Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-25/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 августа 2014 года с. Песчанокопское
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,
при секретаре Тутовой Т.В..,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области Суворовой А.С.,
адвоката Афанасьева Е.В., предоставившего ордер № от 03 апреля 2014 года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Реутова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-25/14 по
обвинению
Реутова А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Реутов А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2013 года, более точного времени дознанием не установлено, находясь на участке местности, расположенном в северо-западной части лесхоза, который расположен по адресу: <адрес>, расположенной на <адрес>, и <адрес>, расположенной по <адрес>, сорвал верхушечные части с дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел растительную массу, содержащую активный компонент <данные изъяты>, постоянной массой не менее <данные изъяты> гр., которую сложил в принесенную с собой газету. Реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств для личного употребления, принес газетный сверток с растением конопли во двор домовладения № по <адрес> <адрес>, где в хозяйственной постройке развернул сверток и высушил растение конопли <данные изъяты>, употребил часть растения конопли путем <данные изъяты>, а оставшуюся часть завернул в газетный сверток и положил под стол, находящийся в данной хозяйственной постройке, тем самым хранил до 12 часов 30 минут 16.11.2013 года. 16.11.2013 года в 12 часов 30 минут в ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств сотрудниками полиции в домовладении, принадлежащем Реутову А.А., расположенном по <адрес> <адрес> в хозяйственной постройке под столом был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № от 04.12.2013 года, содержит наркотически активный компонент – <данные изъяты> и является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 является наркотическим средством в значительном размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации.
Реутов А.А. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании.
Вина Реутова А.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, кроме признания им вины, подтверждается следующими доказательствами:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОМВД РФ по Песчанокопскому району за № от 16.11.2013 года, в котором ст.о/у П.В. сообщает, что в ходе проведения гласного ОРМ им был выявлен факт незаконного хранения гр.Реутовым А.А. растительной массы зеленого цвета с характерным запахом конопли. (л.д. 5 )
- Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 16.11.2013 года, из которого следует, что осматриваемое домовладение №, принадлежащее Реутову А.А., расположено по <адрес>. В хозяйственной постройке данного домовладения находится комната, в которой имеется стол, под которым был обнаружен и далее изъят полиэтиленовый пакет, в котором находится газетный сверток, с содержимым растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащий Реутову А.А.. (л.д.9-13 )
-Протоколом осмотра места происшествия, от 18.11.2013 года, из которого следует, что Реутов А.А. показал участок местности, на котором он срывал листья и верхушечные части растения конопля, расположен <адрес>. (л.д. 20-23)
- Протоколом осмотра предметов от 06.12.2013 года, из которого следует, что осмотрен пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет белого цвета с изображением лекарственного средства «<данные изъяты>», обмотан прозрачной липкой лентой (скотч), в котором находится газетный сверток, внутри которого находится сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 66-68)
- Постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.12.2013 г., из которого следует, что вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет – файл, внутри которого находится полиэтиленовый пакет белого цвета с изображением лекарственного средства «<данные изъяты>» обмотанный прозрачной липкой лентой (скотч), внутри которого находится газетный сверток, с содержимым сухой измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятый протоколом обследования от 16.11.2013 года в хозяйственной постройке домовладения № <адрес> Реутова А.А. признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Песчанокопскому району. (л.д. 69-70)
- Заключением эксперта № от 04.12.2013 года, согласно которому представленная измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятая у гр. Реутова А.А. содержит наркотически активный компонент – <данные изъяты> и является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамм (л.д. 58-60)
- Заключением судебной психиатрической экспертизы, согласно выводам которой <данные изъяты>
- Показаниями свидетеля Ч.С., данными им на стадии дознания, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 16.11.2013 года примерно в 11 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками полиции, присутствовать в качестве понятого, при осмотре домовладения расположенного по <адрес> В качестве понятого так же присутствовал М.А.. Сотрудник полиции зачитал Реутову А.А. распоряжение начальника Отдела МВД России по Песчанокопскому району о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, расположенных на территории домовладения <адрес>. После чего Реутов А.А. ознакомился с данным распоряжением, о чем поставил свою подпись. Далее сотрудники полиции предложили Реутову А.А. добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы, а так же иные предметы, оборот которых запрещен законом на территории РФ. Реутов А.А. пояснил, что ничего из перечисленного у него нет и выдать добровольно он ничего не желает. После чего они все вместе зашли во двор домовладения и начали обследовать нежилые постройки, расположенные на территории двора Реутова А.А.. Обследование сотрудники полиции начали с гаража. В гараже ничего запрещенного обнаружено не было. Далее все проследовали в одну из хозяйственных построек, расположенных на территории двора домовладения Реутова А.А.. Когда Реутов А.А., Ч.С., и второй понятой зашли в хозяйственную постройку, сотрудники полиции начали осматривать ее. В данной хозяйственной постройке находились инструменты, а так же иные вещи и мебель. Во время осмотра хозяйственной постройки, сотрудники полиции обнаружили под столом полиэтиленовый пакет белого цвета. Сотрудники полиции попросили Реутова А.А. открыть данный пакет. Он поднял полиэтиленовый пакет с пола и вытащил из данного пакета газетный сверток, в котором находилась сухая растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Реутов А.А. пояснил, что данная растительная масса является растением конопли, которая принадлежит ему, данную коноплю сорвал в сентябре 2013 года на своем дачном участке, расположенном за <адрес>, затем сложил ее в газету, привез домой на <адрес>, где в хозяйственной постройке развернул газету и оставил в таком состоянии для того, чтобы конопля высохла. После того как конопля высохла Реутов А.А. измельчил <данные изъяты> и часть конопли употребил путем <данные изъяты>, а оставшуюся часть конопли вновь завернул в газету и положил в полиэтиленовый пакет от лекарственного препарата и положил под стол, так как знал что его жена и дети не будут проверять содержимое хозяйственной постройки. Далее сотрудники полиции спросили у Реутова А.А. почему он не выдал добровольно растение конопли, на что Реутов А.А. пояснил, что испугался уголовной ответственности, и думал что сотрудники полиции её не найдут. Так же Реутов А.А. пояснил, что данную коноплю он нарвал для личного употребления путем курения, никому дарить или продавать её он не собирался, употреблял её один, никому об этом не говорил. Далее сотрудники полиции поместили газетный сверток с коноплей обратно в пакет, в котором она ранее хранилась. Затем данный пакет поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, горловину которого перетянули нитью, концы нети оклеили биркой, на которой Реутов А.А., Ч.С., второй понятой и участвующее лицо поставили свои подписи. Далее они все вместе обследовали остальные хозяйственные постройки, расположенные во дворе данного домовладения, в ходе обследования сотрудниками полиции ничего обнаружено не было. Далее сотрудники полиции попросили Реутова А.А. показать то место, где он рвал коноплю. Реутов А.А. согласился и все вместе поехали к тому месту. ( л.д. 72-74))
- Показаниями свидетеля М.А., данными им на стадии дознания, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, содержание которых аналогично показаниям свидетеля Ч.С. ( л.д. 75-77);
- Показаниями свидетеля Л.С.,, пояснившего в судебном заседании, что он в настоящее время работает <данные изъяты>. 16.11.2013 года примерно ему вместе с П.В., было поручено зам. начальника ОМВД России по Песчанокопскому району провести обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств на территории домовладения расположенного по <адрес>. В качестве понятого был приглашен житель <адрес> – М.А.. и Ч.С.. Перед осмотром помещении П.В. зачитал Реутову А.А. распоряжение начальника Отдела МВД России по Песчанокопскому району о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, расположенных на территории домовладения <адрес>. После чего Реутов А.А. ознакомился с данным распоряжением, о чем поставил свою подпись. Далее П.В. предложил Реутову А.А. добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы, а так же иные предметы, оборот которых запрещен законом на территории РФ. Реутов А.А. пояснил, что ничего из перечисленного у него нет и выдать добровольно он ничего не желает. Затем в ходе обследования нежилых построек, расположенных на территории двора Реутова А.А., в одной из хозяйственных построек под столом был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с содержимым. Сотрудники полиции попросили Реутова А.А. открыть данный пакет. Он поднял полиэтиленовый пакет с пола и вытащил из данного пакета газетный сверток, в котором находилась сухая растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Реутов А.А. пояснил, что данная растительная масса является растением конопли, которая принадлежит ему. Реутов А.А. пояснил, что данную коноплю он сентябре 2013 года нарвал для личного употребления у себя на даче, затем принес домой, где высушил и хранил для личного употребления. Далее сотрудники полиции спросили у Реутова А.А. почему он не выдал добровольно растение конопли, на что он пояснил, что он испугался уголовной ответственности, и думал что они её не найдут. Так же Реутов А.А. пояснил, что данную коноплю он нарвал для личного употребления путем <данные изъяты>, никому дарить или продавать её он не собирался, употреблял её один, никому об этом не говорил. Далее сотрудники полиции поместили газетный сверток с коноплей обратно в пакет, в котором она ранее хранилась. Затем данный пакет поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, горловину которого перетянули нитью, концы нети оклеили биркой, на которой Реутов А.А., понятые и участвующие лица поставили свои подписи. Далее они все вместе обследовали остальные хозяйственные постройки расположенные во дворе данного домовладения, в ходе обследования ничего обнаружено не было. Далее сотрудники полиции попросили Реутова А.А. показать то место где он рвал коноплю, Реутов А.А. согласился и они все вместе поехали к тому месту.
- Показаниями свидетеля П.В., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон. Показания свидетеля П.В. аналогичны по содержанию показаниям свидетеля Л.С.. (л.д. 81-83 )
На основании изложенного, действия Реутова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Реутову А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Реутовым А.А., относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем вопрос об изменении категории совершенного Реутовым А.А. преступления при постановлении приговора не разрешается.
Обстоятельством, смягчающим наказание Реутова А.А. суд признает наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 46, 47).
Обстоятельств, отягчающих наказание Реутова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Реутов А.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.48), является <данные изъяты> (л.д.44) ; на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д. 51, 53); согласно заключению медицинской комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ Реутов А.А. <данные изъяты> (л.д.64).
Учитывая характеристику личности подсудимого Реутова А.А., степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Реутову А.А. наказания в виде штрафа.
Учитывая то обстоятельство, что источником доходов Реутова А.А. является пенсия по инвалидности, а также наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, суд считает необходим рассрочить Реутову А.А. оплату штрафа на 3 месяца.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Реутова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12. 000 (двенадцать тысяч) рублей.
Назначить рассрочку выплаты штрафа сроком на 3 месяца, обязав Реутова А.А. ежемесячно в течение 3 месяцев выплачивать штраф по 4. 000 рублей, до полной оплаты суммы назначенного штрафа.
Вещественные доказательства по делу:
- прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет белого цвета «Гриппо-флю» с тремя бирками и газетным свертком с сухой растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Песчанокопскому району Ростовской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья Н.Р. Толмачева.