Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-25/13
Дело № 1- 25/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 07 февраля 2013 год
Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:
председательствующего судьи – Жуковой Л.В.,
с участием государственного обвинителя –
заместителя прокурора Октябрьского района города Иванова – Насыбулина А.А.,
подсудимого – Гришина С.А.,
защитника – адвоката Салапина А.В.,
представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре - Соколовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гришина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Иваново, гражданина РФ, имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>-А, <адрес>, фактически проживавшего до задержания в городе Иваново, <адрес>, <адрес>, со средним специальным образованием, работавшего без трудоустройства обувщиком, разведенного, детей не имеющего, судимости не имеющего в соответствие со ст. 86 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гришин С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено в Иванове при следующих обстоятельствах.
В ночное время со 02 на 03 июня 2012 года между находившимися по адресу <адрес>, корпус 2, комната 398 Гришиным С.А. и ФИО1, на почве личной неприязни друг к другу произошёл конфликт. В ходе конфликта ФИО1 стал наносить множественные удары кулаками Гришину С.А. в область лица. В это время у Гришина С.А. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1.
Реализуя преступный умысел, Гришин С.А. в период времени с 02 часов 50 минут до 04 часов 55 минут 03 июня 2012 года нанёс ФИО1 не менее 26 ударов ножом в область головы, шеи, груди, причинив телесные повреждения:
1.1 Колото-резаные раны:
- на левой ушной раковине (рана №);
- на передней поверхности шеи (рана №) на границе средней и нижней трети с повреждением правой доли щитовидной железы;
- на передней поверхности шеи справа в верхней трети (рана №);
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 143 см от уровня подошв, на уровне 1 межреберья по левой окологрудинной линии (рана №);
- на уровне 3 ребра по правой окологрудинной линии на высоте 140 см от уровня подошв (рана №) с повреждением восходящей части дуги аорты;
- на передней поверхности грудной клетки на 0,8 см влево от срединной линии на высоте 138 см от уровня подошв (рана №);
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 139 см от уровня подошв, на 3 см влево от левой окологрудинной линии на уровне 4 межреберья (рана №);
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 139 см от уровня подошв, на 1,4 см влево от раны № (рана №);
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 135 см от уровня подошв, по левой окологрудинной линии (рана №);
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 135 см от уровня подошв, на 1 см влево от раны № (рана №);
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 135 см от уровня подошв, на 1 см влево от раны № (рана №).
Раны №№ с повреждением левого лёгкого (локализация ран на коже и ран на лёгком совпадают) и 3-5го рёбер слева.
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 137 см от уровня подошв на 0,6 см влево от раны № (рана №);
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 134 см от уровня подошв на 2,3 см влево от раны № (рана №);
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 133 см на 1 см влево от средней линии (рана №).
Раны №№, 15 с повреждением сердца.
- на передней поверхности грудной клетки на высоте 127 см от уровня подошв 3 раны (условно №№, 17, 18).
Раны №№, 18 с повреждением печени.
- на передней поверхности грудной клетки на высоте 130 см от уровня подошв на 2,5 см вверх от левого конца раны № (рана №);
- на высоте 143 см от уровня подошв на левой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии (рана №);
- на высоте 144 см от уровня подошв на левой боковой поверхности грудной клетки по левой средней подмышечной линии две раны (условно №№, 22).
Рана № с повреждением верхней доли левого лёгкого (рана на лёгком и рана на коже не совпадают).
- в левой подмышечной впадине практически в центре (рана №);
- на левой боковой поверхности грудной клетки на высоте 143 см от уровня подошв по задней подмышечной линии две раны (условно №№, 25).
1.2. Резаная рана передней поверхности шеи в верхней трети с повреждением гортани (рана №).
Все вышеописанные повреждения (п.п. 1.1 – 1.2) в совокупности привели к развитию угрожающего для жизни состояния (острая кровопотеря), в связи с чем по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.
В результате вышеуказанных действий Гришина С.А., ФИО1 скончался на месте происшествия. Причиной смерти ФИО1 явились колото-резаные раны шеи, груди, резаная рана шеи с повреждением внутренних органов и развитием острой кровопотери.
После совершения вышеуказанных действий, Гришин С.А. вынес тело ФИО1 на открытый участок местности во дворе указанного дома на расстоянии около 4-х метров от входа в подъезд, после чего вернулся на место совершения преступления, где через непродолжительный период времени был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Гришин С.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично. Показал, что вечером 02 июня 2012 года выпивал с соседом по общежитию ФИО7 в комнате последнего. Затем к ФИО7 приехали двое друзей, один из которых по имени ФИО1. Продолжили пить водку вчетвером. Через какое-то время он опьянел и ушёл спать в сою комнату. Проснулся оттого, что в его комнату пришли ФИО7, его друзья и неизвестная девушка. Продолжили распитие спиртного уже в его – Гришина комнате. В ходе распития спиртного, ФИО1 стал к нему – Гришину приставать, наносить удары, в том числе ногами. Как в его – Гришина руках оказался нож, он не помнит. Вероятно, со стола. Помнит, что нанёс ФИО1 4 удара ножом: один наотмашь по горлу, три в область сердца. Как наносил другие удары и наносил ли, не помнит. В тот момент он ничего не видел, так как глаза заплыли. Находившаяся в комнате девушка очень испугалась, нервничала, бегала по комнате. Он сказал ей вызывать скорую помощь и полицию, но она его не поняла. Он вынес тело ФИО1 на улицу, чтобы она не так боялась. Заходили ли в ходе конфликта с ФИО1 к нему в комнату ФИО7 и его девушка (ФИО8) не видел, голоса их слышал. Он сам просил ФИО1 прекратить его избивать, боялся за свою жизнь. После того, как взял нож, уже не просил ФИО1 прекратить избиение. Полагает, что если бы нож не оказался в его руке, то на месте ФИО1 был бы он – Гришин. Нож, которым он наносил удары ФИО1, маленький, выкидной. В момент нанесения ударов ножом ФИО1, он не понимал, что делает, просто защищался. В полиции его допрашивали без адвоката, он что-то подписывал не читая, так как глаза не открывались.
При ответах на вопросы, Гришин сначала пояснил, что от нанесённых ФИО1 ударов он – Гришин упал, ФИО1 продолжил бить его ногами. Вставая, он на ощупь взял что-то со стола, то, что это был нож, даже не видел. Фраза, адресованная ФИО7 и ФИО8, о том, что они ничего не видели и не слышали, являлась его вопросом к ним, а не утверждением, направленным на запугивание. У него из пальца текла кровь, которую он и замывал. Слышал, как во время его избиения ФИО1, из-за двери ФИО7 и ФИО8 говорили ФИО1, чтобы прекратили драку. Считает, что свидетель ФИО6 могла не видеть, как ФИО1 избивал его ногами. Сам он ФИО1 ударов не наносил. Был ли перед избиением словесный конфликт, не помнит. Нож помыл, когда мыл руки и положил его в карман.
Затем пояснил, что он – Гришин нанёс ФИО1 4 удара кулаком, когда тот стоял. Возможно, после этого ФИО1 упал.
Из оглашённых, в соответствие с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний Гришина С.А. в стадии предварительного расследования уголовного дела, следует, что во время распития спиртного у него произошёл конфликт с одним из знакомых ФИО7 (ФИО1), и он первым стал наносить ему (Гришину) удары кулаками в лицо. Из-за чего произошёл конфликт, он не помнит. Он (ФИО1) нанёс ему (Гришину) не менее 4-х ударов кулаками в область лица. Его (Гришина) это разозлило, и из своей сумки он достал выкидной нож и его лезвием нанёс несколько ударов, не менее 4-х, в область шеи этому мужчине (ФИО1), а также в область груди. Он (Гришин) был очень зол на него (ФИО1), который упал на пол, и у него потекла кровь (том 1, л.д. 27, протокол допроса в качестве подозреваемого).
В ходе допроса в качестве обвиняемого Гришин С.А. заявил, что сущность предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ему разъяснена и понятна. Виновным себя в совершении указанного преступления признаёт полностью. Полностью поддерживает свои ранее данные показания в качестве подозреваемого, настаивает на них. Ночью 03 июня 2012 года в снимаемой им комнате в общежитии на <адрес> в ходе распития спиртного он действительно нанёс много ударов ножом малознакомому по имени ФИО1 (том 1, л.д. 36).
После оглашения показаний, подсудимый Гришин С.А. заявил, что настаивает на том, что нож, которым нанёс ФИО1 удары, он взял со стола, а не из сумки, удары наносил, обороняясь от действий ФИО1, умысла убивать не было, возможности уйти из комнаты также не было, поскольку коридор в комнате узкий. При допросах в стадии предварительного расследования давал правдивые показания, описывал и рассказывал всё так, как помнил. В настоящее время также описывает события так, как их помнит. Память у него очень плохая.
Иск потерпевшей о возмещении затрат на похороны ФИО1 признает.
Помимо признательных показаний Гришина С.А. в части нанесения им ударов ножом ФИО1, от которых последовала смерть ФИО1, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
В ходе проверки показаний на месте, Гришин подтвердил свои показания в качестве подозреваемого об обстоятельствах нанесения ударов ножом ФИО1, что продемонстрировал на манекене (том 1, л.д. 38-54). Указанные обстоятельства Гришиным не оспаривались и в судебном заседании.
Из исследованных, в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО4, следует, что ФИО1 являлся её родным братом, который после развода с женой проживал в поселке <адрес>. С братом она общалась примерно один раз в неделю по телефону, иногда чаще. Последний раз с ним разговаривала 24 мая 2012 года. Друг ФИО1 по имени ФИО9 ей известен как житель <адрес>. В последнее время ФИО1 стал много выпивать, по её мнению, из-за развода. Об убийстве брата ей по телефону сообщила утром 03 июня 2012 года её племянница ФИО2. Преступлением ей причинён моральный и материальный вред, все расходы, связанные с похоронами, оплачивала она (том 1, л.д. 70-72, том 2, л.д. 57-58 протокол с/з).
В ходе судебного заседания 25 сентября 2012 года потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск в сумме 19 592 рублей 75 копеек в счёт возмещения расходов на похороны (том 2, л.д. 45-48, 62-63 протокол с/з).
Из исследованных, в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 следует, что она зарегистрирована в общежитии на <адрес>, <адрес> но по указанному адресу не проживает, комнату сдаёт в наём Гришину С.А., с которым 24 февраля 2012 заключила соответствующий договор найма. Из телефонного звонка соседки ФИО3 в один из дней начала июня 2012 года узнала, что в её комнате произошло чрезвычайное происшествие. Приехав, обнаружила, что комната опечатана. От соседей узнала, что там произошло убийство (том 1, л.д. 87-89).
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в один из дней начала июня 2012 года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехала в гости по приглашению своего знакомого ФИО7), отдохнуть. Адрес, по которому приехала, не знает. В комнате, куда она приехала, находились её знакомый и еще трое мужчин, один из которых подсудимый (Гришин), второй - убитый (ФИО1). Третий мужчина спал. Находясь в гостях, она вместе с мужчинами выпивала водку. Через некоторое время её знакомый ушёл. Ещё через некоторое время между подсудимым (Гришиным) и убитым (ФИО1) произошёл конфликт, причину которого она не помнит. Между ними была обоюдная драка, оба мужчины (Гришин и ФИО1) наносили друг другу много ударов кулаками. Потом потерпевший упал, подсудимый сел на него сверху и продолжил наносить удары. Потом она увидела, что подсудимый наносит мужчине, на котором сидел сверху (ФИО1) удары ножом. Откуда подсудимый взял нож, не видела. Подсудимый нанёс потерпевшему удар ножом, после чего стал резать ему горло. Она выбежала из комнаты и больше не возвращалась, боялась. Своему знакомому, с которым приехала по указанному адресу, она сообщила, что его друга убили, но он не поверил, а его девушка вызвала полицию.
Из оглашённых, в соответствие с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования уголовного дела, следует, что она занимается проституцией. Ночью 03 июня 2012 года, по предложению своего знакомого по имени ФИО7, вместе с ним и его другом по имени ФИО1 приехала в общежитие на <адрес>, куда они приехали, располагается на первом этаже. Их встретил не знакомый ей ранее Сергей. В комнате также находился ещё один мужчина, по имени ФИО9. Когда они пришли, Сергей проснулся, и они втроем с Сергеем и ФИО7 выпили водки. В какой-то момент проснулся ФИО9, и они стали выпивать впятером. Пока выпивали, спокойно общались, разговаривали, конфликтов не было. Потом ФИО7 ушёл, сказав, что к жене. В какой-то момент она уснула. Когда проснулась, в комнате находились те же трое мужчин, ФИО9 спал, Сергей и ФИО1 выпивали. Она стала выпивать с ними. Сергей стал выражать ей знаки внимания, поцеловал в щеку, хотел выпить на брудершафт. Внимание Сергея она отвергла. Затем Сергей и ФИО1 стали разговаривать между собой, а она стала общаться по телефону со своей мамой. В это время между мужчинами стал происходить конфликт, причину которого она не поняла. Серёжа с ФИО1 размахивали кулаками в адрес друг друга, наносили друг другу удары. Во время драки Сергей оказался сильнее, и повалил ФИО1 на пол, тот упал на спину. Затем Сергей откуда-то достал небольшой ножик. Этим ножом Сергей ударил наотмашь ФИО1 по шее, откуда сразу же брызнуло много крови. Затем Сергей стал наносить колющие удары ножом ФИО1 в область груди. Ударов было точно больше трёх. После того, как Сергей прекратил наносить удары ФИО1, он взял его за ноги и волоком вытащил из комнаты. Она побежала к ФИО7 в соседнюю комнату, постучала, дверь открыла какая-то женщина, но в комнате также был и ФИО7. Она ему сказала: «Помоги, тут убили твоего друга!». ФИО7 ей не поверил, сказав ей, чтобы она ложилась спать. Она очень боялась, и поэтому осталась у ФИО7. Через какое-то время она хотела уехать к себе домой, но, увидев, как в раковине моет свои окровавленные руки Сергей, убежала обратно (л.д. 73-76).
После оглашения показаний, свидетель ФИО6 подтвердила их правильность, лишь уточнив, что Сергей в щеку её не целовал, имён мужчин она не знает.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ранее проживал у своей девушки в общежитии на <адрес>. В один из дней начала лета 2012 года, после работы он со своим соседом Сергеем (Гришиным) решили выпить. Сначала выпивали в его комнате. Потом к нему приехали его знакомые ФИО1 (ФИО1) и ФИО9. Все вместе продолжили пить водку. Сергей сказал, что у него давно не было женщины, он решил ему помочь. Позвонил своей знакомой ФИО6 – девушке лёгкого поведения, она согласилась приехать. Вместе с ФИО1 он привёл ФИО6 После этого все перешли пить в комнату Сергея, так как у него – ФИО7 скоро должна была вернуться с работы его девушка ФИО8 Пока сидели в комнате Сергея, ФИО1 тоже стал оказывать внимание ФИО6 Он видел, как ФИО1 один раз ударил Сергея из-за ФИО6 Через некоторое время он ушёл в свою комнату, оставив ФИО6, ФИО1, ФИО9 и Сергея в комнате последнего. Когда уходил, ФИО9 спал. Остальные общались, пили водку. Примерно в 2 или 3 часа ночи вернулась с работы ФИО8, которая приехала со своей коллегой. Еще через некоторое время прибежала ФИО6, она была взволнованная, плакала, говорила, что «Сергей его убивает, тычет ножом». Более внятно объяснить ничего не могла. Примерно за 10-15 минут до этого из комнаты Сергея донёсся грохот, как будто что-то упало. ФИО8 вызвала полицию и заперла дверь комнаты. Приехавшие сотрудники полиции задержали Сергея. До этого дня Сергея (Гришина) он знал несколько дней, выпившим его до того не видел, впечатление Сергей произвёл хорошее, был общительным, агрессии не проявлял. ФИО9 и ФИО1 знал с детства.
Из оглашённых, в соответствие с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7, данных в стадии предварительного расследования уголовного дела, следует, что по предложению соседа Сергея, они начали распивать спиртные напитки после 18 часов 02 июня 2012 года в его - ФИО7 комнате. После того, как приехали его знакомые ФИО1 и ФИО9, продолжили распитие спиртных напитков в комнате Сергея. Потом вместе с ФИО1 он для Сергея привёз свою знакомую - девушку лёгкого поведения по имени ФИО6. Из комнаты Сергея он ушёл к себе около 02 часов ночи уже 03 июня. Находясь в своей комнате вместе со своей девушкой ФИО8 и её коллегой по работе по имени ФИО11, слышал глухие звуки со стороны комнаты Сергея. Примерно через 5-10 минут прибежала ФИО6 и сказала: «Он тыкает его ножом!». ФИО6 была в истерике, тряслась. Примерно через 5 минут в дверь стал стучаться Сергей со словами: «Вы ничего не видели и ничего не слышали!». Затем ФИО8 вызвала полицию. В один из моментов, когда наступила тишина, они вышли в коридор, и он увидел, как Сергей вытаскивает к общей двери (в коридоре) тело ФИО1 – вперёд головой, ноги волоклись. Они снова ушли в комнату. Потом Сергей стал извиняться, говорил, что всё за собой уберёт, в раковине стал мыть руки. Затем приехали сотрудники полиции и задержали Сергея (том 1, л.д. 78-79).
После оглашения показаний, свидетель подтвердил их правильность.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что с апреля 2012 года проживала вместе с ФИО7 по адресу <адрес>, корпус 2, в общежитии блочного типа, блоки по 4 комнаты. В соседней комнате, за стенкой, жил мужчина по имени Сергей (Гришин). В один из дней июня 2012 года она вернулась домой в 03 часа 15 минут с коллегой по работе ФИО11. Дверь им открыл ФИО7, он был пьяный, пояснил, что к нему приехали знакомые <адрес>, выпивали в комнате соседа Сергея. Пока они готовились ко сну, она слышала из-за стенки глухие звуки и голос Сергея: «не надо, перестань меня бить, больше не буду. Она послала ФИО7 чтобы он утихомирил своих знакомых. ФИО7 заглянул в комнату Сергея, сказал, что если не прекратят, он их выкинет. В ответ на эти слова кто-то сказал: «всё, всё, больше не буду». Через некоторое время в комнату вбежала девушка, кричала, что Сергей убил, мужчина не дышит. После этого она решила запереть дверь, и в этот момент за ручку двери стал дёргать Сергей. Сергей просил открыть дверь, спрашивал, где его нож. Она сказала, что они уже спят. Тогда Сергей сказал: «Ну, ладно, спите, вы ничего не видели и ничего не слышали». Потом она и ФИО7 выходили из комнаты, Сергей по коридору тащил тело. Сергей при этом еще попросил помочь ему.
Из оглашённых, в соответствие с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования уголовного дела, следует, что описываемые события происходили в ночь со 02 на 03 июня 2012 года. После того, как со стороны комнаты Сергея был слышен грохот, ФИО7 решил сходить к Сергею, посмотреть, что происходит, она ходила вместе с ним. Когда ФИО7 открыл дверь в комнату Сергея, драки уже не было слышно, но был слышен мужской разговор, голос был не Сергея. Помнит, что ФИО7 сказал им: «Мужики, давайте прекращайте! ФИО1, не бей Серёгу!». Она услышала голос ФИО1 «Хорошо, ФИО7, мы успокаиваемся!». Затем они с ФИО7 вернулись в комнату, она взяла сигареты, и одна вышла в коридор покурить. Дверь в комнату осталась приоткрытой. Пока она курила, слышала, как из комнаты Сергея доносился голос Сергея: «ФИО1, не бей меня! Прости!» Эта фраза звучала несколько раз. В ответ на это ФИО1 обзывал его, и она слышала звуки ударов. Затем она пошла к себе в комнату, собиралась лечь спать. Примерно через 10 минут к ним в комнату забежала женщина, которая была в состоянии опьянения, и она сказала: «Он его убил! Он мёртвый!». Они с ФИО7 в это не поверили, но она всё равно решила вызвать полицию. После разговора с полицией ФИО7 пошёл в коридор, и когда вернулся, и сказал: «Он в натуре мёртвый! Серёжа меня ещё просил помочь расчленить труп!». После этого ФИО7 уже стал звонить в полицию. Они закрылись в комнате, но Сергей стучался к ним, и говорил им: «Вы ничего не видели и не слышали!». Он также спрашивал, не видели ли они ножик, которым он убивал. Они ответили, что они спят (том 1, л.д. 81-82).После оглашения показаний, свидетель ФИО8 подтвердила их правильность, указав, что в комнату Сергея она сама не заходила и не заглядывала, стояла рядом, за спиной ФИО7. Дополнила, что в их блоке находится маленький коридор, и есть большой коридор – общий. Она выходила лишь в маленький коридор, а ФИО7 ходил в большой, где и видел, как Сергей тащил тело ФИО1.
Из оглашённых, в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9, следует, что 02 июня 2012 года они с ФИО1 находились в Иванове, занимались поиском работы. Вечером, после 19 часов, приехали к своему знакомому ФИО7), который проживал в общежитии с девушкой. Адрес им по телефону сказал ФИО7. Когда они приехали к ФИО7 с ним вместе находился мужчина, которого он представил своим соседом, по имени Сергей. Они все стали выпивать спиртное. Затем Сергей ушёл к себе в комнату – рядом по соседству с ФИО7. Они продолжили выпивать втроём. Затем ФИО7 сказал, что скоро придёт его сожительница, и они будут ночевать у Сергея. ФИО7 отвёл их к Сергею, а сам куда-то ушёл. Они втроем уже с ФИО1 и Сергеем выпили. Ещё он помнит, что ФИО7 с ФИО1 говорили, что они куда-то собираются. Так как он был уже уставшим и выпил спиртного, ему очень захотелось спать, и он уснул на диване в комнате у Сергея. Разбудили его сотрудники полиции. О том, что убили ФИО1, ему стало известно со слов сотрудников полиции (л.д. 84-86).
Анализируя исследованные показания потерпевшей, свидетелей, суд находит их не противоречивыми в своей основе, взаимодополняющими друг друга. Имеющиеся несущественные противоречия вызваны фактором времени, не влияют на достоверность показаний указанных лиц по значимым обстоятельствам дела. Заинтересованность потерпевшей и свидетелей, в том числе очевидца преступления ФИО6 судом не установлена, причин для оговора не приведено, судом не установлено.
Согласно рапорту, 03 июня 2012 года в 04 часа 55 минут в ОП № УМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, корпус 2 лежит труп мужчины с ножевым ранением, убит (л.д. 7).
Из рапорта от 03 июня 2012 года следует, что следователем инициировано проведение проверки по факту обнаружения по указанному адресу трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти – ранами в области шеи, груди (л.д. 10).
В ходе осмотра места происшествия от 03 июня 2012 года, осмотрен открытый участок местности, у корпуса 2, <адрес>, где обнаружен труп мужчины с множественными сквозными ранами груди, шеи, одежда пропитана пятнами темно-красного цвета. Отражен кровоподтек на правой кисти. Обнаружены следы волочения, <данные изъяты> в комнате 398 обнаружены пятна вещества бурого цвета. Аналогичные пятна – в коридоре, рядом со следами волочения. В ходе осмотра изъята одежда с трупа (свитер, рубашка), вырез ковра с пятнами вещества бурого цвета (из комнаты 398) (л.д. 11-20).
Согласно заключению судебно медицинского эксперта № от 04 июля 2012 года на трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1 Колото-резаные раны:
- на левой ушной раковине (рана №);
- на передней поверхности шеи (рана №) на границе средней и нижней трети с повреждением правой доли щитовидной железы;
- на передней поверхности шеи справа в верхней трети (рана №);
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 143 см от уровня подошв, на уровне 1 межреберья по левой окологрудинной линии (рана №);
- на уровне 3 ребра по правой окологрудинной линии на высоте 140 см от уровня подошв (рана №) с повреждением восходящей части дуги аорты;
- на передней поверхности грудной клетки на 0,8 см влево от срединной линии на высоте 138 см от уровня подошв (рана №);
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 139 см от уровня подошв, на 3 см влево от левой окологрудинной линии на уровне 4 межреберья (рана №);
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 139 см от уровня подошв, на 1,4 см влево от раны № (рана №);
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 135 см от уровня подошв, по левой окологрудинной линии (рана №);
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 135 см от уровня подошв, на 1 см влево от раны № (рана №);
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 135 см от уровня подошв, на 1 см влево от раны № (рана №).
Раны №№ с повреждением левого лёгкого (локализация ран на коже и ран на лёгком совпадают) и 3-5го рёбер слева.
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 137 см от уровня подошв на 0,6 см влево от раны № (рана №);
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 134 см от уровня подошв на 2,3 см влево от раны № (рана №);
- на передней поверхности грудной клетки слева на высоте 133 см на 1 см влево от средней линии (рана №).
Раны №№, 15 с повреждением сердца.
- на передней поверхности грудной клетки на высоте 127 см от уровня подошв 3 раны (условно №№, 17, 18).
Раны №№, 18 с повреждением печени.
- на передней поверхности грудной клетки на высоте 130 см от уровня подошв на 2,5 см вверх от левого конца раны № (рана №);
- на высоте 143 см от уровня подошв на левой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии (рана №);
- на высоте 144 см от уровня подошв на левой боковой поверхности грудной клетки по левой средней подмышечной линии две раны (условно №№, 22).
Рана № с повреждением верхней доли левого лёгкого (рана на лёгком и рана на коже не совпадают).
- в левой подмышечной впадине практически в центре (рана №);
- на левой боковой поверхности грудной клетки на высоте 143 см от уровня подошв по задней подмышечной линии две раны (условно №№, 25).
Указанные раны образовались в результате 24 воздействий в указанные области тела плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок ножа, с обушком, с хорошо выраженными ребрами и лезвием с двухсторонней заточкой, что подтверждается линейной формой, острым и закругленным концами, ровными сопоставимыми неосадненными краями ран, острыми ребрами, гладкими стенками 24 раневых каналов, преобладанием длин раневых каналов над длинами ран, данными медико-криминалистической экспертизы.
1.2. Резаная рана передней поверхности шеи в верхней трети с повреждением гортани (рана №), которая образовалась в результате 2 воздействий предмета с острыми режущим краем, каким могло быть лезвие клинка ножа, бритвы и т.п.
Дополнительный компонент в области верхнего края раны № мог образоваться ввиду воздействия колюще-режущего предмета (ножа).
Все вышеописанные повреждения (п.п. 1.1 – 1.2) в совокупности привели к развитию угрожающего для жизни состояния (острая кровопотеря), в связи с чем, по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.
1.3. Ссадины и кровоизлияния в мягких тканях в поясничной области, образовавшиеся в результате воздействия (трения) тупого твёрдого предмета, не расцениваются как вред здоровью и отношения к причине смерти не имеют.
Можно полагать, что от момента причинения повреждений, перечисленных в п.п. 1.1 - 1.3 до момента смерти пострадавшего прошел период времени от нескольких десятков минут и не более 1 часа.
1.4. Кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, образовавшееся в результате воздействия тупого твёрдого предмета, не расценивается как вред здоровью, отношения к причине смерти не имеет. От момента его причинения до момента смерти пострадавшего прошел период времени не менее 30 минут и не более 3 часов.
Причиной смерти ФИО1 явились колото-резаные раны шеи, груди, резаная рана шеи с повреждением внутренних органов и развитием острой кровопотери (л.д. 93-128).
Согласно выводам судебной медико-криминалистической экспертизы от 21 июня 2012 года, подтверждается механизм образования ран на кожных лоскутах и характеристика предмета воздействия, описанные в заключении СМЭ по трупу ФИО1 (л.д. 119-123).
Согласно заключению эксперта № от 05 июня 2012 года, у Гришина С.А. обнаружены кровоподтеки на лице, шее, плечах; ссадины на лице, левой кисти, на правом предплечье, в области правого локтевого сустава, на спине; <данные изъяты>
При личном досмотре Гришина С.А. 03 июня 2012 года, при доставлении в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес>, у него изъят нож выкидной (л.д. 152).
В ходе выемки 09 июня 2012 года в помещении дежурной части ОП № УМВД России по <адрес> у дежурного ФИО10 изъят в числе прочего нож (ранее изъятый в качестве личных вещей Гришина С.А.) с пятнами вещества бурого цвета. Нож упакован в конверт, опечатан (л.д. 155-158).
Протоколом выемки от 03 июня 2012 года у Гришина С.А. изъяты куртка кожаная, брюки черные.
Согласно заключению эксперта № от 03 августа 2012 года, на изъятом ноже, фрагменте ковра, кофте и рубашке ФИО1, куртке и брюках Гришина С.А. обнаружена кровь человека 0ав группы, которая может принадлежать как Гришину С.А., так и ФИО1, имеющим соответственно 0ав М, и 0ав МN группы крови (л.д.133-138).
<данные изъяты>
Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 02 июля 2012 года Гришин С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Гришин С.А. не нуждается (л.д. 141-142).
Суд, оценив заключения экспертов, считает, что сомнения в компетентности экспертов отсутствуют, оснований не доверять заключениям экспертов, которые даны в соответствие с требованиями УПК РФ, не усматривает, поэтому признаёт заключения экспертов достоверными и допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу.
Оснований сомневаться в психической полноценности Гришина С.А. у суда не имеется, в связи с чем, суд признает Гришина С.А. в отношении содеянного вменяемым.
В ходе судебного заседания 25 сентября 2012 года потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск в сумме 19 592 рублей 75 копеек в счёт возмещения расходов на похороны, представлены документы МУП «Ритуал» (том 2, л.д. 45-48, 62-63 протокол с/з).
Подсудимый Гришин С.А. исковые требования потерпевшей в указанной части признал полностью.
Оценив исследованные доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, и исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела, суд считает доказанным, что смерть ФИО1 наступила от множественных колото-резаных ран шеи, груди, с повреждением внутренних органов и развитием острой кровопотери, причинённых Гришиным С.А. ножом, изъятым у него.
Об указанном говорит достаточная совокупность представленных доказательств. В ночь со 02 на 03 июня 2012 года Гришин совместно с ФИО1 и иными лицами употреблял спиртные напитки. В ходе возникшего между Гришиным и ФИО1 конфликта, ФИО1 нанёс многочисленные побои Гришину кулаками. Непосредственно после этого, Гришин, ввиду личной неприязни к ФИО1 из-за его предыдущего неправомерного поведения, нанес ФИО1 множественные (не менее 26) удары ножом в область головы, шеи, груди, оказавшиеся смертельными.
Нанесение Гришиным ударов ножом ФИО1 и причинение им смерти последнему сомнений не вызывает, признается подсудимым.
Версию, выдвинутую подсудимым Гришиным С.А. о нанесении ударов ножом ФИО1 в целях самозащиты от нападения ФИО1, суд считает несостоятельной, противоречащей совокупности исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.
В соответствии со ст. 37 УК РФ, защита от посягательства является правомерной при применении насилия, опасного для жизни обороняющегося, либо при непосредственной угрозе такого насилия.
Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что противоправное посягательство ФИО1, выразившееся в нанесении Гришину множественных ударов кулаком, было прекращено им до начала применения Гришиным ножа, уже не представляло реальной угрозы для жизни или здоровья Гришина С.А..
Исходя из анализа показаний очевидца преступления - свидетеля ФИО6 в сопоставлении с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 имело место обоюдная драка между Гришиным и ФИО1 на фоне личной неприязни друг к другу. Оказавшись сильнее, Гришин повалил ФИО1 на пол, сел на него сверху, после чего стал наносить ФИО1 удары ножом. При этом наотмашь ударил ФИО1 ножом по шее и продолжил нанесение ударов ножом в грудь. Сам Гришин С.А., давая показания в стадии предварительного расследования уголовного дела, указывал о нанесении ударов ножом ФИО1 после того, как ФИО1 прекратил наносить ему – Гришину побои. Указывал, что нож применил в отношении ФИО1, разозлившись на него. В ходе проверки показаний на месте Гришин описывал позу ФИО1 сидящим на диване, сам Гришин при этом стоял. Оснований полагать об оговоре Гришина свидетелями, а также о самооговоре Гришина в стадии следствия, судом не установлено. Заявление Гришина о его допросе в стадии следствия без адвоката, противоречит сведениям протоколов допросов. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент нанесения Гришиным ножевых ударов ФИО1, последний никакой угрозы для жизни или здоровья Гришина не представлял.
В этой связи суд считает, что применение Гришиным ножа в отношении безоружного ФИО1, не представлявшего в момент причинения ножевых ранений никакой угрозы жизни или здоровья Гришина, не вызывалось необходимостью и явилось выбранным Гришиным способом разрешения конфликта, на фоне неприязненных отношений, усугублённых состоянием опьянения.
По тем же основаниям суд не находит оснований полагать о совершении Гришиным преступления при превышении пределов необходимой обороны, либо в состоянии аффекта.
Удары ножом Гришин наносил ФИО1 целенаправленно в жизненно-важные органы – шею, грудь. Количество, локализация ударов, интенсивность их нанесения ножом, то есть предметом, обладающим большим разрушительным воздействием на организм человека при применении, свидетельствует о том, что Гришин С.А. не мог не осознавать общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти ФИО1, и желал наступления этих последствий в момент совершения, то есть действовал с прямым умыслом на убийство.
Механизм образования телесных повреждений, тяжесть причиненного Гришиным вреда здоровью ФИО1 и причинная связь между совершенным деянием и наступившим последствием в виде смерти пострадавшего, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, не доверять выводам которого у суда оснований не имеется.
Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, вызванные противоправным поведением потерпевшего.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Гришина С.А. в умышленном убийстве ФИО1.
При юридической оценке действий подсудимого, суд учитывает направленность умысла, способ и обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, наступившие последствия.
Учитывая установленные судом обстоятельства, действия подсудимого Гришина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания Гришину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.
Гришин судимости не имеет, ранее привлекался к административной ответственности (том 1, л.д. 175-177), <данные изъяты> по месту фактического проживания участковым уполномоченным полиции, а также соседями ФИО7, ФИО8 характеризовался, в целом, удовлетворительно, жалоб на поведение Гришина не поступало (л.д. 181), социальных связей, семьи не имеет.
Гришин совершил особо тяжкое преступление, связанное с лишением жизни человека, пренебрег общественными нормами и требованиями закона на фоне употребления спиртного. Указанное говорит об отсутствии у него достаточного контроля за своим поведением, его общественной опасности. Тяжесть совершенного преступления и указанные сведения о личности подсудимого приводят суд к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Применение к Гришину С.А. положений ст. 73 УК РФ судом исключается, как противоречащее требованиям ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ - ограничения свободы суд полагает нецелесообразным ввиду отсутствия у Гришина постоянного места жительства.
Гришин признал вину частично, заявил о раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления в стадии расследования, выдал орудие преступления. Указанные обстоятельства, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО1, явившееся поводом к совершению преступления, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учётом фактических обстоятельств преступления, направленного против личности, и степени общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Гришин С.А. совершил особо тяжкое преступление, отбывание наказания ему должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей по возмещению материального вреда, состоящего в расходах на погребение, подтвержденный документально, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, признанный подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку вред причинен действиями Гришина.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гришина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в том же порядке и срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо посредством использования системы видеоконференцсвязи, приглашать в суд апелляционной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении дела должно быть выражено в жалобе.
Председательствующий Л.В. Жукова