Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-25/14
дело 1-25/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск Красноярского края 22 мая 2014 года
Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,
при секретаре - Смагиной С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Здорововой Г.С.,
подсудимой - Милкиной М.В.,
защитника - адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИЛКИНОЙ <данные изъяты>, судимой:
- 05.06.2012 Канским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 111, ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Освобождена 15.04.2013 по отбытии срока наказания,
- 14.02.2014 Канским городским судом по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Милкина М.В. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Милкина М.В. находилась на пасеке, расположенной в 6 километрах южного направления от <адрес>а, где употребляла алкогольные напитки с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Милкина, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, решила неправомерно без цели хищения завладеть его автомобилем "TOYOTASPRINTERCARIB" государственный регистрационный знак №. Осуществляя свой преступный умысел, Милкина прошла к указанному автомобилю, который находился около вагончика на пасеке, и ключом зажигания запустила двигатель. После чего Милкина, управляя угнанным автомобилем, с места преступления скрылась. Проехав на угнанном автомобиле 200 метров, Милкина не справилась с управлением и совершила ДТП.
В судебном заседании подсудимая Милкина М.В. вину в совершении преступления признали полностью, поддержав свои показания, данные на следствии.
Допросив подсудимую, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимой Милкиной в совершении угона установленной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
- показаниями на дознании подсудимой Милкиной М.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым она проживает по адресу <адрес>, хотя зарегистрирована по адресу, <адрес>, прописку получила, когда проживала СРЦН "Канский", так как в 2006 году ее мама была лишена родительских прав и до совершеннолетия она проживала в центре. У нее имеется знакомый ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она позвонила своему знакомому ФИО3, в ходе их разговора ФИО13 предложил ей приехать к нему на пасеку, пособирать грибы, просто отдохнуть, расположенную в лесном массиве невдалеке от <адрес>. Она согласилась. Также вместе с ней поехала ее знакомая ФИО15, ФИО16, то есть их на пасеку привез ФИО13 на своем автомобиле "Тайота Кариб", гос. номера не помнит, серого цвета, ФИО17 привезли позже. На пасеке находились мужчины по имени Николай и Александр, фамилии их не знает. На пасеке они стали употреблять спиртное.В ходе распития спиртного она попросила у ФИО13, чтобы он ее поучил управлять автомобилем. ФИО13 согласился. Они подошли к его автомобилю, она села за руль, ФИО13 завел автомобиль, сел на переднее пассажирское сиденье и стал ей говорить, что нужно делать. Затем она поехала на автомобиле ФИО13 по лесной дороге. После того, как они покатались, автомобиль она припарковала возле вагончика и они пошли дальше распивать спиртное. Она просила ФИО13 еще покататься, но он сказал, что хватит, то есть ей не разрешил. Ключи от автомобиля ФИО13 находились в замке зажигания, автомобиль он не закрывал, так как играла автомагнитола. После они продолжили распитие спиртного. Спустя некоторое время примерно около 23 часов ФИО13 захмелел и ушел спать в вагончик, ключи от своего автомобиля он забрал с собой. Затем спать ушли Николай, Александр и Вика, а они с ФИО18 остались. На улице было темно, время было около двух часов. Она решила прокатить ФИО19 на автомобиле ФИО13. Она знала, что ФИО13 уже уснул и поэтому без его разрешения решила взять его автомобиль и прокатить ФИО20. ФИО21 ей сказала, что ФИО13 не разрешал ездить на его автомобиле, она ответила, что ФИО13 спит и об этом не узнает. Она зашла в вагончик, взяла без разрешения ФИО13 ключи от его автомобиля, которые висели на стене вагончика на гвозде. После этого вышла из вагончика, подошла к автомобилю ФИО13, села за руль, ФИО22 села на переднее пассажирское сиденье, она ключом завела двигатель автомобиля и они с ФИО23 поехали. Она поехала по лесной дороге, но так как она была в состоянии алкогольного опьянения, она не справилась с управлением и заехала автомобилем в березу. От удара они с ФИО24 ударились о лобовое стекло, стекло со стороны Шершневой и ее стороны треснуло, но не разбилось полностью. Они вышли из автомобиля, увидели, что капот автомобиля сильно помят. Она сильно испугалась, думала, что ФИО13 будет ее ругать, и поэтому сказала ФИО25, что надо уходить. Проехала она примерно на автомобиле ФИО13 метров 200, не больше. Ключи она оставила в замке зажигания. После они с Шершневой пешком добрались до <адрес>. Она признает, что без разрешения ФИО13 поехала на его автомобиле и разбила его, раскаивается. (л.д. 51-52);
- показаниями на дознании потерпевшего ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в 2010 году он приобрел автомобиль "ТОYOTASPRINTERCARIB" государственный регистрационный знак Р016АС/24, серого цвета 1990 года выпуска, за 100 тысяч рублей. Данный автомобиль он зарегистрировал на свою супругу, но автомобилем управлял только он, также в страховку был вписан его сын ФИО6. Его супруга не имеет водительских прав и управлять автомобилем не умеет. Фактически он является владельцем данного автомобиля. В летний период времени он проживает на пасеке, расположенной в 6 километрах в южном направлении от <адрес>а, где у него имеется несколько ульев и он занимается разводом пчел. На пасеке у него имеется вагончик, где он и проживает. Также на пасеке имеют улья Акуленко ФИО3 и Штогрин Николай, которые также проживают на пасеке в своих вагончиках. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, чтобы приобрести продуктов питания. В дневное время ему на телефон позвонила ранее ему знакомая Милкина Мария, в ходе их разговора Милкина попросилась приехать к нему на пасеку отдохнуть со своими знакомыми. Он согласился. Ранее Милкина уже находилась у него на пасеке. После он забрал на своем автомобиле Милкину и ее подругу, как он потом узнал Бушманову Викторию. Они втроем приехали на пасеку, где находился Штогрин. Спустя некоторое время Штогрин привез на пасеку еще одну знакомую Милкиной - Татьяну. После чего они в дневное время стали распивать спиртное. Затем на пасеку приехал Акуленко и также стал с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного Милкина попросила его поучить ее управлять автомобилем. Он согласился, но сказал, что он будет находиться рядом в автомобиле. Милкина села за руль его автомобиля, он сел рядом на переднее пассажирское сиденье, после чего завел ей автомобиль и они немного покатались на его автомобиле. Затем он поставил автомобиль возле своего вагончика, автомобиль не закрывал, так как была включена музыка, и они продолжили распитие спиртного. Управлять своим автомобилем без его разрешения он Милкиной не давал. Примерно около 23 часов он сильно захмелел и пошел спать в свой вагончик, но перед этим он подошел к своему автомобилю, вытащил ключи из замка зажигания и забрал их собой, автомобиль не закрывал, так как играла музыка. В вагончике он повесил ключи от автомобиля на стенку на гвоздь, чтобы их не утерять, и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он проснулся и пошел в туалет, а когда вышел из вагончика обнаружил, что нет его автомобиля. Он разбудил Акуленко и стал спрашивать, где его автомобиль. Затем с Акуленко, взяв фонарь, они пошли искать его автомобиль. Обнаружили автомобиль в 200 метрах от вагончика, кто-то на автомобиле врезался в березы. На пасеке не было Милкиной и Татьяны, он сразу понял, что Милкина без его разрешения взяла ключи от автомобиля, так как ключи находились в замке зажигания, и поехала кататься на его автомобиле, не справилась с управление и врезалась в березы. На Милкину он сразу подумал, так как когда они покатались вдвоем на его автомобиле, Милкина просила еще покататься, но он ей не разрешил. На автомобиле имелись повреждения, разбито лобовое стекло, но не полностью, было видно, что во время удара в салоне автомобиля находились двое, был помят передний капот, бампер, также была трещина на панели приборов в салоне, разбита левая фара. Затем проснулся Штогрин и пояснил, что он спал и. ничего не видел. Он был в растерянности и не знал, что делать, и только ДД.ММ.ГГГГ о случившемся сообщил своей супруге, которая обратилась в полицию (л.д. 36-37);
- показаниями на дознании свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает с мужем ФИО3. В 2010 году ее супруг приобрел автомобиль "TOYOTASPRINTERCARIB", № серого цвета, по семейным обстоятельствам автомобиль был зарегистрирован на ее имя, но владельцем данного автомобиля является ее супруг, который с сыном вписан в страховой полис. Автомобилем она не управляет. Ее супруг занимается пчеловодством, имеет пасеку в 6 километрах от <адрес>а. В летний период времени ее супруг практически проживает на пасеке. ДД.ММ.ГГГГ она от супруга узнала, что ДД.ММ.ГГГГ у них на пасеке находились три девушки, и одна из них в ночное время угнала автомобиль ее мужа, не справилась с управлением и совершила наезд на березы, повредив автомобиль, как она потом узнала от сотрудников полиции, фамилия у нее Милкина. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту она обратилась в полицию ( л.д. 40);
- показаниями на дознании свидетеля АкуленкоА.П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым у него имеется пасека, расположенная в 6 километрах в южном направлении от <адрес>а. На пасеке также с ним разводят пчел Штогрин Николай и ФИО3. На пасеке у каждого из них имеются свои вагончики. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно около 19 или 20 часов он приехал на пасеку, где находился ФИО13, Штогрин, девушки по имени Мария, Татьяна, Виктория, они распивали спиртное. Он также присоединился к ним. Когда стемнело Мария, как он потом узнал фамилия у нее Милкина, стала просить у ФИО13 покататься на его автомобиле "TOYOTASPRINTERCARIB" государственный регистрационный знак Р 016 АС/24. Просила Милкина у ФИО13 первый раз покататься на его автомобиле или второй раз, он не знает, но ФИО13 ей отказал, при нем они на автомобиле ФИО13 не катались, как он потом узнал, это было до него. В автомобиле ФИО13 играла музыка, автомобиль находился возле вагончика, был не заперт. Примерно около 23 часов ФИО13 захмелел и пошел спать в свой вагончик, они все еще сидели на улице. Он видел, что ФИО13 подошел к своему автомобилю и забрал ключи из автомобиля, но автомобиль не закрывал, так как играла музыка. Он еще потом сам перепроверил, что ФИО13 забрал ключи от своего автомобиля. Спустя некоторое время он прошел в вагончик и посмотрел, что ФИО13 спит, после сам пошел в свой вагончик и лег спать. Девушки и Штогрин оставались еще на улице. В ночное время его разбудил ФИО13 и стал спрашивать, где его автомобиль. Автомобиля ФИО13 не было возле вагончика. Также не было Милкиной и Татьяны, Вика спала в вагончике у Штогрина. Впоследствии они обнаружили автомобиль ФИО13 в 200 метрах от его вагончика. Было видно, что кто-то врезался на автомобиле в березу. Капот автомобиля был разбит, фары не горели, было разбито лобовое стекло, но не полностью. Они догадались, что автомобиль угнала и разбила Милкина, так как она неоднократно упрашивала ФИО13 покататься на его автомобиле, но ФИО13 ей не разрешал (л.д. 45);
- показаниями на дознании свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым который у него имеется пасека, расположенная в 6 километрах в южном направлении от <адрес>а. На пасеке также с ним разводят пчел Акуленко ФИО3 и ФИО3. На пасеке у каждого из них имеются свои вагончики. ДД.ММ.ГГГГ на пасеку на своем автомобиле "TOYOTASPRINTERCARIB" государственный регистрационный знак Р 016 АС/24 приехал ФИО3 с двумя девушками Милкиной Марией и девушкой по имени Виктория. Спустя некоторое время он привез на пасеку Шершневу Татьяну. Они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Милкина попросила ФИО13 научить ее ездить на автомобиле. ФИО13 согласился, и они с Милкиной стали кататься на автомобиле ФИО13. Затем на пасеку приехал Акуленко, который стал также распивать с ними спиртное. В ходе распития спиртного Милкина вновь просила у ФИО13, чтобы он ей разрешил покататься на его автомобиле, но ФИО13 ей отказал. Автомобиль ФИО13 находился возле вагончика, был не заперт, так как играла автомагнитола. Спустя некоторое время примерно около 23 часов ФИО13 захмелел и пошел спать в свой вагончик, они оставались сидеть еще на улице. Он видел, что когда ФИО13 пошел спать в вагончик, то подходил к автомобилю и забирал ключи от автомобиля, сам автомобиль не закрывал. Примерно около 1 часа ночи он захмелел и ушел спать в свой вагончик, помнит, что девушки еще оставались сидеть на улице. Ночью его разбудил Акуленко и сообщил, что автомобиль ФИО13 угнали девушки и разбили его, то есть врезались в березу. В это время Виктория спала у него в вагончике. Милкиной и Шершневой не было. После они уже с ФИО13 посмотрели автомобиль, который находился примерно в 200 метрах от вагончика ФИО13 возле березы и был разбит, ключи от автомобиля были в замке зажигания. Он понял, что Милкина пьяная решила покататься на автомобиле ФИО13, пока тот спал, так как только одна она просила ФИО13 покататься на его автомобиле и не справилась с управлением, совершила наезд на березу (л.д. 44);
- показаниями на дознании свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечернее время она вместе со своими знакомыми Милкиной <данные изъяты>, ФИО41 находилась на пасеке в 6 километрах от <адрес>а. Также на пасеке находились ФИО3, ФИО40. Они распивали спиртное. В ходе распития спиртного Милкина попросила ФИО13 покататься на его автомобиле марки "Тайота Кариб" серого цвета, г/н не помнит. ФИО13 согласился и они с Милкиной стали кататься на автомобиле ФИО13. После они продолжили распитие спиртного. Затем на пасеку приехал ФИО39, который присоединился к ним и стал распивать спиртное. Милкина вновь стала просить у ФИО13 прокатиться на его автомобиле, но он ей не разрешил. Примерно около 23 часов ФИО13 захмелел и ушел спать в свой вагончик, его автомобиль находился возле его вагончика и был не заперт, так как в автомобиле играла музыка. Она видела, когда ФИО13 уходил спать, он подошел к своему автомобилю, забрал ключи и пошел с ними в вагончик. Спустя некоторое время в свой вагончик ушел ФИО35. Затем она и ФИО34 ушли спать в вагончик ФИО33. На улице оставались сидеть Милкина и ФИО36, что происходило дальше, она не знает, так как уснула. Утром ее разбудил ФИО32 и сообщил, что кто-то из девушек угнал автомобиль ФИО13 и разбил автомобиль. Также пояснил, что Милкиной и ФИО31 на пасеке нет. Она слышала, что ФИО13 кричал и выражался нецензурной бранью, поэтому ФИО28 увез ее в город Канск. Впоследствии она от Милкиной узнала, что когда она и ФИО37 ушли спать Милкина решила без разрешения ФИО13 прокатить на его автомобиле ФИО30. Зашла в вагончик к ФИО13, он в это время спал в вагончике, забрала ключи от его автомобиля. Затем она завела ключами автомобиль ФИО13 и они вместе с ФИО38 поехали на автомобиле ФИО13. По лесной дороге она не справилась с управлением автомобиля и совершила наезд на березу, повредила автомобиль ФИО13. После чего испугалась, что ФИО13 будет на нее ругаться, вместе с ФИО29 оставили автомобиль ФИО13 в лесу и пешком дошли до <адрес> (л.д. 46-47);
- показаниями на дознании свидетеля ФИО27., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечернее время она находилась на пасеке в 6 километрах от д. <адрес>а вместе с Милкиной <данные изъяты>, ФИО42, также на пасеке находились ФИО3 и мужчина по прозвищу "Глухарь", как она потом узнала зовут его ФИО43. Они распивали спиртное. В ходе распития спиртного Милкина попросила ФИО13 покататься на его автомобиле марки "Тайота" серого цвета. ФИО13 согласился и они с Милкиной стали кататься на автомобиле ФИО13. После они продолжили распитие спиртного. Затем на пасеку приехал ФИО44, который присоединился к ним и стал распивать спиртное. Милкина вновь стала просить у ФИО13 прокатиться на его автомобиле, но он ей не разрешил. Примерно около 23 часов ФИО13 захмелел и ушел спать в свой вагончик, его автомобиль находился возле вагончика и был не заперт, так как в автомобиле играла музыка. Спустя некоторое время ушли спать все остальные, она и Милкина оставались на улице. Милкина сказала, что сейчас ее прокатит на автомобиле ФИО13. Она ответила Милкиной, что ФИО13 разрешил ездить на его автомобиле, но Милкина ей ответила, что ФИО13 спит и об этом не узнает. Затем Милкина зашла в вагончик, где спал ФИО13, и через несколько секунд вышла, у нее в руке были ключи от автомобиля ФИО13. Милкина прошла к автомобилю ФИО13, села за руль, ключом завела двигатель, она села на пассажирское сиденье и они поехали. На улице было темно, они были в состоянии алкогольного опьянения, Милкина не включила фары. Они проехали немного на автомобиле ФИО13 и Милкина, не заметив в темноте березу, врезалась в нее автомобилем ФИО13. Затем они вышли из автомобиля и Милкина сказала ей, что надо уходить, так как боялась, что ФИО13 будет на нее ругаться. После чего они оставили автомобиль и в темноте пошли к <адрес>, когда вышли на дорогу, поймали машину и добрались до <адрес>. Ключи от автомобиля Милкина оставила в замке зажигания (л.д. 41);
- иными материалами дела: заявлением ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 30 по ДД.ММ.ГГГГ совершило угон его автомобиля "TOYOTASPRINTERCARIB" государственный регистрационный знак № с пасеки, расположенной в 6 километрах от <адрес>а. ( л.д. 4); данными осмотра места происшествия от 03.09.2013, в ходе которого был осмотрен участок лесного массива, расположенный 6 километрах южного направления от <адрес>а, был обнаружен и изъят автомобиль "TOYOTASPRINTERCARIB" государственный регистрационный знак № (л.д. 12-15); данными выемки автомобиля "TOYOTASPRINTERCARIB" государственный регистрационный знак №, СТС на автомобиль, страхового полиса у ФИО3, осмотра изъятых предметов и приобщением к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 24, 25-28, 29);
- заключением оценочной экспертизы № 1403/13-М от 07.11.2013, согласно которой стоимость восстановительного ремонта транспортного средства легкового универсала "ТОYОТА SPRINTERCARIB", 1990 г., №, составляет 60050 рублей 27 копеек (л.д. 79-89).
Вышеизложенные показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей по главным и существенным для дела обстоятельствам согласуются между собой и иными материалами дела, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности в достаточной степени подтверждают виновность подсудимой в совершении преступления.
Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Милкиной М.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой, согласно которым Милкина ранее судима, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 92-106).
Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № у Милкиной обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Имеющиеся расстройства психической деятельности выражены не столь значительно и не лишали Милкину в период инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого деяния, временных психических расстройств не выявлено. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них соответствующие показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Милкина не нуждается (л.д. 72-74).
С учетом заключений экспертов, поведения подсудимой в ходе расследования уголовного дела и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Милкина вменяема и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, ее фактическое семейное и материальное положение, влияние наказания на исправление подсудимой, состояние ее здоровья, психическое состояние, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, и отягчающее наказание обстоятельство в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, и с учетом положений ст. 6, 43, 60 УК РФ считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения менее строгого наказания суд не усматривает, поскольку, с учетом данных о личности подсудимой, иное наказание не обеспечит достижения целей наказания.
Поскольку после совершения преступления Милкина была осуждена по приговору суда от 14.02.2014, то окончательное наказание подлежит назначению с учетом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Потерпевшим заявлен граждански иск на сумму 60050,27 рубля, который подсудимая признала в полном объеме.
В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В связи с чем, иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
МИЛКИНУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Милкиной М.В. окончательное наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Милкиной М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Взять Милкину М.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 мая 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору суда от 14.02.2014, а именно с 18 января 2014 года по 22 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: автомобиль, СТС на автомобиль, страховой полис - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Милкиной <данные изъяты> в пользу ФИО3 60050 рублей 27 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в жалобе. При обжаловании приговора иными участниками, осужденная вправе заявить такое же ходатайство в десятидневный срок с момента вручения копии жалобы или представления иных участников дела.
Председательствующий С.В. Беликов