Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/13
1-25/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Калманка 14 мая 2013г.
Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина
при секретаре Легостаевой О.А.
с участием:
государственного обвинителя прокурора Калманского района Е.А. Бондарева,
потерпевшего Л.
подсудимых Алябьева А.С., Городкова В.В.,
защитников Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение № 82,
Рудакова И.Г., представившего ордер и удостоверение № 505,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Алябьева А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
Городкова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ у Алябьева А.С., находившегося в доме по адресу <адрес> в <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества Л. из столярного цеха, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>.
О своих преступных намерениях в указанное время Алябьев А.С. сообщил Городкову В.В. и предложил тому совместно совершить кражу имущества Л., находящегося в столярном цехе по вышеуказанному адресу. Городков В.В. на предложение Алябьева А.С. согласился. Таким образом указанные лица вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения, договорившись о том, что они совместно незаконно проникнут в помещение данного цеха, где, способствуя друг другу, похитят имущество и реализуют похищенное.
Реализуя свой преступный умысел, в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в вид причинения материального вреда собственнику, и желая этого, согласно предварительной договоренности Алябьев А.С. и Городков В.В. подошли к столярному цеху, расположенному по адресу <адрес> в <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Алябьев А.С. и Городков В.В. совместными усилиями сорвали с окна указанного цеха металлическую решетку, после чего Алябьев А.С. разбил стекло в окне, через образовавшийся проем Алябьев А.С. и Городков В.В. незаконно проникли в помещение столярного цеха. Находясь в помещении столярного цеха, Алябьев А.С. и Городков В.В. совместно похитили имущество, принадлежащее Л.:
с поверхностей рабочих столов в помещении цеха Алябьев А.С. похитил:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
из подсобного помещения цеха Городков В.В. похитил <данные изъяты>
Способствуя друг другу в переносе похищенного, Алябьев А.С. и Городков В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Алябьева А.С. и Городкова В.В. потерпевшему Л. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Алябьев А.С. и Городков В.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознают.
Защитники подсудимых, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.
Действия Алябьева А.С. и Городкова В.В. суд квалифицирует по п. «А,Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении обоих: признание вины подсудимыми; активное способствование раскрытию преступления; молодой возраст подсудимых; частичное возвращение похищенного имущества. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих не установлено.
По месту жительства Алябьев А.С. и Городков В.В. характеризуются удовлетворительно, не работают.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, характеристик виновных, установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего о назначении наказания, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Алябьева А., Городкова В. возможно при назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку для исправления обоих подсудимых не требуется строгой изоляции от общества, а кроме этого данный вид наказания будет способствовать социальной адаптации к обществу и приучению к труду.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает подсудимых от обязанности возмещения государству процессуальных издержек.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> признать возвращенными потерпевшему, залоговый билет по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алябьева А.С., Городкова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, и назначить им наказание в виде 10 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Алябьеву А.С., Городкову В.В. отменить.
Освободить Алябьева А.С. и Городкова В.В. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>» считать возвращенными потерпевшему,
- <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Калманскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в апелляционной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.
Судья Л.А. Еремина