Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-25(13)
Дело 1-25(13)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Дубовское 01 февраля 2013 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г.,
при секретаре Таёкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя Баскарева В.А.,
подсудимого Андронова В.Б.,
защитника Казинцевой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АНДРОНОВА ВЛАДИМИРА БОРИСОВИЧА, родившегося <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андронов Владимир Борисович совершил преступление - незаконное приобретение и хранение боеприпасов - при следующих обстоятельства:
Андронов Владимир Борисович ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> минут, точное время не установлено, находился на берегу реки <адрес> области. Там он обнаружил лежащие на земле россыпью <данные изъяты> к нарезному огнестрельному оружию. У Андронова Владимира Борисовича внезапно возник умысел на незаконное приобретение и дальнейшего хранения <данные изъяты> с целью использования на охоте. Он, не имея специального разрешения на хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, заведомо зная о своих противоправных действиях и желая их наступления, собрал с земли <данные изъяты>, но в установленном порядке в правоохранительные органы с заявлением об их добровольной выдаче не обратился. Андронов В.Б. перенес <данные изъяты>, к себе домой, расположенного по <адрес> области, положил на подоконник кухонной комнаты дома. Он, с ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> минут, более точное время не установлено, по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил <данные изъяты> на подоконнике в кухонной комнате своего жилого дома по адресу ул.<адрес> области. ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> минут при проверке сотрудниками полиции поступившего сообщения о совершаемом правонарушении в домовладении по адресу ул.<адрес> области, <данные изъяты>, находящиеся на подоконнике в кухонной комнате, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года 10 <данные изъяты> патронов были пригодны к производству выстрела. <данные изъяты> был не пригоден к производству выстрелов.
В судебном заседании подсудимый Андронов В.Б. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Защитник Казинцева Н.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала. Государственный обвинитель Баскарев В.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранным по делу.
Суд квалифицирует действия Андронова В.Б. ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, Андронову В.Б. не установлено.
При назначении наказания Андронову В.Б. учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
Иное наказание, кроме лишения свободы без штрафа, назначено быть не может потому, что подсудимый нигде не работает.
Суд полагает возможным назначить Андронову В.Б. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <адрес> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату по назначению в сумме <данные изъяты> рублей - надлежит отнести на счет федерального бюджета РФ.
Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андронова Владимира Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год. Возложить на Андронова В.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Дубовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Андронову В.Б. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <адрес>» согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, уничтожить.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату Казинцевой Н.И. в сумме <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> работы отнести на счет средств федерального бюджета РФ, Андронова В.Б. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Судья М.Гриенко-Селиванова