Приговор от 20 февраля 2013 года №1-25/13(№4-214/12)

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-25/13(№4-214/12)
Субъект РФ: Республика Тыва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-25/13 (№ 4-214/12)
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    село Сарыг-Сеп 20 февраля 2013 года
 
    Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
 
    председательствующего Монгуша С-Ч.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя Черевко Д.В.,
 
    подсудимого Плотников А.В.,
 
    защитника – адвоката Куканова Т.С., представившего удостоверение № 187 члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер № 01148,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре Намчан-оол А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Плотников А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Плотников А.В. тайно похитил чужое имущество причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Плотников А.В., находясь в нетрезвом состоянии в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает ФИО2, на крыльце указанной квартиры увидел алюминиевую флягу, емкостью 40 литров. В это момент у Плотникова А.В. на почве корыстных побуждений, с целью обогащения за счет чужого имущества, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно алюминиевой фляги, емкостью 40 литров, принадлежащей ФИО2 После чего, Плотников А.В. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корытных побуждений, с целью обогащения за счет чужого имущества, с крыльца <адрес> Республики Тыва, умышленно, тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 2550 рублей, принадлежащую ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб, с похищенным скрылся с места совершения преступления.
 
    Подсудимый Плотников А.В. в присутствии своего защитника на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Плотников А.В. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.
 
    В судебном заседании защитник Куканов Т.С. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Черевко Д.В. и потерпевший ФИО2, не возражали против заявленного ходатайства подсудимого, о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Плотников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.
 
    В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    Действия Плотников А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь в ограде <адрес> расположенного по <адрес> <адрес> тайно похитил алюминиевую флягу, стоимостью 2550 рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО2.
 
    Потерпевший ФИО2 не работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состоит на учете ГКУ РТ Центре занятости населения, получает пособие по безработице в размере 1074,84 рублей, каких-либо других источников дохода не имеет, поэтому причиненный ему преступлением материальный ущерб в размере 2550 рублей, суд оценивает как значительный.
 
    Подсудимый Плотников А.В. на учете в РГУЗ «Реснаркодиспансер» не состоит (л.д. 70), на учете в ГБУЗ Республики Тыва «Республиканская психиатрическая больница» состоит с 2000 года с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 68).
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Плотников А.В. обнаруживаются признаки <данные изъяты> Однако степень имеющихся нарушений не столь выражена, а потому Плотников А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию Плотников А.В. не нуждается.
 
    С учетом упорядоченного поведения подсудимого Плотникова А.В. в ходе предварительного следствия и в суде, а также выводов судебно-психиатрической экспертизы, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
 
    Психическая полноценность подсудимого Плотникова А.В. у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимым Плотниковым А.В. совершено преступление средней тяжести.
 
    Подсудимый Плотников А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 72), не судим (л.д. 62-63, 66, 76-84).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Плотникова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, отсутствие жалобы потерпевшего.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Плотникова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому Плотникову А.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, совершение Плотниковым А.В. преступления против собственности, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого и обстоятельств дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Плотников А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, а также, принимая во внимание отсутствие жалобы потерпевшего, суд счел возможным назначить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.
 
    В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым на Плотникова А.В. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежеквартально 1 раз являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться.
 
    Также, с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд счел возможным подсудимому Плотникову А.В. не назначать.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного подсудимым Плотниковым А.В., а именно то, что преступлением причинен значительный ущерб гражданину, личность подсудимого, то, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, не стремиться трудоустроиться, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Меру пресечения в отношении Плотникова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, надлежит оставить без изменения, поскольку основания, по которым она была избрана, не изменились.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Куканова Т.С., назначенного подсудимому Плотникову А.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации подлежат отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Плотников А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимого Плотников А.В. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Плотников А.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежеквартально 1 раз являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться.
 
    Испытательный срок Плотников А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в отношении Плотников А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату Куканову Т.С., назначенного подсудимому Плотникову А.В. отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Каа-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений п.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей основной апелляционной жалобе либо в возражении на апелляционное представление или жалобу.
 
    Председательствующий С-Ч.С. Монгуш