Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-25/13
К делу №1-25/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Кавказская «27» февраля 2013 г.
Кавказского района
Краснодарского края
Судья Кавказского районного суда Гребень В.И.
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.
подсудимых Унанян С.С.
Унанян Д.С.
защитника Давыдьяна С.Д.
предъявившего удостоверение <данные изъяты>, и ордера соответственно <данные изъяты>,
а также потерпевшего С.
при секретаре Губиной В.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Унанян Самвела Славиковича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,
Унанян Давида Славиковича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Унанян С.С. действуя в группе с Унанян Д.С. умышленно причинил С. телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести при следующих обстоятельствах:
06.09.2012 года около 14 часов Унанян С.С. действуя в группе с Унанян Д.С., находясь в парке, расположенном возле Дома культуры на ул.Ленина ст.Казанской Кавказского района Краснодарского края, имея преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, используя малозначительный повод из хулиганских побуждений нанесли многочисленные удары руками и ногами по голове С., при этом Унанян С.С. нанес С. один удар кулаком по лицу, а затем не менее двух ударов ногами по лицу, а Унанян Д.С. в это время удерживал руки С. чтобы тот не смог закрыть лицо от ударов Унанян С.С., затем Унанян С.С. в продолжение своего преступного умысла удерживал руки С., в то время как Унанян Д.С. в свою очередь нанес С. несколько ударов кулаками по лицу, чем причинили ему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, закрытого перелома правой скуловой кости, гематомы правой орбиты, которые согласно заключения эксперта <данные изъяты> от 14.01.2013 года могли быть причинены в результате травматических воздействий тупыми твердыми предметами в срок и при обстоятельствах изложенных в постановлении и в совокупности повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня, что квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Унанян Д.С. действуя в группе с Унанян С.С. умышленно причинил С. телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести при следующих обстоятельствах:
06.09.2012 года около 14 часов Унанян Д.С. действуя в группе с Унанян С.С., находясь в парке, расположенном возле Дома культуры на ул.Ленина ст.Казанской Кавказского района Краснодарского края, имея преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, используя малозначительный повод из хулиганских побуждений нанесли многочисленные удары руками и ногами по голове С., при этом Унанян С.С. нанес С. один удар Кулаком по лицу, а затем не менее двух ударов ногами по лицу, а Унанян Д.С. в это время удерживал руки С., чтобы тот не смог закрыть лицо от ударов Унанян С.С., затем Унанян С.С. в продолжение своего преступного умысла удерживал руки С., в то время как Унанян Д.С. в свою очередь нанес С. несколько ударов кулаками по лицу, чем причинили ему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, закрытого перелома правой скуловой кости, гематомы правой орбиты, которые согласно заключения эксперта <данные изъяты> от 14.01.2013 года могли быть причинены в результате травматических воздействий тупыми твердыми предметами в срок и при обстоятельствах изложенных в постановлении и в совокупности повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня, что квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
По предъявленному обвинению Унанян С.С. полностью признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
По предъявленному обвинению Унанян Д.С. полностью признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения их ходатайств, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор с назначением наказания с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.
Подсудимый Унанян С.С., согласно справок МУЗ ЦРБ МО Кавказский район, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Подсудимый Унанян Д.С., согласно справок МУЗ ЦРБ МО Кавказский район, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Психическое состояние подсудимых сомнений у суда не вызывает, и они подлежат уголовной ответственности и наказанию.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Унанян С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений относится к преступлениям средней тяжести и представляет общественную опасность.
Обстоятельством, смягчающим наказание Унанян С.С. суд признает признание вины, частичное возмещение вреда потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих вину не установлено.
Потерпевший просит не лишать свободы подсудимого Унанян С.С.
Оценив изложенные обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого Унанян С.С., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, о чём просит государственный обвинитель, и следуя принципу справедливости, считает необходимым применить к Унанян С.С. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Унанян Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений относится к преступлениям средней тяжести и представляет общественную опасность.
Обстоятельством, смягчающим наказание Унанян Д.С. суд признает признание вины, частичное возмещение вреда потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих вину не установлено.
Потерпевший просит не лишать свободы подсудимого Унанян Д.С.
Оценив изложенные обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого Унанян Д.С., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, о чём просит государственный обвинитель, и следуя принципу справедливости, считает необходимым применить к Унанян Д.С. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Унанян Самвела Славиковича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на условно осужденного Унанян С.С. обязанность не менять место жительства без уведомления государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, не находиться в общественном месте после 22 часов, являться на регистрацию два раза в месяц в орган осуществляющий контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Унанян С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Унанян Давида Славиковича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы по п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на условно осужденного Унанян Д.С. обязанность не менять место жительства без уведомления государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, не находиться в общественном месте после 22 часов, являться на регистрацию два раза в месяц в орган осуществляющий контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Унанян Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исполнение приговора в отношении Унанян С.С. и Унанян Д.С. возложить на территориальную уголовно-исполнительную инспекцию.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: В.И.Гребень