Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-25/14
Дело № 1-25/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июля 2014 года п. Хандыга
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьева М.М., с участием:
государственного обвинителя: и.о. прокурора Томпонского района РС (Я) Никифоровой Ф.В.,
подсудимого: Котоман П.М.,
защитника: адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,
при секретаре: Захаровой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Котоман П.М., *...*,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Котоман П.М. незаконно перевозил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:
*Дата* в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Котоман П.М., не состоящий на учете в инспекции лицензионно разрешительной работы ОМВД РФ по Томпонскому району, как владелец гладкоствольного и нарезного оружия, умышленно в нарушение ч. 1 ст. 22 Федерального Закона «Об оружии», принятого Государственной Думой РФ 13.12.1996 № 150-ФЗ (в редакции от 06.12.2011 № 409 - ФЗ), согласно которой хранение гражданского и служебного оружия разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение и ношение оружия, взял с территории, прилегающей к дому *Адрес*, находящееся в железном ящике нарезное огнестрельное оружие калибра 9 мм - карабин Мосина с серией и *Номер* с целью пострелять. После чего положив данное нарезное огнестрельное оружие карабин Мосина с серией и *Номер* в багажник своей автомашины ВАЗ Лада 2107 с *Номер*, перевозил данную единицу оружия до 19 часов 00 минут *Дата* в пределах *Адрес*.
Котоман П.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке.
Адвокат Горелова А.М. поддержала ходатайство подсудимого Котоман П.М. и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Котоман П.М. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконная перевозка огнестрельного оружия.
Из характеризующих материалов установлено, что службой УУП ОМВД РФ по Томпонскому району по месту жительства Котоман П.М. характеризуется удовлетворительно. Не женат, на иждивении один ребенок. Употребляет спиртное в быту. Заявлений и жалоб не поступало. По характеру не конфликтный, спокойный, общительный, зарабатывает временными работами. К уголовной ответственности не привлекался, на учете ОМВД по Томпонскому району не состоит.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», «г» УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, также полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка (свидетельство об установлении отцовство *Номер*, свидетельство о рождении *Номер*).
Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных либо иных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые могли быть явиться основанием для применения положений указанной статьи.
Кроме этого с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Учитывая всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Котоман П.М. в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: огнестрельное нарезное оружие карабин кал. 9 мм., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Меру пресечения, избранную в ходе предварительного следствия, по вступлении приговора следует отменить.
В судебном заседании адвокат Горелова А.М., назначенная судом, заявила ходатайство об оплате труда за счет средств государства. На основании ст. 50 п. 5 УПК РФ и Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда», вознаграждение, подлежащее выплате адвокату следует признать процессуальной издержкой, которую следует возместить за счет средств федерального бюджета. Котоман П.М. следует освободить от уплаты данной процессуальной издержки, руководствуясь ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Котоман П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы Томпонского района и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Котоман П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: огнестрельное нарезное оружие карабин кал. 9 мм. карабин Мосина с серией и *Номер*, хранящееся в комнате хранения оружия ОМВД РФ по Томпонскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Уничтожение данного вещественного доказательства поручить ОМВД РФ по Томпонскому району РС (Я) с предоставлением акта об уничтожении.
Вознаграждение адвокату Гореловой А.М. признать процессуальной издержкой и возместить за счет федерального бюджета. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ Котоман П.М. освободить от уплаты процессуальной издержки.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п М.М.Григорьева
Копия верна: Судья: М.М. Григорьева
Секретарь: Т.Н. Захарова