Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-25/14
Дело № 1-25/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 14 января 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Яценко П.Б., защитника – адвоката Москвиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Яценко П.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Яценко П.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в торговом киоске, расположенном у <адрес> в городе
Златоусте, незаконно приобрел без цели сбыта путем покупки за 300 рублей аналог наркотического средства в особо крупном размере, поместил в задний правый карман своих джинсовых брюк и незаконно хранил без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 18-20 часов у <адрес> Яценко П.Б. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра Яценко П.Б. сотрудниками полиции в присутствии понятых обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Согласно заключения химико-фармакологической экспертизы на основании
проведенного химического и фармакологического исследования сделан вывод о
том, что представленный объект, вещество растительного происхождения
зелено-розового цвета, является смесью, содержащей вещество <данные изъяты> которое на момент изъятия (ДД.ММ.ГГГГ) является аналогом наркотического средства <данные изъяты> включенного в список 1 «Список наркотических средств,
психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года №882). Масса представленного на исследование объекта составила <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 является особо крупным размером.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Яценко П.Б.
Подсудимый Яценко П.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Яценко П.Б. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Яценко П.Б. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судим
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Яценко П.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Яценко П.Б. при назначении наказания дополнительный вид наказания - штраф.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Яценко П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Яценко П.Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яценко П.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), в котором находится полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный пакет формата А4 белого цвета, в котором находится прозрачный бесцветный полимерный пакет имеющий застежку типа ЗИП, внутри которого находится вещество растительного происхождения, снаружи данный полимерный пакет оклеен этикеткой розового цвета из лощеной бумаги с основной надписью «PINK», согласно заключению эксперта № представленный объект, вещество растительного происхождения зелено-розового цвета, является смесью, содержащей вещество <данные изъяты>), которое на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ является аналогом наркотического средства <данные изъяты>.,находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 25.01.2014