Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-25/14
Дело № 1-25/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское, ЕАО 03 февраля 2014г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Лончаковой А.И.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора
Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимого Белого Т.А.,
защитника Маринчука С.П.,
предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белого Тимура Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Белый Т.А. находясь в окрестностях <адрес> в районе здания очистных строений от заброшенного консервного завода, расположенного в <адрес> в северном направлении, умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхушечный частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) количеством 55696,0 граммов, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Белый Т.А. сложил в восемь синтетических мешков и незаконно, без цели сбыта хранил в угольнике, расположенном по адресу <адрес> до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года.
Белый Т.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Белый Т.А. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Белый Т.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Белый Т.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Белый Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Белого Т.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Белому Т.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние, признание вины, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белому Т.А, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, объём наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, пренебрежение к законодательству в области незаконного оборота наркотических средств, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет ребенка, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Белым аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимому Белому Т.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учётом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом положительных характеристик подсудимого суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела установленного санкцией инкриминируемой статьи.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Белому Т.А. руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что дело в отношении Белого Т.А. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, материального положения Белого Т.А., суд считает возможным, не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ Белый Т.А. должен отбывать наказание в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Белого Т.А. необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Белому Т.А. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- восемь синтетических мешков белого цвета с растительной массой; синтетический мешок с двухконфорочной электроплиткой; черный полимерный пакет с металлической эмалированной кастрюлей; прозрачный полимерный пакет с фрагментом материи – необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белого Тимура Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Белому Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
Меру пресечения в отношении Белого Т.А. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- восемь синтетических мешков белого цвета с растительной массой; синтетический мешок с двух конфорочной электроплиткой; черный полимерный пакет с металлической эмалированной кастрюлей; прозрачный полимерный пакет с фрагментом материи – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Старецкий