Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/13
К делу № 1-25/13 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе «12» марта 2013 года
Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.,
подсудимого Попова Ю.Ф.,
защитника Хугаева Ц.Г., предоставившего удостоверение № 4574 и ордер №841009 от 30.01.2013 г.,
при секретаре Макаровой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Попова Ю.Ф. <данные изъяты>, ранее судимого 06.10.2004 года Туапсинским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года, 01.07.2007 года условно-досрочно освобожденного по постановлению от 21.06.2007 года Яшкульского районного суда Республики Калмыкия на срок 1 год 3 месяца 14 дней; 04.06.2008 года Туапсинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года; 05.08.2008 года Туапсинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца; отбывшего наказание 03.09.2010 года; 16.01.2012 года осужден Туапсинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год; отбывшего наказание 15.01.2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов Ю.Ф. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20 января 2013 года в дневное время, точное время дознанием не установлено, Попов Ю.Ф. имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, и их дальнейшее употребление, то есть без цели сбыта, находясь в аптеке, расположенной по ул.Фрунзе г.Туапсе Краснодарского края, приобрел <данные изъяты>. Кроме того, Попов Ю.Ф. приобрел <данные изъяты>, заведомо зная, что из перечисленных ингредиентов, возможно изготовить наркотическое средство.
Около 17 часов 00 минут этого же дня Попов Ю.Ф., находясь по адресу:<адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» из ранее подготовленных ингредиентов с целью дальнейшего употребления изготовил кустарным способом наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта № 109 от 06.02.2013 года - препаратом дезоморфина, которое стал хранить в стеклянном пенициллиновом флаконе с ватным тампоном и в медицинском шприце.
21 января 2013 года в период времени с 01 часа 14 минут до 01 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес> по <адрес> края у Попова Ю.Ф. обнаружены и изъяты шприц с жидкостью и пенициллиновый флакон с ватным тампоном, содержащими в соответствии с заключением эксперта №109 от 06.02.2013 года наркотическое средство - препарат дезоморфина, общей массой по сухому остатку согласно заключению специалиста №37-И от 24.01.2013 года - 0,20 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является значительным размером.
Подсудимый Попов Ю.Ф. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, подтвердив показания данные ранее в ходе дознания, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове подсудимый раскаялся, просил строго не наказывать.
В связи с тем, что подсудимый Попов Ю.Ф. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
Учитывая, что во время совершения преступления Попов Ю.Ф. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно справке из Психоневрологического диспансера г.Туапсе на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Попов Ю.Ф. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям Попова Ю.Ф., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Объективная сторона преступления, совершенного Поповым Ю.Ф., характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного, который на учете у врача-психиатра не состоит; состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов средней степени»; по месту жительства характеризуется посредственно.
Определяя наказание Попову Ю.Ф., суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, по приговору Туапсинского городского суда от 06.10.2004 года, которым Попов Ю.Ф. судим за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и отбывшего наказание за данное преступление 03.09.2010 года, - суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, в связи с чем, применяет требование ст.68 УК РФ, а также при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Наказание подлежит назначению согласно требованию ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, либо назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен инкриминируемой статьей, суд не усматривает.
С учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление Попова Ю.Ф. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову Ю.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложить обязанности в виде: не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства и не покидать пределы Туапсинского района Краснодарского края без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Испытательный срок, назначенный Попову Ю.Ф., исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Попову Ю.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: шприц с жидкостью; пенициллиновый флакон с ватным тампоном; полимерную бутылку с надписью «Очаково»; полимерную бутылку с надписью «Горячеключевской»; стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В.Калиниченко