Приговор от 18 февраля 2014 года №1-25/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «18» февраля 2014 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:
 
    председательствующего Макогон Л.А.,
 
    с участием гос. обвинителя Бобровской Л.В.,
 
    подсудимого Никитина А.Н.,
 
    адвоката Фотиевой В.Н.,
 
    при секретаре Бородиной И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-25/14 года по обвинению
 
    Никитина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работавшего в ЦМС «Риелт» дворником, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: приговором Ленинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; решением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него установлен административный надзор на 1 год,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Никитин А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, но не позднее 18.50 часов 29.12.2013 года, находясь около ООТ «Совхоз Кряж», расположенной по Уральскому шоссе в Куйбышевском районе г. Самары, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 150,28 грамма в высушенном виде, упакованное в пакет из розового полимера и являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Осознавая преступный характер своих действий, Никитин А.Н. незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство при себе, пока он не был задержан сотрудниками ОП НОНОУР ОП № 7 Управления МВД России по г. Самаре, которые доставили его в ОП № 7 У МВД России по г. Самаре, расположенное по ул. Егорова, 18, в Куйбышевского районе г. Самары, где в ходе личного досмотра у Никитина А.Н. указанное выше наркотическое средство было изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Никитин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Никитина А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    Действия подсудимого Никитина А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Суд считает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере», как необоснованно вмененный, поскольку в обвинительном заключении и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого отсутствуют данные, подтверждающие и раскрывающие обстоятельства совершения данного преступления (место, время, способ).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность подсудимого, который вину свою признал и в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 84), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 86), состоит на учете у врача-нарколога с 1999 года с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов» (л.д. 88).
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.
 
    Учитывая, что Никитин А.Н. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления и в период установленного решением суда административного надзора, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в условиях реальной изоляции от общества.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Никитина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 18.02.2014 года. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Никитину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 149 гр., находящееся на хранении в ОП № 7 Управления МВД России по г. Самаре – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Л.А. Макогон
 
    Копия верна.
 
    Приговор вступил в законную силу ___________________
 
    Судья:
 
    Секретарь: