ» оставить последнему, 5) товарную накладную № ХХХ от ХХХ г. - ООО «ХХХ», 6) товарную накладную № ХХХ от ХХХг. - ООО «ХХХ», - оригиналы хранящиеся в ООО «ХХХ» - оставить в последнем, 7) товарную накладную № ХХХ от ХХХ г. - ООО «ХХХ», 8) товарную накладную № ХХХ от ХХХ г. - ООО «ХХХ», - оригиналы хранящиеся в ООО «ХХХ» - оставить в последнем; 9) товарную накладную № ХХХ от ХХХ г. - ООО «ХХХ», 10) товарную накладную № ХХХ от ХХХ г. - ООО «ХХХ», - оригиналы хранящиеся в ООО «ХХХ» - оставить в последнем; 11) товарную накладную № ХХХ от ХХХ г. – ООО «ХХХ», 12) товарную накладную № ХХХ от ХХХг. - ООО «ХХХ», - оригиналы, хранящиеся в ООО «ХХХ» - оставить в последнем; 13) товарную накладную № ХХХ от ХХХг. - ООО «ХХХ», - оригинал, хранящийся в ООО «ХХХ» - оставить в последнем; 14) товарную накладную № ХХХ от ХХХг. - ИП «ХХХ», - оригинал, хранящийся в ИП «ХХХ» - оставить последнему.
 
    Копии вышеуказанных товарных накладных хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Багратионовский районный суд.
 
    Приговор вступил в законную силу 22 марта 2014 года.