Приговор от 14 января 2014 года №1-25/14

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-25/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-25/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,
 
    с участием прокурора Ветошкина М.В.,
 
    подсудимого Долонского Д.А.,
 
    защитника адвоката Заремба Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Свинцовой А.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 14 января 2014 года материалы уголовного дела по обвинению
 
    ДОЛОНСКОГО Д.А, <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Долонский Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Долонский Д.А., правомерно находясь в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. по месту своего жительства, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате по вышеуказанному адресу ФИО2 и ФИО1 спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой внезапно возникший единый преступный умысел, направленный на тайное хищений денежных средств, находящихся на кредитной банковской карте «ВТБ 24» (ЗАО) №, принадлежащей ФИО1., подошел к шкафу, расположенному в указанной комнате, на двери которого висела кожаная куртка, принадлежащая ФИО1., где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из внутреннего кармана куртки кредитную банковскую карту «ВТБ 24» (ЗАО) №, с листом бумаги, на котором был указан пин-код, принадлежащие ФИО1., не представляющие материальной ценности для последней.
 
    Далее, Долонский Д.А., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1., около 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к уличному банкомату банка «ВТБ 24» (ЗАО) №, встроенному в стену дома <адрес>, после чего вставил в вышеуказанный банкомат, похищенную им ранее кредитную банковскую карту «ВТБ 24» (ЗАО) №, принадлежащую ФИО1., ввел пин-код, указанный на листе бумаги, который в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, после чего в 08 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ снял с данной кредитной банковской карты денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ФИО1., таким образом, тайно похитил их.
 
    Затем Долонский Д.А., около 08 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, находящихся на кредитной банковской карте «ВТБ 24» (ЗАО) №, принадлежащей ФИО1., находясь у банкомата по вышеуказанному адресу, вставил в банкомат банка похищенную у ФИО1 кредитную банковскую карту «ВТБ 24» (ЗАО) №, набрал пин-код, указанный на листе бумаги, который установить в ходе предварительного расследования не представилось возможным, снял с данной кредитной банковской карты денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ФИО1., таким образом, тайно похитил их.
 
    После чего, Долонский Д.А., около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на кредитной банковской карте «ВТБ 24» (ЗАО) №, принадлежащей ФИО1., вернулся к уличному банкомату банка «ВТБ 24» (ЗАО) №, встроенному в стену дома <адрес>, где вставил в вышеуказанный банкомат, похищенную им кредитную банковскую карту «ВТБ 24» (ЗАО) №, принадлежащую ФИО1., ввел пин-код, указанный на листе бумаги, который в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, после чего в 09 часов 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ снял с данной кредитной банковской карты денежные средства в размере 20 000 рублей, принадлежащие ФИО1., таким образом тайно похитил их. В результате преступных действий Долонского Д.А. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей. После совершения преступления Долонский Д.А. выбросил банковскую карту «ВТБ 24» (ЗАО) № вместе с листком бумаги, на котором был указан пин-код, рядом с банкоматом банка «ВТБ 24» (ЗАО). С похищенными денежными средствами Долонский Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.
 
    Подсудимый Долонский Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО1., в представленной в суд телефонограмме, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Долонский Д.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Долонского Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ранее Долонский Д.А. не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоял ДД.ММ.ГГГГ на учете в наркологическом диспансере, откуда снят ДД.ММ.ГГГГ по улучшению, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, холост, иждивенцев не имеет, имеет постоянное место жительства, работает без оформления трудовых отношений.
 
    Полное признание свой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд применяет правила:
 
    ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
 
    ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств явка с повинной и (или) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    С учетом требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевшей, настаивающей в представленной в суд телефонограмме на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции его от общества. Суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимым ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю за ним.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.
 
    Вещественное доказательство по делу, хранящееся в материалах уголовного дела: выписка по контракту клиента «ВТБ 24» - в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежит оставлению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Долонского Д.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать условно осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться 1 раз в месяц на регистрацию в контролирующие органы в дни, устанавливаемые контролирующими органами, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Долонского Д.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Долонскому Д.А. прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу, хранящееся в материалах уголовного дела: выписку по контракту клиента «ВТБ 24» - оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: