Приговор от 04 июня 2014 года №1-25/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-25/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-25/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    4 июня 2014 года п. Каменоломни
 
    Судья ФИО2 районного суда <адрес> Купченко Н.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ФИО2 <адрес> РО Щербакова В.В.,
 
    защитника-адвоката Бурлуцкого Р.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Подсудимого: Куликова М.В.,
 
    При секретаре: Коротковой Н.В.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    КУЛИКОВА Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, не состоящего в браке, не работающего, не учащегося, ранее судимого:1) приговором Новошахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с испытательным сроком на 1 год условно, постановлением Новошахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с исполнением наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ года; 2) приговором ФИО2 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Новошахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с исполнением наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Куликов Максим Викторович, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, незаконно проник через незапертую дверь в голубятню, расположенную на территории домовладения № по <адрес> в х. ФИО2 <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил голубей в количестве 90 особей, стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 27000 рублей, принадлежащих ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 27000 рублей.
 
    Он же, Куликов Максим Викторович, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес> х. ФИО2 <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил мотоцикл «Урал» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.
 
    Он же, Куликов Максим Викторович, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, незаконно проник через незапертую дверь в голубятню, расположенную на территории домовладения № по <адрес> в х. ФИО2 <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил голубей в количестве 100 особей стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 30000 рублей, принадлежащих ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 30000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Куликов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Бурлуцкий Р.С. ходатайство подсудимого Куликова М.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что им разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав государственного обвинителя, не возражавшего относительно проведения судебного заседания в особом порядке, учитывая, что от потерпевших ФИО4 и ФИО3, не явившихся, но надлежаще извещавшихся о месте и времени проведения судебного заседания, поступили письменные заявления с просьбами рассмотреть дело в их отсутствие и ходатайствами о том, что они не возражают относительно рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Куликова М.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицирует действия Куликова М.В.:
 
    По факту хищение имущества, принадлежащего ФИО3, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Материалами уголовного дела доказано, что деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Куликов М.В., действительно имели место, что совершил их именно подсудимый Куликов М.В., как доказана и вина Куликова М.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Куликову М.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, установленных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Куликова М.В. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому Куликову М.В. наказание за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания, с учетом совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п.п. «б.в.» ч.2 ст. 158 УК РФ, по фактам хищения имущества, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, назначить Куликову М.В. наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, а также с учетом того обстоятельства, что подсудимый Куликов М.В. ранее осужден к лишению свободы по приговору Новошахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору ФИО2 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, назначить Куликову М.В. наказание, в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущим приговорам, без штрафа и без ограничения свободы. Окончательно суд полагает необходимым назначить Куликову М.В. наказание, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, в виде лишения свободы, путем частичного сложения назначенных наказаний, без применения дополнительных видов наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Куликовым М.В. и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данных преступления на менее тяжкую, а также для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание, назначенное Куликову М.В. по настоящему приговору, подлежит исполнению в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КУЛИКОВА Максима Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 7 (семь) месяцев;
 
    п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев.
 
    Куликову Максиму Викторовичу назначить наказание по совокупности преступлений, в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    Куликову Максиму Викторовичу к наказанию, назначенному по приговору ФИО2 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании ч.1 ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенных по приговору Новошахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    Куликову Максиму Викторовичу к наказанию, назначенному по настоящему приговору, на основании ч.1 ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ФИО2 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца.
 
    Признать Куликова Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев.
 
    Куликову Максиму Викторовичу назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок исполнения наказания, назначенного по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок исполнения наказания срок содержания Куликова М.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Куликову Максиму Викторовичу - содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: металлическую клеть, с содержащимися в ней голубями в количестве 13 штук, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3 - считать возвращенными собственнику ФИО3; мотоцикл марки «Урал», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 - считать возвращенным собственнику ФИО4.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Судья: