Приговор от 05 марта 2014 года №1-25/14

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-25/14
Тип документа: Приговоры

                                                                       Дело № 1-25/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 марта 2014 года                                                                город Казань                                                        
 
         Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Серова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Ишмуратовой Г.М.,
 
    подсудимого Шакирова М.Р.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета Устратовой Е.В.,
 
    при секретаре Хайрутдиновой Л.Т.,
 
    а также с участием представителя потерпевшего ФИО1.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, имеющего гражданство <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> не судимого,
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шакиров М.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Шакиров М.Р. предложил ФИО3 осуществить услуги по вывозу металла с территории ОАО «<данные изъяты>» на имеющемся у ФИО3 автомобиле «<данные изъяты>», при этом ввел в заблуждение ФИО3 относительно законности вывоза металла. ФИО3., будучи не осведомленным об истинных преступных намерениях Шакирова М.Р., направленных на тайное хищение металла с территории ОАО «<данные изъяты>», согласился на его предложение. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время следствием не установлено, Шакиров М.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере, и желая этого, являясь инспектором службы безопасности ОАО «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что имеет свободный доступ на территорию ОАО «<данные изъяты>», открыл запасные ворота на территорию, обеспечил тем самым беспрепятственный въезд автомобиля «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком № регион под управлением ФИО3 на территорию ОАО «<данные изъяты>». Далее Шакиров М.Р., в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открутив крепление и отогнув металлический лист обшивки склада металла ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в вышеуказанный склад, затем изнутри открыл транспортные ворота склада, обеспечив тем самым проезд вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>» под управлением ФИО3 вовнутрь склада. Далее Шакиров М.Р. тайно похитил, погрузив в кузов вышеуказанного автомобиля прокат латуни в виде прутков весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей и прокат меди в виде бухт медного капилляра общим весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего ФИО3 по указанию Шакирова М.Р. вывез похищенный Шакировым М.Р. металл с территории ОАО «<данные изъяты>». Похищенный металл Шакиров М.Р. реализовал третьим лицам, вырученными от продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
 
    В продолжение исполнения своего преступного умысла, Шакиров М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток вновь предложил ФИО3 осуществить услуги по вывозу металла с территории ОАО «<данные изъяты>» на имеющемся у ФИО3 автомобиле «<данные изъяты>», при этом ввел в заблуждение ФИО3 относительно законности вывоза металла. ФИО3 будучи не осведомленным об истинных преступных намерениях Шакирова М.Р., направленных на тайное хищение металла с территории ОАО «<данные изъяты>», согласился на его предложение. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время следствием не установлено, Шакиров М.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере, и желая этого, являясь инспектором службы безопасности ОАО «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что имеет свободный доступ на территорию ОАО «<данные изъяты>», открыл запасные ворота на территорию, обеспечил тем самым беспрепятственный въезд автомобиля «<данные изъяты>», за государственным регистрационным знаком № регион, под управлением ФИО3 на территорию ОАО «<данные изъяты>». Далее Шакиров М.Р., в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открутив крепление и отогнув металлический лист обшивки склада металла ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Казань ул. Кулагина, д.1, незаконно проник в вышеуказанный склад, затем изнутри открыл транспортные ворота склада, обеспечив тем самым проезд вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>» под управлением ФИО3 вовнутрь склада. Далее Шакиров М.Р. тайно похитил, погрузив в кузов вышеуказанной автомашины прокат латуни в виде прутков весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за один килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей. После чего ФИО3 по указанию Шакирова М.Р. вывез похищенный Шакировым М.Р. металл с территории ОАО «<данные изъяты>». Похищенный металл Шакиров М.Р. реализовал третьим лицам, вырученными от продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
 
    Шакиров М.Р. в продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток вновь предложил ФИО3 осуществить услуги по вывозу металла с территории ОАО «<данные изъяты>» на имеющемся у ФИО3 автомобиле «<данные изъяты>», при этом ввел в заблуждение ФИО3 относительно законности вывоза металла. ФИО3., будучи не осведомленным об истинных преступных намерениях Шакирова М.Р., направленных на тайное хищение металла с территории ОАО «<данные изъяты>», согласился на его предложение. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время следствием не установлено, Шакиров М.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере, и желая этого, являясь инспектором службы безопасности ОАО «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что имеет свободный доступ на территорию ОАО «<данные изъяты>», обеспечил беспрепятственный въезд автомобиле «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком № регион под управлением ФИО3 на территорию ОАО «<данные изъяты>», через основные ворота. Далее Шакиров М.Р., в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открутив крепление и отогнув металлический лист обшивки склада металла ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно проник в вышеуказанный склад, затем изнутри открыл транспортные ворота склада, обеспечив тем самым проезд вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>» под управлением ФИО3 вовнутрь склада. Далее Шакиров М.Р. тайно похитил, погрузив в кузов вышеуказанного автомобиля прокат латуни в виде прутков весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за один килограмм на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. После чего ФИО3 по указанию Шакирова М.Р. вывез похищенный Шакировым М.Р. металл с территории ОАО «<данные изъяты>». Похищенный металл Шакиров М.Р. реализовал третьим лицам, вырученными от продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Шакиров М.Р. в продолжение реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток снова предложил ФИО3 осуществить услуги по вывозу металла с территории ОАО «<данные изъяты>» на имеющемся у ФИО3 автомобиле «<данные изъяты>», при этом ввел в заблуждение ФИО3 относительно законности вывоза металла. ФИО3., будучи не осведомленным об истинных преступных намерениях Шакирова М.Р., направленных на тайное хищение металла с территории ОАО «<данные изъяты>», согласился на его предложение. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время следствием не установлено, Шакиров М.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере, и желая этого, являясь инспектором службы безопасности ОАО «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что имеет свободный доступ на территорию ОАО «<данные изъяты>», открыл основные ворота на территорию, обеспечил тем самым беспрепятственный въезд автомобиля «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком № регион под управлением ФИО3 на территорию ОАО «<данные изъяты>». Далее Шакиров М.Р., в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открутив крепление и отогнув металлический лист обшивки склада металла ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно проник в вышеуказанный склад, затем изнутри открыл транспортные ворота склада, обеспечив тем самым проезд вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>» под управлением ФИО3 вовнутрь склада. Далее Шакиров М.Р. тайно похитил, погрузив в кузов вышеуказанного автомобиля прокат латуни в виде прутков весом 2003,3 кг стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за один килограмм на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. После чего ФИО3 по указанию Шакирова М.Р. вывез похищенный Шакировым М.Р. металл с территории ОАО «<данные изъяты>». Похищенный металл Шакиров М.Р. вновь реализовал третьим лицам, вырученными от продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
 
    Также Шакиров М.Р. в продолжение своих преступных действий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, вновь предложил ФИО3 осуществить услуги по вывозу металла с территории ОАО «<данные изъяты>» на имеющемся у ФИО3 автомобиле «<данные изъяты>», при этом ввел в заблуждение ФИО3 относительно законности вывоза металла. ФИО3 будучи также не осведомленным об истинных преступных намерениях Шакирова М.Р., направленных на тайное хищение металла с территории ОАО «<данные изъяты>», согласился на его предложение. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шакиров М.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере, и, желая этого, являясь инспектором службы безопасности ОАО «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что имеет свободный доступ на территорию ОАО «<данные изъяты>», открыл основные ворота на территорию, обеспечил тем самым беспрепятственный въезд автомобиля «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком № регион под управлением ФИО3 на территорию ОАО «<данные изъяты>». Далее Шакиров М.Р., в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открутив крепление и отогнув металлический лист обшивки склада металла ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в вышеуказанный склад, затем изнутри открыл транспортные ворота склада, обеспечив тем самым проезд вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>» под управлением ФИО3 вовнутрь склада. Далее Шакиров М.Р. тайно похитил, погрузив в кузов вышеуказанной автомашины прокат латуни в виде прутков весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за один килограмм на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. После чего ФИО3 по указанию Шакирова М.Р. вывез похищенный Шакировым М.Р. металл с территории ОАО «<данные изъяты>». Похищенный металл Шакиров М.Р. реализовал третьим лицам, вырученными от продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного следствия Шакиров М.Р. от дачи показаний отказался, воспользовался статьей 51 Конституции РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Шакиров М.Р. свою признал частично, не отрицал факта совершения им хищений металла в дни, указанные в обвинении, но не согласился с объемом похищенного, вмененного ему в вину, указал, что металла им было похищено в меньшем размере и соответственно на меньшую сумму, признает кражу меди - <данные изъяты> кг и латуни в количестве приблизительно <данные изъяты> кг, а всего на сумму около <данные изъяты> руб. в заводских ценах, показал, что за похищенный металл выручил около <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. заплатил ФИО3 за услуги по перевозке, а оставшиеся около <данные изъяты> руб. хранил в своей автомашине, однако ими воспользоваться не успел, так как эти денежные средства из машины были похищены неизвестными в сентябре ДД.ММ.ГГГГ Ипотечный кредит за квартиру был погашен его женой - Шакировой за счет заемных средств, представленных родственниками. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Несмотря на частичное признание Шакировым М.Р. своей вины, его вина в содеянном полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО1., свидетелей: ФИО3 ФИО4., ФИО5., ФИО6, ФИО7 ФИО8., ФИО9., ФИО10 ФИО11., ФИО12 ФИО13., ФИО14, данными ими в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании.
 
            Так, представитель потерпевшего - ФИО1 суду показала, что от заведующего складами ФИО8 поступило сообщение о пропаже с «нового» склада цветного металла - меди и латунных прутков, в связи с чем была назначена досрочная выборочная инвентаризация, в ходе которой выявлена недостача на сумму <данные изъяты> руб., однако впоследствии- после проведения общей инвентаризации за ДД.ММ.ГГГГ была выявлена недостача : <данные изъяты> кг проката латуни (проволока, пруток, трубка, квадрат) на сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> кг проката меди на сумму <данные изъяты> руб., о чем была составлена сличительная ведомость за № от ДД.ММ.ГГГГ Общая сумма недостачи составила <данные изъяты> руб.. С соответствующим заявлением обратились в ОП «<данные изъяты>» и в ходе предварительного следствия было выявлено, что к похищению металла причастен Шакиров М.Р., ранее работавший в ОАО «<данные изъяты>» инспектором службы безопасности.
 
         Свидетель ФИО7      суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в ОАО «<данные изъяты>» главным бухгалтером, в ее должностные обязанности входит ведение налогового и бухгалтерского учета. На территории имеются производственные корпуса, кузница, литейное производство и складские помещения: склады готовой продукции и склады материалов, их 3, условно называют : склад «новый», где хранятся цветной и черный метал, «цветной» - хранятся цветные металлы и драгоценные металлы, и «склад кузница», хранятся также цветные и черные металлы. Ежегодно с ДД.ММ.ГГГГ проводится общая инвентаризация имеющихся на складах товарно-материальных ценностей, для чего на основании приказа создается комиссия, в состав которой входят начальники структурных подразделений и привлекаются рабочие с разных цехов для осуществления взвешивания материалов. После подсчета документальных и фактических остатков составляется инвентаризационная опись, а по недостаткам составляется сличительная ведомость, в которой указано наименование материала и количество в килограммах недостающих материалов и их стоимость. ДД.ММ.ГГГГ завскладом ФИО8 сообщила руководству, что визуально в «новом» складе заметила пропажу металла - труб капиллярных из меди, после чего была проведена досрочная инвентаризация и выявлена недостача по латунному и медному прокату на <данные изъяты> руб., но впоследствии по итогам плановой инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ была выявлена недостача <данные изъяты> кг проката латуни <данные изъяты> (проволока, пруток, трубка, квадрат) на общую стоимость <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. и <данные изъяты> кг проката меди <данные изъяты> (трубка капиллярная) на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп, о чем составлена сличительная ведомость № от <данные изъяты> т.е. со склада цветного металла «новый» было похищено товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., цена вышеуказанных материалов при приобретении устанавливается за килограмм того или иного металла- меди либо латуни, и цена устанавливалась за килограмм. Расчет суммы ущерба причиненного ОАО «<данные изъяты>» хищением проката латуни <данные изъяты> в виде проволоки, прутка, трубы и квадрата, а также проката меди <данные изъяты> в виде капиллярной трубки, высчитывалась из средней стоимости закупки меди и латуни за килограмм. Так как на складе, откуда были похищены вышеуказанные материалы, находились прокат меди и латуни, приобретенные в период с ДД.ММ.ГГГГ, по рыночной цене соответствующего года. В ДД.ММ.ГГГГ цена меди за кг составляла - <данные изъяты> рублей, цена латуни - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., а в ДД.ММ.ГГГГ цена меди за кг составляла - <данные изъяты> рублей, цена латуни за кг - <данные изъяты> рублей за кг, соответственно, средняя стоимость проката меди за 1 кг составляет - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., а латуни - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп..
 
        Свидетель ФИО9 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности начальника отдела уголовного розыска ОП № № "<данные изъяты> и в октябре ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по факту кражи цветного металла со склада ОАО «<данные изъяты>», были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых получена информация о причастности к совершению хищений работника службы безопасности данного предприятия Шакирова М.Р, с которым осенью ДД.ММ.ГГГГ состоялась встреча в неформальной обстановке - возле ОП «<данные изъяты>» и от Шакирова получена информация, что он вместе со своим другом ФИО3, у которого имеется автомашина «<данные изъяты>», в несколько приемов с территории ОАО «<данные изъяты>» со склада цветного металла вывозили металл и сдавали его в пункты приема металла на <адрес> и на «нефтебазе» по цене по <данные изъяты> рублей за 1 килограмм латуни. Со слов Шакирова на склад он проникал путем отгибания металлического листа обшивки в стене склада, затем открывал складские ворота изнутри, при этом замок и пломба, установленные на двери склада, оставались нетронутыми. От письменных показаний Шакиров М.Р. отказался.
 
           Свидетель     ФИО11 суду показала, что работала инженером по материально-техническому снабжению в ОАО «<данные изъяты>» и на период отпуска замещала кладовщицу ФИО8 в течение 2 недель, в это время приходилось заходить на склад и отпускать металл, ключи хранились в пенале, склад открытым не оставляла, его закрывала, опечатывала, ключи от склада в опечатанном пенале сдавала в отдел охраны, пропажи металла не замечала. По результатам инвентаризации на складе была выявлена большая недостача, сколько и как было украдено металла - не знает.
 
         Свидетель ФИО10 суду показал, что работает начальником смены охраны ОАО «<данные изъяты>», и осенью ДД.ММ.ГГГГ стало известно о хищении металла со склада «Новый», который представляет из себя металлический ангар. Инспектора охраны на этот склад не заходят, ключи от данного склада находятся у кладовщика, в конце рабочего дня ключи от склада сдают инспектору охраны в опечатанном виде под роспись, склад также опечатывают. На территории предприятия установлены камеры видеонаблюдения, изображение с камер выводятся на монитор, установленный в комнате инспектора службы безопасности, вход в склады также охватывается камерами наблюдения, но камеры работали не всегда. На въездных воротах работают охранники-контролеры, которые подчиняются инспекторам охраны, они должны запускать заезжающие машины по пропускам и проверять их при выезде.
 
        Свидетель ФИО12 суду показал, что в ОАО «<данные изъяты>» работает с ДД.ММ.ГГГГ в последнее время - начальником спецотдела, в его должностные обязанности входит работа с секретным документооборотом, сдача помещений в аренду, также возложены обязанности по контролю за режимом охраны предприятия, составляет график дежурств инспекторов службы безопасности и контролеров на КПП, просмотр журнала по приему-сдаче смен. Шакиров работал инспектором службы безопасности до ДД.ММ.ГГГГ, производил положительное впечатление, работал хорошо, замечаний не было к его работе. Работал по графику, часто Шакиров М.Р. подменял других инспекторов, иногда работал 2 смены подряд. На территории предприятия имеются камеры видеонаблюдения, которые охватывают все склады, периметр предприятия, монитор, блок управления видеокамерами находятся в комнате инспекторов охраны. После обнаружения кражи в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ просмотрел все записи, но ничего подозрительного не обнаружил, а камеры, охватывающие территорию склада, с которого произошло хищение, оказались не работающими на протяжении нескольких месяцев, оказалось, что перегорел блок питания. Запись с камер наружного видеонаблюдения, охватывающих въездные ворота, хранится на жестком диске, установленном в процессоре, но на тот период камеры перестали работать, выяснилось, что вышел из строя жесткий диск и информация не была сохранена. Пропуск автотранспорта на территорию осуществляют по пропускам охранники-контролеры - в основном это женщины, но их во время смены могут заменять инспектора, и по указанию инспекторов они могут запустить автотранспорт и без пропуска. Имеется 2 въездных ворот на территорию, есть запасные, через них возможно проехать на территорию предприятия минуя пропускной пункт, где находятся контроллеры-охранники. Находясь в комнате охраны, возможно отключить сигнализацию склада в любое время неограниченное количество раз, а затем включать заново. Сотрудник охраны самостоятельно без кладовщика в помещения складов входить не имеет права. Склад «новый» располагается, как пристрой к первому производственному корпусу, высотой примерно 6 метров, изготовлен из листов металла, снизу примерно 2 метра от земли листовой металл, который скреплен сваркой, а выше изготовлен из листов профнастила на саморезах. Данный склад имеет двое входных ворот, расположенных по торцам склада. Одни являются запасными и не используются. Основные ворота состоят из листов железа, на одной из створок имеется металлическая дверь, которая закрывается на навесной замок, сами ворота закрываются с внутренней стороны склада на задвижки внизу и по центру. Именно с этого склада в ДД.ММ.ГГГГ произошла кража цветного металла. Получалось так, что если человек находится внутри склада, а дверь закрыта снаружи на замок, то он может открыть задвижки с внутренней стороны и открыть складские ворота, не нарушая целостности замков и пломб, установленных на двери склада, так как дверь склада, открывается вместе со створкой ворот. Но об этом узнал от сотрудников полиции только после кражи, в настоящее время по указанию директора усилили все замки на складах. О том, что к совершению кражи причастен Шакиров М.Р., узнал от сотрудников полиции.      
 
        Свидетель ФИО14 суду показала, что     работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего мастера и ей приходится получать цветной металл с «нового» склада 2-3 раза в месяц по лимитно-заборной карте, металл получала у завскладами Фахрутдиновой, медный капилляр получала примерно по <данные изъяты> кг в один прием примерно 1 раз в два месяца. Этот медный капилляр располагался в дальнем конце склада, был смотан в бухты и выложен стопками, сверху часть стопки была закрыта большим куском бумаги. Данные медные капилляры со склада берет только она, летом ДД.ММ.ГГГГ получала медный капилляр около <данные изъяты> кг у ФИО8 до ее ухода в отпуск. При получении металла в следующий раз обратила внимание, что медного капилляра осталось немного, о чем сообщила ФИО8 и ФИО15. Впоследствии выяснилось, что обнаружена недостача металла на большую сумму.
 
    Свидетель ФИО13 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ работал заместителем директора ООО «<данные изъяты>» по адресу: г<адрес>, и занимался приемом металла. В конце июля ДД.ММ.ГГГГ ему несколько раз звонил его знакомый - ФИО3 и интересовался, можно ли сдать латунь, говорил, что у его знакомого есть цветной металл - латунь и он хочет его сдать по выгодной цене. Поскольку сам приемом цветного металла не занимался, то обратился к ФИО5 тот работал в организации «<данные изъяты> которая арендовала у них склады, и по просьбе ФИО3 узнал у ФИО5 цену на латунь, о чем сообщил ФИО3 В августе ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил и спросил можно ли привезти металл, после чего связался с ФИО5, тот сказал, что дождется их на приемке. Об этом сообщил ФИО3, но сам приезда ФИО3 не дождался. В последующем ФИО3 с ним созвонился и сообщил, что металл сдали ФИО5, но какое количество металла сдано и откуда у ФИО3 данный метал, не знает и у ФИО3 об этом не спрашивал. Еще ФИО3 звонил ДД.ММ.ГГГГ, и в период с ДД.ММ.ГГГГ и также говорил, что хотят сдать металл в виде латуни, о чем сообщал ФИО5. Дожидался ли ФИО5 ФИО3 и принимал ли у него еще металл - не знает, и у ФИО5 об этом также не спрашивал. С кем и на какой автомашине ФИО3 привозил металл, а именно латунь, не знает и не видел.
 
          Свидетель ФИО3 суду показал, что в июне ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего знакомого - Шакирова Марта на своем автомобиле «<данные изъяты>» подъехал к территории завода ОАО «<данные изъяты>», чтобы вывезти цветной металл, принадлежащий заводу ОАО «<данные изъяты>», в котором Шакиров работал старшим инспектором охраны. Он (ФИО3 заехал на территорию предприятия со стороны бывшего отдела полиции по указанию Шакирова, проехал до склада, ворота которого были открыты и задним ходом заехал на склад, там с Шакировым погрузили в кузов автомобиля латунные прутки и 2 бухты медной проволоки, после погрузки металла Шакиров велел подъехать к мусорным бакам, расположенным недалеко от этого склада, и сверху закидали металл мусором (полиэтиленом, обрезками линолеума). Затем вместе с Шакировым выехал с территории предприятия через те же ворота, через которые заезжал, и поехали в сторону пос. Отары сдавать в пункт приема металла. Всего металла оказалось чуть больше тонны на общую сумму около <данные изъяты> рублей. Аналогичным образом он (ФИО3) по просьбе Шакирова вывез с этого же склада цветной металл ДД.ММ.ГГГГ, сдали его в тот же пункт приема, вручную выгрузили металл на весы, вес латунных прутков оказался примерно <данные изъяты> кг на сумму около <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> года снова по просьбе Шакирова заезжал на территорию ОАО «<данные изъяты>» и с этого же склада вновь загрузили с Шакировым латунные прутки, брали из разных мест, чтобы не бросалось в глаза, и также вывезли со склада, закидав мусором, сдали в другой пункт приема на <адрес>, где металл принимали по более выгодной цене, металла оказалось больше, чем в прошлые разы, но точный вес не знает. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО3) вновь по просьбе Шакирова вывез с этого же склада около 2 тонн металла, который сдали снова в пункт приема на <адрес>, сдали на сумму примерно <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей. Еще один раз - в августе 2012 года снова по просьбе Шакирова аналогичным способом вывез с того же склада ОАО «Теплоконтроль» латунные прутки и сдали их в тот же пункт на ул.Складская, сдали на сумму около <данные изъяты> руб., но точный вес сданного металла не знает. При заезде на территорию ОАО «<данные изъяты>» по указанию Шакирова охранникам говорил, что приехал за мусором в фирму «<данные изъяты>». За услуги по перевозке металла Шакиров заплатил 2 раза по <данные изъяты> руб. и 3 раза по <данные изъяты> руб.. О том, что Шакиров совершает кражу металла - не знал и об этом не догадывался. Также пояснил, что грузоподъемность «<данные изъяты>» около <данные изъяты> кг, и с Шакировым грузили металл с таким расчетом, чтобы не было перегруза, не превышая грузоподъемность.
 
         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 данных им в ходе предварительного следствия, которые впоследствии ФИО3 подтвердил, следует, что при сдаче первый раз металла оказалось больше тонны на сумму около <данные изъяты> рублей, во второй раз - вес металла оказался <данные изъяты> кг, третий раз около <данные изъяты> кг на сумму примерно <данные изъяты> руб., четвертый и пятый раз - также вес металла был более <данные изъяты> кг и сдавали на сумму около <данные изъяты> руб. (л.д.137-142 т.1; л.д. 165-168 т.1, 169-172 т.1; л.д.116-119 т.3).
 
          Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил свои показания, д анные им в ходе предварительного следствия, и суду показал, что он работал в качестве грузчика- сортировщика в ООО «Рециклинг», расположенном по адресу: <адрес>, и в его обязанности входила погрузка, выгрузка, сортировка поступившего металла. В августе ДД.ММ.ГГГГ в их пункт три раза привозили и сдавали металл - латунные прутки два парня по имени Марат, приезжали на автомобиле «<данные изъяты>», вес привезенного металла у них был разным, примерно <данные изъяты> кг, когда больше, когда меньше. Первые два раза металл, а именно латунь в виде прутков у них принимал ФИО5, а он (ФИО6) лишь только помогал взвешивать его, сколько и кому передавал ФИО5 деньги не помнит и не обращал на это внимания. В последний раз - в августе ДД.ММ.ГГГГ Храмов сообщил ему, что должны приехать опять эти два парня и попросил его (Лебедева) принять их, разгрузить металл и рассчитаться с ними, так как сам не мог участвовать в приемке металла. В этот вечер примерно в <данные изъяты> часов на том же автомобиле «<данные изъяты>» эти парни приехали и привезли опять латунь в виде прутков. ФИО5 оставил ему (ФИО6) деньги для расчета в сейфе на пункте приема металла, там находилась пачка денег в сумме 200 000 рублей. Он (ФИО6) отсчитал деньги - 190 000 рублей и передал их данным парням за принятый металл. Металл принимал по цене <данные изъяты> рублей за килограмм, всего они привезли <данные изъяты> тонны металла.
 
          Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, и суду показал, что с марта по ДД.ММ.ГГГГ работал приемщиком цветного металла в пункте приема ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> В начале июня ДД.ММ.ГГГГ нему в пункт приема приехали 2 ранее ему незнакомых парня на автомобиль «<данные изъяты>», пассажиром был подсудимый, они сдали цветной металл, разгрузили вручную, взвесили на весах. Было 2 бухты медной проволоки общим весом около <данные изъяты> кг и латунь в виде прутков сечением квадратной формы около <данные изъяты> кг на сумму примерно около <данные изъяты> рублей. Поскольку у него (ФИО4) не было всей суммы денежных средств, заплатил только часть денег, отдав их Шакирову, а остальную сумму должен был передать позже. Через несколько дней Шакиров приехал за оставшейся суммой - примерно около <данные изъяты> рублей. Потом примерно через месяц - в июле ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема снова приехали эти 2 парня     на том же автомобиле «<данные изъяты>» и привезли металл - латунь в виде прутков - вес был около <данные изъяты> кг на сумму около <данные изъяты> рублей. В этот день отдал только часть - <данные изъяты> рублей, остальную сумму должен был отдать позже. Через несколько дней за оставшейся суммой приехал Шакиров и он (ФИО4) отдал Шакирову оставшуюся сумму - примерно <данные изъяты> рублей. Откуда парни привозили этот металл, не спрашивал, и они сами не говорили. О том, что этот метала был краденный - не знал, узнал о краже металла только от сотрудников полиции.
 
           Свидетель ФИО16 суду показала,     что они вместе с мужем - Шакировым М.Р. приобрели квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для чего оформили ипотеку в ДД.ММ.ГГГГ сроком на 10 лет под 13 % годовых. Стоимость квартиры - <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> тысяч рублей оплатили сразу же наличными средствами, на оставшуюся сумму - <данные изъяты> рублей оформили ипотечный кредит. Ежемесячный платеж по ипотеке составлял около <данные изъяты> тысяч рублей. Кредит погасили в течение 3 месяцев: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, второй взнос: ДД.ММ.ГГГГ также составил <данные изъяты> рублей, дальнейшая оплата произведена - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> рублей, часть денежных средств безвозмездно подарили родители, часть средств взяла у них в долг. После погашения кредита оформили квартиру в собственность Шакирова М.Р., при этом муж никаких денежных средств, помимо зарплаты и подработок, не приносил. О совершении мужем кражи металла ей ничего неизвестно.
 
              Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, и суду показал, что работал заместителем директора по заготовке в ООО «<данные изъяты>», занимающемся заготовкой, переработкой и ломом цветных металлов. ДД.ММ.ГГГГ два молодых парня к нему на автомобиле «<данные изъяты>» привезли металл : латунь в виде прутков, металл выгрузили на склад приемки, вес оказался около <данные изъяты> кг, деньги в сумме примерно <данные изъяты> рублей отдал наличными водителю автомашины, а он передал их второму парню. Перед приемкой данного металла спрашивал документы на металл, на что сказали, что документы завезут.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему в приемку цветного металла на Складскую вновь приехали эти 2 парня на том же автомобиле «<данные изъяты>» и привезли такой же металл - латунные прутки длиной около 3 метров в количестве около <данные изъяты> тонн. Он (ФИО5), находясь на складе, где взвешивали латунь, Шакирову передал денежные средства без оформления документов и расписок в сумме около <данные изъяты> рублей. При приемке латуни присутствовал ФИО6, который является сортировщиком и помогал разгружать металл. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время данные парни вновь приезжали сдавать металл, но он сам не мог задержаться на работе, попросил ФИО6 принять у них металл и рассчитаться за него, для чего оставил Лебедеву деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. На следующий день после приема металла ФИО6 пояснил ему, что принял латунь у этих парней.
 
    Свидетель ФИО8 суду показала, что работает кладовщицей в ОАО «Теплоконтроль» с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ - одна на всех складах, является материально-ответственным лицом, в ее должностные обязанности входит прием -отпуск металла, оформление документов, приходных ордеров на металл. За ней закреплены 3 склада : 1- «кузница», 2-ой - «цветной» и 3-й «новый склад», в каждом из которых хранится определенный металл. При уходе в отпуск без оформления акта-приема передачи ключи от склада отдала своему начальнику Панину, чтобы в случае необходимости он и Гарифуллина заходили на склады и выдавали необходимый металл по отпускным документам. После выхода из отпуска в августе ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена недостача металла в «новом» складе, там хранится черный и цветной металл: латунь в прутках (квадрат, кругляк), медные капилляры в бухтах, было заметно визуально, что металла стало меньше, он был сложен по- иному, было видно, что металл взят, хотя по документам во время нахождения в отпуске этот металл не отпускался. О недостаче было доложено руководству и проведена в сентябре досрочная выборочная инвентаризация, а потом и полная инвентаризация. По итогам инвентаризации не хватало латунных прутков ЛС59-1 разного диаметра, латунной проволоки, медного капилляра, сумму недостачи точно не помнит, но сумма недостачи очень большая. Склад «новый» изготовлен из листов железа, одна стена кирпичная, вверху гофрированное железо, прикручено на болты, их можно открутить, отогнуть железо и проникнуть на склад, а изнутри можно открыть ворота, при этом пломба остается невредимой, так во время следственного эксперимента был установлен способ проникновения. Недостающее количество металла могли вывезти только на автомашине. Ключи от склада не теряла и при уходе с работы сдавала их в опечатанном виде в комнату охраны, склады сдаются под сигнализацию. Пульт выведен в комнату охраны. На территории предприятия ведется видеонаблюдение. Все двери складов, кроме задних ворот третьего склада находятся под видеонаблюдением. Сотрудники охраны на склад к ней заходили. Склад «новый» имеет входные ворота, которые закрываются изнутри и снаружи, ворота закрывались на один навесной замок и опечатывались. Также на левой створке ворот имеется входная металлическая дверь, которая с внутренней стороны может закрываться на такую же затвор-задвижку, и если дверь закрыта и опечатана с наружной стороны, то с внутренней стороны, открыв затворы-задвижки, можно открыть целиком ворота, не нарушая целостности замков и пломб, расположенных на двери, но ранее об этом не догадывалась. Склад оборудован сигнализацией на движение, пульт от сигнализации находится в комнате инспекторов охраны. Кто мог совершить кражу металла, ей неизвестно.
 
    Также вина Шакирова М.Р. в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:
 
    - заявлением представителя ОАО «<данные изъяты>» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые со склада цветного металла ОАО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитили цветной металл на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым материальный ущерб (т. 1 л.д. 3);
 
    -сличительной ведомостью ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по итогам инвентаризации выявлена недостача: проката латуни ЛС599 (проволока, пруток, труба, квадрат) в количестве <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб. ( средняя цена 161,88 руб. за кг); проката меди М-2 (трубка капиллярная) - <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб. (средняя цена <данные изъяты> руб. за кг); прочие сплавы - недостача <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб., общая сумма недостачи <данные изъяты> руб. ( л.д.127 т.3);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен склад, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», и изъяты образцы металлических прутьев в количестве 3-х штук, копии страниц 132-135 журнала «склад № 10 фирма обеспечения пенал № 24» (т. 1 л.д. 7-12); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место проникновения на склад, расположенный по адресу: <адрес> принадлежащий ООО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 208-218);
 
    - протоколом предъявления для опознания подозреваемого Шакирова М.Р. свидетелю ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО4 опознал Шакирова М.Р., который ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приезжал к нему на автомобиле «<данные изъяты>» в пункт приема цветного металла ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и сдавал цветной металл, а именно латунь в виде прутков и медь в виде бухт (т. 3 л.д. 61-64);
 
    - протоколом предъявления для опознания подозреваемого Шакирова М.Р. свидетелю ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 опознал Шакирова М.Р., который в конце лета ДД.ММ.ГГГГ приезжал к нему два раза в пункт приема цветного металла ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г<адрес>, на автомобиле «<данные изъяты>», привез и сдавал латунь (т. 3 л.д. 65-68);
 
    - протоколом предъявления для опознания подозреваемого Шакирова М.Р. свидетелю ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО6 опознал Шакирова М.Р., который приезжал к нему в пункт приема цветного металла ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>», привез и сдавал латунь в виде прутков (т. 3 л.д. 92-95);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Шакировым М.Р., в ходе которой свидетель ФИО4 дал показания, изобличающие вину Шакирова М.Р., а Шакиров М.Р. с его показаниями не согласился (т. 3 л.д. 73-76);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Шакировым М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО3 дал показания, изобличающие вину Шакирова М.Р., а Шакиров М.Р. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (т. 3 л.д. 77-82);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Шакировым М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО5 дал показания, изобличающие вину Шакирова М.Р., а Шакиров М.Р. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (т. 3 л.д. 83-86);
 
    -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и свидетелем ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО4 подтвердил свои показания, а ФИО3 с показаниями ФИО4 согласился (т. 1 л.д. 165-168);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и свидетелем ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, а ФИО3. с показаниями ФИО5 согласился (т. 1 л.д. 169-172);
 
    -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и свидетелем ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО3 подтвердил свои показания, а ФИО6 с показаниями ФИО3 согласился (т. 3 л.д. 116-119);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО3 указал на склад, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, откуда Шакиров М.Р. тайно похищал цветной металл (т. 1 л.д. 230-241);
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, образцов металлических прутьев в количестве 3-х штук, копий страниц 132-135 журнала «склад № 10 фирма обеспечения пенал №24» (т. 1 л.д. 42-43);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств образцы металлических прутьев в количестве 3-х штук, копии страниц 132-135 журнала «склад №10 фирма обеспечения пенал №24» (т. 1 л.д. 48);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО1 доверенности № на 1 листе, счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (т. 1 л.д. 178, 179-180); протоколом их осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 181-183); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: доверенности № на 1 листе, счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. (т. 1 л.д. 206);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у свидетеля ФИО12 изъят журнал сдачи смен начальника караула ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 77, 78-79); протоколом его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Шакиров М.Р. заступал на дежурство в ОАО «<данные изъяты>» в период совершения им хищений, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заступал на дежурство ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 80-81); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: журнала сдачи смен начальника караула ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 89);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ООО «<данные изъяты>» произведена выемка следующих документов: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 249, 250-251);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр документов, выемка которых произведена у свидетеля ФИО7.: <данные изъяты> согласно которым установлено, что Шакиров М.Р. в период хищения цветного металла со склада ОАО «<данные изъяты>» находился на месте совершения преступления, а также созванивался с абонентским номером № и №, принадлежащими свидетелю ФИО3 (т. 2 л.д. 111, 112-114, 115-129);
 
    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: расшифровки прихода товарно-материальных ценностей, недостача которых выявлена в результате инвентаризации, <данные изъяты>, детализации сведений об исходящих и входящих соединениях по абонентскому номеру № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализации сведений об исходящих и входящих соединениях по абонентскому номеру № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 54-55);
 
    - протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен вес латуни и меди, похищенных ДД.ММ.ГГГГ Шакировым М.Р., со склада цветного металла ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Вес похищенной латуни составил <данные изъяты> кг, вес похищенной меди - <данные изъяты> кг. (т. 2 л.д. 17-29);
 
    - протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен вес латуни, похищенной ДД.ММ.ГГГГ Шакировым М.Р., со склада цветного металла ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г<адрес> Вес похищенной латуни <данные изъяты> кг (т. 2 л.д. 34-44);
 
    - протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен вес латуни, похищенной ДД.ММ.ГГГГ Шакировым М.Р., со склада цветного металла ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Вес похищенной латуни составил <данные изъяты> кг (т. 2 л.д. 1-11);
 
    - протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлен вес латуни, похищенной ДД.ММ.ГГГГ Шакировым М.Р., со склада цветного металла ОАО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: г<адрес>. Вес похищенной латуни составил <данные изъяты> кг (т. 2 л.д. 45-55);
 
    - протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен вес латуни, похищенной в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шакировым М.Р., со склада цветного металла ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Вес похищенной латуни составил <данные изъяты> кг. (л.д. 56-66 т.2);
 
    -протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что Шакиров М.Р., откручивая крепление и отгибая металлический лист обшивки склада цветного металла ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г<адрес>, проникал в него и открывал ворота изнутри, не повреждая замка и не нарушая целостности пломб, таким образом Шакиров М.Р. обеспечивал подъезд автотранспорта при хищении металла (т. 3 л.д. 98-115);
 
    - запросом ОАО АКБ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и ответом на данный запрос от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым между Шакировым М.Р. и ОАО АКБ «<данные изъяты>» был заключен кредитный договор (ипотечный кредит) № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей; Шакировым М.Р. кредит был досрочно погашен ДД.ММ.ГГГГ и закрыт ДД.ММ.ГГГГ; платежи были осуществлены: ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - 618767,64 руб., то есть в период совершения Шакировым М.Р. преступления (т. 3 л.д. 152-156), другими материалами уголовного дела.
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств и их оценка позволяют суду придти к выводу о доказанности вины подсудимого Шакирова М.Р. в содеянном и с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Шакирова М.Р. по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере.
 
    Как установлено в судебном заседании, Шакиров М.Р., работая инспектором службы безопасности ОАО «<данные изъяты>», находясь на территории ОАО «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникал в хранилище - склад, откуда в несколько приемов тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», а именно: прокат латуни общим весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб. и прокат меди общим весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб., причинив тем самым ОАО «<данные изъяты>» ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> руб..
 
    При этом Шакиров М.Р. действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    К показаниям подсудимого Шакирова М.Р. о том, что он похитил металл в меньшем количестве и на меньшую сумму суд относится критически, расценивает их как способ его защиты, стремление уменьшить степень общественной опасности своих преступных действий и размер ущерба, причиненного преступлением.
 
    В этой части показания подсудимого Шакирова М.Р. полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в том числе показаниями свидетелей: ФИО5 ФИО6., ФИО4., которые ранее с Шакировым М.Р. знакомы не были, а также показаниями свидетеля ФИО3., с которым Шакиров М.Р. состоял в дружеских отношениях, то есть причин для оговора Шакирова М.Р. у них не имелось, и не доверять которым у суда оснований не имеется. При этом их показания полностью согласуются и с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в том числе и с вышеперечисленными письменными материалами уголовного дела.
 
    К измененным показаниям свидетеля ФИО3., данным им в ходе судебного следствия, о том, что на принадлежащую ему автомашину «<данные изъяты>» он и Шакиров грузили металл в пределах грузоподъемности транспортного средства в количестве <данные изъяты> кг, суд относится критически, расценивает их как стремление помочь своему знакомому Шакирову М.Р. избежать уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления и соответственно уменьшить сумму ущерба, причиненного преступлением. При этом при проведении следственного эксперимента, в ходе которого устанавливался вес похищенного металла, в том числе в количестве <данные изъяты> кг, <данные изъяты> кг, <данные изъяты> кг, свидетель ФИО3 каких-либо возражений не заявлял, соглашаясь с весом загруженного и перевозимого металла. При таких обстоятельствах в этой части показания свидетеля ФИО3., данные им в ходе предварительного следствия, суд находит более достоверными, правдивыми, вследствие чего именно эти его показания, наряду с другими доказательствами по делу, суд кладет в основу обвинительного приговора.
 
    Кроме того, показания подсудимого Шакирова М.Р. в части количества и суммы похищенного опровергаются и данными, связанными с погашением оформленного Шакировым М.Р. ипотечного кредита ( периоды погашения кредита совпадают с периодом совершения кражи металла и получением Шакировым М.Р. денежных средств за похищенный металл).
 
    При таких обстоятельствах оснований для квалификации содеянного Шакировым М.Р. по части 3 статьи 158 УК РФ, о чем заявляла защита, суд не находит.
 
    При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При этом отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание Шакирова М.Р. обстоятельств суд учитывает: частичное признание им своей вины, раскаянье в содеянном, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, частичное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства, наличие матери, страдающей рядом тяжких заболеваний.
 
         Учитывая вышеизложенное в совокупности, принимая во внимание то, что подсудимый Шакиров М.Р. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания и исправление Шакирова М.Р. возможно только в условиях его изоляции от общества с назначением ему реального наказания в виде лишения свободы.
 
    Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений статей 64 УК РФ, а также статьи 73 УК РФ судом не установлено.
 
    При этом назначение подсудимому Шакирову М.Р. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией части 4 статьи 158 УК РФ, суд находит нецелесообразным.
 
             Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершенного Шакировым М.Р. преступления и степени его общественной опасности.
 
            Заявленный представителем потерпевшего в порядке статьи 44 УПК РФ гражданский иск о взыскании с Шакирова М.Р. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты> руб., суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в размере <данные изъяты> руб. (с учетом частичного возмещения ущерба в размере <данные изъяты> руб.).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
             Меру пресечения Шакирову М.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Срок наказания      исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания Шакирова М.Р. под стражей с      ДД.ММ.ГГГГ.
 
             Взыскать с Шакирова М.Р. в пользу ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля <данные изъяты> коп. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
 
           Вещественные доказательства по делу:
 
    - доверенности, счета-фактуры, товарные накладные, расшифровки прихода товарно-материальных ценностей, копии платежных поручений, копии приходных кассовых ордеров, копии договоров купли-продажи, спецификации к договорам, приемо-сдаточные акты, детализации сведений об исходящих и входящих соединениях, журнал сдачи смен караула, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при деле;
 
    -образцы металлических прутьев в количестве 3 штук, сданные в камеру хранения ОП № «<данные изъяты>» УМВД России по г.Казани, - вернуть ОАО «<данные изъяты>» по принадлежности;
 
    -журнал сдачи смен начальника караула ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ переданный на хранение ФИО12 - оставить у ФИО12
 
                   Приговор может быть обжалован в     апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения его копии.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
    Судья:                                                                  В.В.Серова