Приговор от 12 марта 2013 года №1-25/13

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-25/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    12 марта 2013 года село Песчанокопское
 
    Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,
 
    при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области Ведуновой И.В.,
 
    адвоката Афанасьева Е.В., предоставившего ордер ... от 11.03.2013 года, удостоверение ... от ...,
 
    подсудимого Сушкова А.А.,
 
    при секретаре Тутовой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-25/13 в отношении
 
    Сушкова ..., ..., судимого:
 
    приговором Орловского районного суда Ростовской области от 23.06.2008 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определено наказание путем частичного сложения в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден по отбытию наказания 10.03.2010 года;
 
    зарегистрированного по адресу: ..., ...
 
    фактически временно проживающего по адресу: ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сушков ... произвел подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
 
    В октябре 2012 года более точного времени дознанием не установлено, находясь в помещении домовладения, расположенного по ... ..., имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего право управления автомобилем, с целью его дальнейшего использования, путем подчистки штрихов цифр срока действия договора с дальнейшим нанесением штрихов цифр шариковой ручкой, внес изменения в первоначальное содержание страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в виде дорисовки во второй цифре месяца даты начала действия страхового полиса и во второй цифре месяца даты окончания действия страхового полиса, то есть изменил месяц начала действия полиса с октября на декабрь и месяц окончания действия полиса с октября на декабрь, тем самым продлил срок действия полиса ОСАГО серии ... ..., выданного ... ООО «...». После чего с целью получения права управления автомобилем на дорогах общего пользования, использовал страховой полис ОСАГО, являющийся официальным документом, предоставляющим право, а также являющимся обязательным документом, предъявляемым водителем.
 
    Сушков А.А. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Суд установил, что Сушков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что обвинение, предъявленное Сушкову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Квалифицируя действия Сушкова А.А., суд соглашается с квалификацией, вмененной Сушкову А.А. государственным обвинителем, и не ухудшая положение подсудимого, суд квалифицирует действия Сушкова А.А. по ч. 1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.
 
        При назначении наказания Сушкову А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Сушкова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Сушкова А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как Сушков А.А., имея неснятую судимость по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 23.06.2008 года за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление.
 
    Подсудимый Сушков А.А. по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.37); на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит (л.д.39, 40).
 
        В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ при наличии отягчающего наказание обстоятельства суд не усматривает оснований для изменения на менее тяжкую категорию преступления, в совершении которого подсудимый признан виновным.
 
        Так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики Сушкова А.А., суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Сушкову А.А. наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки по данному делу составляют ... рублей и состоят из оплаты услуг адвоката Афанасьева Е.В., назначенного подсудимому судом в порядке ст. 50 УПК РФ, которые в соответствии с ч.10 ст. 316, ст. 132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Сушкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.
 
             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сушкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
 
             На период испытательного срока возложить на Сушкова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
              Избрать Сушкову ... меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Судебные издержки в размере ... рублей, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - полиэтиленовый пакет, в котором находится бланк страхового свидетельства серии ... ..., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД Российской Федерации по Песчанокопскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья Н.Р. Толмачева.