Приговор от 30 декабря 2013 года №1-25/13г.

Дата принятия: 30 декабря 2013г.
Номер документа: 1-25/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-25/13г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Кадошкино, Республика Мордовия 30 декабря 2013 года
 
    Кадошкинский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Маркова А.И., с участием:
 
    государственных обвинителей - помощника прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия Медянкина А.В., заместителя прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия Еналеева М.А.,
 
    подсудимого – Жеганова Ю.С.,
 
    защитника - адвоката Палаткина О.В., представившего удостоверение №237 от 27 декабря 2002 года и ордер №123 от 21 ноября 2013 года,
 
    потерпевшей Жегановой О.Н.
 
    при секретаре Кистеневой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:
 
    Жеганова Юрия Сергеевича, 20 января 1989 года рождения, уроженца г.Саранска Республики Мордовия, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически определенного места жительства не имеющего, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    20 июня 2008 года Октябрьским районным судом г.Саранска по части третьей статьи 30, пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
 
    23 октября 2008 года Октябрьским районным судом г.Саранска по пунктам «а,г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с присоединением приговора от 20 июня 2008 года к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;
 
    07 июня 2011 года освобожденного по отбытии наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, -
 
    в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Жеганов Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 20 по 30 августа 2013 года, более точную дату и время принятыми мерами установить не представилось возможным, Жеганов Ю.С., находясь возле <адрес>, решил совершить кражу имущества из дома своей матери Жегановой О.Н., расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью он вместе с ранее знакомым Романом, данные которого установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, на автомашине последнего, в этот же день в дневное время поехал к дому своей матери, расположенному по вышеуказанному адресу, в котором он проживал вместе с ней в течение лета 2013 г. и имел доступ туда, с ее разрешения. Приехав в с. Пушкино Кадошкинского района Республики Мордовия к дому <адрес> Жеганов Ю.С., не имея ключей от дома, разбил стекло в окне зала, и в образовавшийся проем проник в дом. Зная о том, что в потаенном месте, т.е. на верху шифоньера в коридоре дома находится запасной ключ от замка входной двери дома, Жеганов Ю.С. взяв ключ в указанном месте, открыл дверь и запустил Романа в дом. Находясь в доме Жегановой О.Н., Жеганов Ю.С. в этот же день около 22 час 00 мин. реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, обнаружил и похитил в зале на тумбе телевизор марки «Samsung» стоимостью 25000 рублей, на другой тумбе в зале телевизор марки «Samsung» стоимостью 4800 рублей, и DVD проигрыватель марки «LG» стоимостью 1700 рублей. Кроме того там же в зале Жеганов Ю.С. обнаружил и похитил DVD проигрыватель марки Philips, а в коридоре дома среди вещей ракетку для настольного тенниса, рюкзак, которые для Жегановой О.Н. стоимости не представляют. Все вышеуказанное имущество принадлежало Жегановой О.Н., которое она покупала самостоятельно без помощи Жеганова Ю.С. в разное время.
 
    Также в указанное время Жеганов Ю.С. обнаружил среди вещей в коридоре дома Жегановой О.Н. принадлежащие ФИО1 и находившиеся на временном хранении в доме: GPS навигатор Prestigio Geovision 5050 стоимостью 2490 рублей и видеорегистратор стоимостью 1500 рублей, сумку стоимости не имеющей, которые он похитил.
 
    Все похищенное имущество Жеганов Ю.С. в указанную дату и время поочередно вынес из дома через дверь и погрузил в автомашину Романа, сказав ему при этом, что Жеганова О.Н. разрешила ему взять его. После чего они на автомашине скрылись с места преступления, в результате чего Жеганов Ю.С. получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, причинив Жегановой О.Н. имущественный ущерб, на общую сумму 31 500 рублей который для нее является значительным. ФИО1 имущественный ущерб, на общую сумму 3990 рублей который для него является значительным.
 
    Жегановым Ю.С. после консультации с защитником, в присутствии последнего, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Жеганов Ю.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ему также разъяснено и понятно, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он лишается права на обжалование приговора в апелляционном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Защитник подсудимого адвокат Палаткин О.В. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель заместитель прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия Еналеев М.А, и потерпевшая Жеганова О.Н. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, предоставил заявление, в котором не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
 
    В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, преступление, предусмотренное пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Жеганов Ю.С., уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести (статья 15 Уголовного кодекса Российской Федерации), суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жеганов Ю.С. обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, при этом суд, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Жеганова Ю.С., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении вида и меры наказания в силу требований статей 6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положения части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, не имеется.
 
    В 2012 году подсудимый Жеганов Ю.С. сменил фамилию со Смолина на Жеганова.
 
    Психическая полноценность Жеганова Ю.С. сомнений не вызывает. В соответствии со справками ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» и ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер» Жеганов Ю.С. на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет регистрацию по адресу: <адрес>, фактически определенного места жительства не имеет, до 2004 года Жеганов Ю.С. обучался и воспитывался в Ялгинском детском доме-школе, где характеризовался положительно, ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, не работает.
 
    В качестве обстоятельств, на основании пункта «и» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающих наказание подсудимого Жеганова Ю.С., суд признает явку с повинной, полное признание вины, в том числе на стадии предварительного следствия.
 
    В качестве обстоятельств, на основании пункта «а» части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимого Жеганова Ю.С., суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому в связи с применением правил Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части пятой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд, оценивая личность подсудимого Жеганова Ю.С., склонного к противоправным деяниям, отрицательно характеризующимся по месту отбывания наказания, безработного, принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, а так же в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что исправление Жеганова Ю.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, и не усматривает оснований для применения положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая, что подсудимый Жеганов Ю.С. совершил преступление в период непогашенной судимости, а так же те обстоятельства, что в действиях Жеганова Ю.С. имеется рецидив преступлений, и то, что ранее он отбывал лишение свободы, суд местом отбывания наказания подсудимому назначает исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Жеганова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания подсудимому Жеганову Ю.С. исчислять с момента его задержания, то есть с 22 декабря 2013 года.
 
        Меру пресечения Жеганову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: DVD проигрыватель марки Philips, ракетку для настольного тенниса R/I/T/C/FRIENDSHIP, рюкзак, хранящиеся в камере вещественных доказательств ПП №10 ММО МВД РФ «Ковылкинский» возвратить потерпевшей Жегановой О.Н.; гарантийную книжку, кассовый чек на похищенный GPS навигатор Prestigio Geovision 5050, хранящиеся в камере вещественных доказательств ПП №10 ММО МВД РФ «Ковылкинский» возвратить потерпевшему ФИО1; бутылку из-под лимонада «Фаворит Апельсин», кремниевую зажигалку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ПП №10 ММО МВД РФ «Ковылкинский», уничтожить.
 
    Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия через Кадошкинский районный суд Республики Мордовия, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судья Кадошкинского районного
 
    суда Республики Мордовия Марков А.И.