Приговор от 20 января 2014 года №1-25/14

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-25/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-25/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
               20 января 2014 года                                                            г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Дятлова Д.И.,
 
    его защитника - адвоката Лизогубова И.И., представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дятлова Д.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Дятлов Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    20 ноября 2013 года около 00 часов в <адрес> края Дятлов Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу имущества из магазина <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, Дятлов Д.И. в вышеуказанное время и место пришел к магазину № <данные изъяты>, где убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, с помощью найденного около магазина на земле камня, разбил стекла на входных дверях в магазин. Продолжая свои преступные действия, Дятлов Д.И. через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: Российское шампанское «Крымское брют» объемом 0,75 л, в количестве 2 бутылок, стоимостью за 1 бутылку 120 рублей 79 коп., на общую сумму 241 рубль 58 коп.; пиво светлое в пластиковой бутылке «Дон Живое» объемом 1,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 66 рублей 41 коп.; пиво «Новорос 11» объемом 1,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 86 рублей 30 коп.; сигареты Бонд Street Special 100, в количестве 2 пачек, стоимостью за 1 пачку 31 рубль 41 коп., на общую сумму 62 рубля 82 коп.; пачку сухариков кириешки «3 корочки» весом 60 грамм, стоимостью 6 рублей 46 коп.; газированный напиток «Кола-Кола», объемом 2 литра, в количестве 1 шт., стоимостью 31 рубль 41 коп.; водку «5 Озер серебряная», объемом 0,5 литров, в количестве 2 шт., стоимостью за 1 бутылку 200 рублей 20 коп., на общую сумму 400 рублей 40 коп.; бутылку коньяка «5 звезд Дагестан», объемом 0,5 литров, стоимостью 324 рубля 20 коп. за одну бутылку; коньяк «3 звезды Кизляр», объемом 0,5 литров, стоимостью 346 рублей за одну бутылку; мандарины, весом 0,52 гр., стоимостью 42 рубля 37 коп. за 1 кг, на сумму 22 рубля 03 коп.; вино «Фанагория Ласковые сети», полусладкое белое, объемом 0,7 литров, стоимостью 90 рублей; лимон в количестве 1 шт., весом 0,24 грамма, стоимостью 13 рублей 16 копеек, шоколад «Сникерс», весом 0,95 грамм, стоимостью 20 рублей 65 коп., принадлежащие <данные изъяты> Завладев похищенным имуществом, Дятлов Д.И. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ООО ТД «Зори Кубани» материальный ущерб на общую сумму 1 711 рублей 42 коп.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и представителя потерпевшего.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Дятлова Д.И. квалифицируются по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является данная подсудимым явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате совершения преступления..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, условия и причины ему способствовавшие, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу - светокопии счет-фактуры и товарно-транспортных накладных на продукцию, находящиеся в материалах уголовного дела, суд полагает необходимым хранить в материалах уголовного дела, две пустые бутылки из-под шампанского «Крымское Брют», 1 бутылка пива «Дон Живое», пустая пачка из-под сигарет «BOND», 1 бутылка пива «Новоросс11», находящиеся в камере хранения ОМВД России по Абинскому району, суд полагает необходимым передать по принадлежности потерпевшему.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дятлова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч.1,4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по последнему приговору суда к наказанию назначенному по приговору Абинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, окончательно назначить Дятлову Д.И. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Дятлову Д.И. оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Дятлова Д.И. под стражей, срок наказания исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 16 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу - светокопии счет-фактуры и товарно-транспортных накладных на продукцию, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела, две пустые бутылки из-под шампанского «Крымское Брют», 1 бутылка пива «Дон Живое», пустая пачка из-под сигарет «BOND», 1 бутылка пива «Новоросс 11», находящиеся в камере хранения ОМВД России по Абинскому району - передать по принадлежности потерпевшему.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: