Приговор от 31 января 2014 года №1-25/14

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-25/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело № 1-25\14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Москва 31 января 2014 года
 
        Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего, судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Гуторовой О.Б., подсудимого Соколова Е.П., защитника – адвоката Колпакова О.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
 
    Соколов Е.П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 19 января 2010 года Солнцевским районным судом г.Москвы - по ст.228 ч.2 УК РФ, к 2 г. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 3 декабря 2010 года по постановлению Борского горсуда Нижегородской области от 25 ноября 2010 года, условно-досрочно, на неотбытый срок 10 месяцев и 20 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соколов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    При неустановленных следствием обстоятельствах, Соколов, в неустановленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин(<данные изъяты>), а также его сопутствующие примеси <данные изъяты>, в двух свертках весом по <данные изъяты> гр и <данные изъяты> гр, а общей массой <данные изъяты> грамм, которое незаконно хранил при себе, для личного употребления, когда примерно в 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан в районе <адрес> сотрудниками полиции, после чего незаконно хранимое им указанное выше наркотическое средство в крупном размере было изъято сотрудниками полиции при осмотре места происшествия в тот же день, с 15 час. 07 мин. до 16 час. 36 мин.
 
    С предъявленным обвинением Соколов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Соколов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Колпаковым О.И. Государственный обвинитель Гуторова О.Б. против заявленного ходатайства не возражала.
 
    Предъявленное Соколову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Соколова по ст.228 ч.2 УК РФ является правильной.
 
    При назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Соколова.
 
    Суд учитывает, что Соколов совершил тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость.
 
    Соколов совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющим повышенную социальную опасность.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Соколову, является опасный рецидив преступлений.
 
    Суд учитывает, что Соколов свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что у него на иждивении имеется двое малолетних детей, а также мать, которая является инвалидом, что Соколов страдает серьезным заболеванием. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание Соколову.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности Соколова, суд считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания им наказания, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает возможным не назначать Соколову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, как это предусматривает ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Соколов Е.П виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Соколову Е.П., с учетом времени фактического задержания и с зачетом предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соколову Е.П. заключение под стражу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: справку, хранить при деле; наркотики – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий :