Приговор от 09 апреля 2014 года №1-25/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-25/14
 
ПРИГОВОР
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Дальнее Константиново                                                                 09.04.2014 года.
 
    Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.
 
    Подсудимой Батиной Л.И. ,,, года рождения, уроженка ..., гражданка РФ, образование среднее, не замужем, не работает, зарегистрирована и проживает по адресу: ..., ранее судима 31.01.2008 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. 10.11.2009 года постановлением отменено условное осуждение и направлена в места лишения свободы сроком на 2 года. Постановлением от 07.09.2011 года считать осужденным по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 1 г. 11 мес. лишения свободы. 07.10.2011 года освобождена по отбытию наказания.
 
    Подсудимой Гавриловой Н.Г., ,,, года рождения, уроженка с/х ..., гражданка РФ, образование среднее, не замужем, не работает, зарегистрирована и проживает по адресу: ..., не судимой
 
    Подсудимого Тюрина Р.А., ,,, года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, образование среднее специальное, холост, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ранее судим 21.08.2012 года по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году ограничения свободы, 17.01.2013 года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
 
    Защитника Кочетова В.Ю., представившего удостоверение №316 ордер №60307, №60306,
 
    Защитника Козициной И.В., представившего удостоверение №277 ордер №60312
 
    При секретаре Сергеевой Г.А., Васеневой Е.В., а также представителе потерпевшего М.Г.В..
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батиной Л.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, Гавриловой Н.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, Тюрина Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ суд
 
Установил:
 
    Батина Л.И., Гаврилова Н.Г., Тюрин Р.А. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    15 декабря 2013 года Тюрин Р.А. вместе с Батиной Л.И. и Гавриловой Н.Г. распивалиспиртные напитки дома у Гавриловой Н.Г. в .... Во время распития спиртного у Тюрина Р.А. возник умысел совершить кражу спиртного и продуктов питания из магазина «Продукты», расположенного на ул. Центральная, д.20 в с. Помра. После того, как Гаврилова Н.Г. вышла в другую комнату, данную кражу предложил совершить Батиной Л.А., которая на кражу согласилась. В тот же вечер 15.12.2013 года, около 22 часов 10 минут, реализуя преступный умысел, по предварительному сговору с Батиной Л.И. пришли к магазину «Продукты», принадлежащего СПК «имени Ленина», расположенного по адресу: Нижегородская область, Дальнеконстантиновский район, ул. Центральная, д. 20. Тюрин Р.А., действуя по предварительному сговору с Батиной Н.Г., кирпичом, который принес с собой из квартиры Гавриловой Н.Г., разбил четвертое окно слева от входа в магазин, после чего в образовавшийся проем проник внутрь магазина, Батина Л.И. осталась у окна, принимать похищенные продукты питания. Внутри магазина Тюрин Р.А., действуя по предварительному сговору с Батиной Л.И. нашли и умышленно тайно похитили 2 пачки пельменей «Поспел» по цене 46,73 рубля за 1 пачку на сумму 93,46 рублей, 2 банки консервированной кукурузы по цене 36,41 рубль за 1 банку на сумму 72,82 рубля, 2 пачки чипсов «Московский картофель» по цене 27,61 рубль за 1 пачку на сумму 55,22 рубля, принадлежащие СПК «имени Ленина». Все похищенные продукты питания Тюрин Р.А. передал Батиной Л.И. через поврежденное окно, через то же окно вышел из магазина, после чего вместе покинули место преступления. Похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате кражи СПК «имени Ленина» был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.
 
    Таким образом, Батиной Л.И., Тюриным Р.А. был причинен материальный ущерб на сумму 221 рублей 50 копеек.
 
    Суд действия Батиной Л.И., Тюрина Р.А квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Кроме того, 16 декабря 2013 года после совершения предыдущей кражи, Батина Л.И., в состоянии алкогольного опьянения, продолжая оставаться в квартире Гавриловой Н.Г. по адресу: ... решила совершить еще кражу продуктов питания из магазина «Продукты», расположенного на ул. Центральная, д.20 в с. Помра, принадлежащего СПК «имени Ленина». Данную кражу предложила совершить Гавриловой Н.Г., которая на кражу согласилась. В тот же вечер ,,, года, около 0 часов 10 минут, реализуя преступный умысел, по предварительному сговору с Гавриловой Н.Г. пришли к магазину «Продукты», принадлежащего СПК «имени Ленина», расположенного по адресу: Нижегородская область, Дальнеконстантиновский район, ул. Центральная, д. 20. Батина Л.П., действуя по предварительному сговору с Гавриловой Н.Г. через образовавшийся ранее проем в окне, проникла внутрь магазина, а Гаврилова Н.Г. осталась у окна, принимать похищенные продукты питания. Внутри магазина Батина Л.И., действуя по предварительному сговору с Гавриловой Н.Г. нашли и умышленно тайно похитили 6 пачек пельменей «Поспел» по цене 46,73 рубля за 1 пачку на сумму 280,38 рублей, 5 пачек сливочного масла по цене 43,67 рублей за 1 пачку на сумму 218,35 рублей, 1,3 кг колбасы вареной «Докторская» по цене 136,80 руб. на сумму 177,84 руб., 2,23 кг колбасы полукопченой «Краковская» по цене 190,44 руб., на сумму 424,69 руб., зеленый горошек в банках 2 шт. по цене 36,41 руб. на сумму 72,82 руб., кофе «Традиция» стоимостью 77,41 руб., 2 упаковки чипсов «Московский картофель» по цене 27,61 руб. на сумму 55,22 руб., 4,0 кг конфет «Коровка» по цене 148,46 руб. на сумму 593,84 руб., мороженое пломбир 4 шт. по цене 16,68 руб. за 1 шт. на сумму 66,72 руб., чистящее средство «Пемолюкс» стоимостью 34,0 руб., чистящее средство «Сорти» стоимостью 29,0 руб., зубные щетки 5 шт. по цене 28,21 руб., на сумму 141,05 руб., краску для волос «Престиж» 2 шт. по цене 81,17 руб. на сумму 162,34 руб., краску для волос «Фара» 2 шт. по цене 35,97 руб. на сумму 71,94 руб., лимонад «Эльфреско» 3 шт. по цене 44,55 руб. на сумму 133,65 руб., фарш «Аппетитный» 4 шт. по цене 72,54 руб. на сумму 290,16 руб., майонез (ведро) 5 шт. по цене 63,09 руб. на сумму 315,45 руб., котлеты «Часар» 20 шт. по цене 12,34 руб. на сумму 246,80 руб., принадлежащие СПК «имени Ленина». Все похищенные продукты питания Батина Л.И. передала Гавриловой Н.Г. через поврежденное окно, через то же окно вышла из магазина, после чего вместе покинули место преступления. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Батиной Л.И., Гавриловой Н.Г. был причинен материальный ущерб на сумму 3391 рублей 52 копейки.
 
    Суд действия Батиной Л.И., Гавриловой Н.Г. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    С данным обвинением Батина Л.И., Гаврилова Н.Г., Тюрин Р.А. согласны. Батина Л.И., Гаврилова Н.Г., Тюрин Р.А. заявляли ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Батина Л.И., Гаврилова Н.Г., Тюрин Р.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, прокурор, представитель потерпевшего, защитники, согласны с данным порядком, совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение предъявленное Батиной Л.И., Гавриловой Н.Г., Тюрину Р.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания Батиной Л.И., Гавриловой Н.Г., Тюрину Р.А. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о их личности.
 
    Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести.
 
    Батина Л.И. ранее судима. В соответствии со ст. 18 УК РФ у неё имеется рецидив преступлений, что признается судом отягчающим её ответственность обстоятельством.
 
    В соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения признается судом отягчающим её ответственность обстоятельством.
 
    Гаврилова Н.Г. не судима. В соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения признается судом отягчающим её ответственность обстоятельством.
 
    Тюрин Р.А. ранее судим. В соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения признается судом отягчающим его ответственность обстоятельством.
 
    Батина Л.И. характеризуется удовлетворительно, вину признала, раскаялась в содеянном, написала явки с повинной, возместила материальный ущерб. Данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.
 
    Гаврилова Н.Г. характеризуется удовлетворительно, вину признала, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной. Данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.
 
    Тюрин Р.А. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, возместил материальный ущерб. Данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.
 
    Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности Гавриловой Н.Г., Батиной Л.И., Тюрина Р.А. их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, для Батиной Л.И. с учетом смягчающих обстоятельств с применением ст. 68 ч.3 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает возможным Тюрину Р.А. сохранить условное осуждение, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, характер и обстоятельства совершения преступления.
 
    Суд в соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Батиной Л.И., Гавриловой Н.Г., Тюрина Р.А. не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Батину Л.И. виновной в совершении преступлений: от 15.12.2013 года предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, от 16.12.2013 года предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 68 ч.3 УК РФ за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    Признать Гаврилову Н.Г. виновной в совершении преступления от 16.12.2013 года предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    Признать Тюрина Р.А. виновным в совершении преступления от 15.12.2013 года предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ Тюрину Р.А. сохранить наказание назначенного по приговору Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 17.01.2013 года по ст. 158 ч.2 п. «а. б» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и исполнять самостоятельно.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание Батиной Л.И. путем частичного сложения назначенных наказаний один год шесть месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гавриловой Н.Г., Батиной Л.И., Тюрину Р.А. считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Гаврилову Н.Г., Батину Л.И., Тюрина Р.А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.
 
    Меру пресечения Батиной Л.И., Гавриловой Н.Г., Тюрину Р.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Батиной Л.И., Гавриловой Н.Г. солидарно в пользу СПК «имени Ленина»» 613 рублей 02 копейки.
 
    Вещественные доказательства -кирпич уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ***
 
    ***
 
    Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-25/2014
 
Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2014 года.
 
    Судья                                                                                                          А.В. Сухоруков