Приговор от 28 января 2014 года №1-25/14

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-25/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                     Дело № 1-25/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    28 января 2014 года                             г. Елабуга РТ                             
 
         Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи        Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ            Маланчева С.А.,    
 
    подсудимых                    Горынцева И.В.,
 
                                Савина С.А.,
 
    защитников                        Гумеровой Ч.Н.,    
 
    представившей удостоверение *** и ордер ***,
 
                                Галимова Ш.Г.,
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре             Шарифуллиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Горынцева И.В., <данные изъяты> , не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
        Савина С.А., <данные изъяты> , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Горынцева И.В. и Савина С.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. в период с 16 часов 09 минут до 16 часов 13 минут Горынцев И.В., действуя умышленно, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес> , через платёжный терминал с целью незаконного приобретения наркотического средства перечислил на абонентский номер *** денежные средства в сумме 4 500 рублей.
 
    В этот же день примерно в 17 часов Горынцев И.В., продолжая преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в целях сбыта, находясь в подъезде <адрес> , незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую    хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним PB-22F), который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22), весом не менее 2,23 грамма.
 
        дд.мм.гг. примерно в 19 часов 03 минуты Савин С.А., находясь <адрес> , по телефону дал согласие С4., который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «...», оказать содействие в приобретении для него наркотического средства. После этого Савин С.А., действуя в интересах С4., без цели сбыта, не догадываясь о том, что С4. действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...», созвонился с Горынцевым И.В. по вопросу приобретения наркотического средства, при этом Горынцев И.В. дал согласие на незаконный сбыт наркотических средств С4.
 
    дд.мм.гг. примерно в 21 час 55 минут Савин С.А., оказывая содействие С4. в незаконном приобретении наркотического средства, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> , стоявшего возле подъезда <адрес> , не зная о том, что С4. в качестве закупщика участвует в оперативно-розыскном мероприятии «...», получил от него в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1 000 рублей. Полученные денежные средства Савин С.А. передал Горынцеву И.В., также находившемуся в салоне автомобиля. Горынцев И.В., действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды и сбыта наркотического средства передал Савину С.А. часть незаконно приобретенного им наркотического средства в крупном размере – смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним PB-22F), который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22), массой 0,32 грамма.
 
    Савин С.А., находясь в указанном автомобиле, действуя с прямым умыслом, направленным на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства данное наркотическое средство передал С4.
 
    дд.мм.гг. в 22 часа 05 минут С4., находясь <адрес> , добровольно выдал сотруднику ОБНОН УР отдела МВД России по Елабужскому району С5. приобретённое у Горынцева И.В. при содействии Савина С.А. при производстве оперативно-розыскного мероприятия «...» наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним PB-22F), который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22), массой 0,32 грамма.
 
    Таким образом, действия Горынцева И.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, и действия Савина С.А., непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    дд.мм.гг. в период с 17 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Горынцев И.В., находясь в салоне своего автомобиля <данные изъяты> , незаконно хранил без цели сбыта часть ранее приобретённого при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства в крупном размере – смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-lH-индол-3-карбоксилат (синоним PB-22F), который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22), массой не менее 1,91 грамма, которое из-под чехла ручки переключения скоростей было изъято сотрудниками полиции дд.мм.гг. в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> , стоявшего <адрес> .
 
        Подсудимый Савин С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, а Горынцев И.В. признал себя виновным частично, оба подсудимых показания в суде давать отказались.
 
    Исследовав в судебном заседании представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, оценив их в совокупности, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимых, суд считает вину Горынцева И.В. и Савина С.А. в совершении изложенных преступлений установленной.
 
        К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих доказательств.
 
        Свидетель С1. в суде показал, что дд.мм.гг. вечером он с другом находился <адрес> , подошли сотрудники полиции, предложили быть понятыми в оперативно-розыскном мероприятии «...». Они согласились, им разъяснили права и обязанности, возле спортивного комплекса в их присутствии был досмотрен С4., запрещённых предметов у него обнаружено не было. С рук С4. взяли смывы, пометили и передали С4. две купюры по 500 рублей. Затем они проехали к центральному рынку, где С4. вышел из машины и пошёл к дому <адрес> . Они также проехали к данному дому, остановились и стали наблюдать. К С4. подошёл парень, они вместе зашли в *** подъезд. Затем С4. и Савин вышли из подъезда, стали гулять возле этого дома. К подъезду подъехала автомашина <данные изъяты> , Савин и С4. сели в эту машину. Через некоторое время С4. позвонил сотрудникам полиции, находившиеся в машине люди были задержаны. Они проехали на базу ППС, где С4. добровольно выдал свёрток с веществом растительного происхождения. У водителя изъяли помеченные деньги, так же водитель сказал, что под чехлом ручки переключения передач имеет свёрток с наркотическим средством.
 
        Свидетель С2. суду пояснил, что он работает в ОБНОН отдела МВД России по Елабужскому району. К ним в отделение в дд.мм.гг. поступила информация, что парень по имени С. занимается незаконным оборотом наркотических средств – употребляет и сбывает их. Данный парень был установлен, им оказался Савин. дд.мм.гг. вечером в отделение обратился С4., сообщил, что Савин С. предложил ему купить у него наркотическое средство. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», в роли закупщика выступил С4., который добровольно об этом написал заявление. С4. досмотрели, с его рук взяли смывы, затем пометили и передали С4. деньги в сумме 1 000 рублей, диктофон. Встреча С4. и Савина состоялась у дома <адрес> , Савин и С4. зашли в *** подъезд этого дома, затем вышли и стали кого-то ждать на улице, Савин при этом звонил по телефону. К подъезду подъехала автомашина <данные изъяты> , Савин и С4. сели в эту машину. Затем С4. вышел из машины, позвонил, сообщил о состоявшейся закупке. Савина и Горынцева задержали, доставили на базу ППС, где С4. выдал ..... ОБНОН С5. свёрток и диктофон, пояснил, что диктофон не сработал. При личном досмотре Горынцева были изъяты ранее помеченные деньги. Горынцев так же сообщил, что в автомашине под чехлом рычага переключения передач имеется свёрток с растительным веществом.
 
        Свидетель С3. в суде показал, что на Савин С. имелась оперативная информация, согласно полученной информации Савин употребляет наркотические средства, хранит их при себе и решает вопросы по их приобретению. дд.мм.гг. в ОБНОН обратился С4., который сообщил, что Савин предложил ему приобрести за 1 000 рублей наркотическое средство. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», С4. написал заявление, что он согласен принять участие в проверочной закупке. После этого в присутствии понятых С4. был досмотрен, были помечены и переданы ему 2 денежные купюры по 500 рублей, диктофон. Они выехали к месту встречи С4. с Савиным, встреча состоялась у подъезда дома <адрес> . Савин и С4. зашли в подъезд, затем они вышли на улицу, подошли <адрес> . Подъехала автомашина <данные изъяты> , С4. и Савин сели в эту автомашину, через некоторое время С4. вышел. Позвонил ..... ОБНОН С5. и сообщил, что закупка состоялась. После этого Савин и Горынцев были задержаны, доставлены на базу ППС, где С4. добровольно выдал приобретённый у них свёрток с веществом растительного происхождения. У Горынцева были изъяты две ранее помеченные денежные купюры, в машине из-под чехла рычага переключения передач изъят свёрток с веществом растительного происхождения, об этом свёртке сообщил сам Горынцев.
 
        Свидетель С4. в суде пояснил, что дд.мм.гг. ему позвонил Савин и предложил купить у него «спайс». О звонке Савина он сообщил сотруднику полиции С2., дал согласие на участие в проведении «...». С Савиным он встретился у подъезда дома <адрес> , они зашли в подъезд, где Савин попросил 1 000 рублей, сказав, что «спайс» будет. В подъезде Савин с кем-то созванивался по телефону. Подъехала автомашина, они в неё сели. В машине он отдал деньги Савину, Савин передал их Горынцеву. Горынцев дал Савину бумажный свёрток, этот свёрток Савин передал ему. По телефону он сообщил С2., что закупка состоялась. Савина и Горынцева задержали. После этого на базе ППС он добровольно выдал приобретенный у Горынцева свёрток с наркотическим средством.
 
    Аналогичные показания свидетель С4. дал и на очной ставке с обвиняемыми Горынцевым И.В. и Савиным С.А. (т. 1, л.д. 37-39, 42-43).
 
        Свидетель С5. суду показал, что дд.мм.гг. в ходе оперативно-розыскного мероприятия были задержаны Савин и Горынцев. У Горынцева были изъяты помеченные деньги, Горынцев также выдал свёрток с наркотическим средством, который находился в его автомашине.
 
    Вина подсудимых Горынцева И.В. и Савина С.А. объективно подтверждается и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
 
    - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от дд.мм.гг. (т. 1, л.д. 6);
 
    - заявлением С4. от дд.мм.гг., согласно которому он добровольно желает оказать содействие сотрудникам ОБНОН УР отдела МВД России по Елабужскому району в проведении оперативно-розыскного мероприятия «... (т. 1, л.д. 7);
 
    - протоколом личного досмотра от дд.мм.гг., согласно которому перед проведением проверочной закупки наркотических средств С4. был досмотрен сотрудником полиции в присутствии понятых, в ходе досмотра никаких веществ, предметов, запрещённых в гражданском обороте у С4. обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д. 8);
 
    - протоколом осмотра и пометки, из которого следует, что дд.мм.гг. были помечены и переданы С4. деньги в сумме 1 000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей каждая (т. 1, л.д. 10-11);
 
    - протоколом добровольной выдачи, согласно которому дд.мм.гг. С4. возле дома <адрес> добровольно выдал ..... ОБНОН УР С5. свёрток с веществом растительного происхождения, приобретённый им за 1 000 рублей у парня по имени С. (т. 1, л.д. 14);
 
    - протоколом личного досмотра, во время которого у Савина С.А. были сделаны срезы с карманов джинсов и куртки (т. 1, л.д. 17);
 
    - протоколом личного досмотра от дд.мм.гг., согласно которому у Горынцева И.В. были изъяты две денежные купюры по 500 рублей, ранее помеченные и переданные С4. для закупки наркотических средств, и сделаны срезы с карманов его джинсов и пальто (т. 1, л.д. 19);
 
    - протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> , принадлежащего Горынцеву И.В., в ходе которого из-под чехла ручки переключения скоростей был изъят белый сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри (т. 1, л.д. 21);
 
    - протоколом осмотра детализации телефонных соединений (т. 1, л.д. 163-179);
 
    - справкой об исследовании *** и заключением эксперта *** о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – «смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним PB-22F), который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22)». Масса вещества на момент исследования составляет 0,32 грамма и 0,31 грамма соответственно (т. 1, л.д. 16, 76);
 
    - справкой об исследовании *** и заключением эксперта *** о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – «смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним PB-22F), который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22)». Масса вещества на момент исследования составляет 1,91 грамма и 1,90 грамма соответственно (т. 1, л.д. 24, 82);
 
    - заключением эксперта *** о том, что на ватных тампонах со смывами с рук Савина С.А. и Горынцева И.В. обнаружены следы наркотического средства хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним PB-22F), который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22) (т. 1, л.д. 89-90);
 
    - заключением эксперта *** о том, что на срезе с левого кармана куртки Савина С.А., обнаружены следы наркотического средства хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним PB-22F), который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22).
 
    На срезе с правого кармана пальто Горынцева И.В. обнаружены следы наркотического средства хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним PB-22F), который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним РВ-22) (т. 1, л.д. 99-100).
 
    Все проведённые по делу экспертные исследования проведены уполномоченными на то должностными лицами, в рамках процедуры, установленной процессуальным законодательством и ведомственными нормативными актами, с соблюдением методик исследования, с использованием необходимого оборудования.
 
    Оценив заключения экспертиз в совокупности с другими доказательствами суд считает их объективными и достоверными.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признает Горынцева И.В. и Савина С.А. вменяемыми.
 
    Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении изложенных преступлений, так как их вина в этих преступлениях полностью подтверждается приведенными выше доказательствами.
 
    Так, как видно из протокола добровольной выдачи дд.мм.гг. С4. добровольно выдал сотруднику полиции приобретённый им за 1 000 рублей свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения.
 
    Согласно протоколу личного досмотра у Горынцева И.В. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей, ранее помеченные и переданные С4. для закупки наркотических средств, а в принадлежащем ему автомобиле был изъят свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения.
 
    Показания свидетелей С4., С1., С2., С5. и С3. об обстоятельствах проведённого оперативно-розыскного мероприятия «...» у суда сомнений не вызывают.
 
    Оснований для признания показаний данных свидетелей обвинения не достоверными у суда не имеется, каких-либо причин для оговора подсудимых с их стороны из материалов дела не усматривается.
 
    Доводы адвоката Гумеровой Ч.Н. о том, что действия совершены Горынцевым И.В. в результате провокации со стороны работников правоохранительных органов, в связи с чем не могут расцениваться как уголовно-наказуемое деяние и не влекут уголовной ответственности, являются несостоятельными по следующим основаниям.
 
    Судом бесспорно установлен умысел Горынцева И.В. на сбыт наркотического средства. Провокации со стороны сотрудников полиции на сбыт наркотических средств материалами дела не установлено.
 
    Как видно из материалов дела, постановление о проведении проверочной закупки было вынесено только после обращения в правоохранительные органы С4. с желанием оказать содействие сотрудникам уголовного розыска в изобличении и задержании Савина С.А., который предложил ему наркотическое средство.
 
    Согласно материалам дела поверочная закупка у Савина С.А. осуществлялась в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств, утвержденного начальником полиции отдела МВД России по Елабужскому району ФИО2 дд.мм.гг., в связи с наличием информации, что Савин С.А. является потребителем и сбытчиком наркотических средств.
 
    Все последующие оперативные мероприятия, проведённые в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ, свидетельствуют, что участвующий в проверочной закупке С4., обратившись к Савину С.А. с целью разоблачения его как сбытчика наркотиков и пресечения его преступной деятельности в дальнейшем, при содействии Савина С.А. контролируемо приобрёл наркотики у Горынцева И.В. Сотрудники полиции действовали законно, объём и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в соответствующих протоколах оперативно-розыскных мероприятий отражены обстоятельства приобретения наркотических средств. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления. Фактов применения противоправных действий в отношении Горынцева И.В., в том числе и направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, судом при рассмотрении дела не установлено. Умысел на сбыт наркотических средств у Горынцева И.В. сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.
 
    При такой ситуации нет оснований утверждать о наличии провокации преступления.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд учитывает, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства – смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями) вес наркотического средства смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных, массой 0,32 грамма и 1,91 грамма относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании при выступлении в прениях государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Савина С.А. с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как, исходя из доказательств, исследованных в судебном заседании, наркотических средств у него не было, он действовал в интересах приобретателя наркотических средств, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, и исключить из объёма предъявленного Горынцеву И.В. обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».
 
        В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
 
    С учётом изложенного обстоятельства, действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:
 
    а) действия Горынцева И.В.:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    б) действия Савина С.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимым Горынцеву И.В. и Савину С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
        Подсудимые Горынцев И.В. и Савин С.А. не судимы, имеют положительные характеристики, Горынцев И.В. имеет заболевание и ему рекомендовано наблюдение у врача по месту жительства.
 
        Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый Горынцев И.В. частично признал свою вину, одно совершённое им преступление является неоконченным, ранее в неблаговидных поступках он замечен не был.
 
    Указанные обстоятельства в их совокупности с обстоятельствами, смягчающими наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказания, суд признаёт исключительными, дающими основание для применения к подсудимому Горынцеву И.В. положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ниже низшего предела.
 
    Оснований для применения к Горынцеву И.В. и Савину С.А. положений ст. 73 УК РФ суд не находит, так же как и не находит оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа, в виде ограничения свободы и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.
 
    Местом отбывания лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Савину С.А. надлежит назначить исправительную колонию общего режима, а Горынцеву И.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ – строгого режима.
 
        Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Горынцева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Горынцеву И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок наказания исчислять с 28 января 2014 года.
 
    Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Горынцева И.В. под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
 
        Признать Савина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 28 января 2014 года.
 
    Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Савина С.А. под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горынцеву И.В. и Савину С.А. оставить без изменения – заключение под стражу.
 
        Вещественные доказательства – <данные изъяты> , уничтожить, <данные изъяты> возвратить по принадлежности Горынцеву И.В., <данные изъяты> , передать С5., <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Горынцевым И.В. и Савиным С.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Горынцев И.В. и Савин С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего их интересы.
 
        Судья: