Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/13
Дело № 1-25/13 года
ПР И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2013 года Туапсинский районнай суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего- судьи Г.Л. Авджи
с участием государственного обвинителя - Черкасовой Т.А.
подсудимого - Абяна К.М.
защитника- адвоката Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №
подсудимого- Зейтуняна А.З.
защитника- адвоката Адабашьян А.А. предоставившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Зейтуняна З.З.
защитника--адвоката Розоцветова И.С., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре - О.Н. Новиковой
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Абяна К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Зейтуняна А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Зейтуняна З.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Абхазской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, инвалида 2 группы, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абян К.М. организовал незаконную рубки лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Зейтунян А.З. и Зейтунян З.З. совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так, Абян К.М. в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб на территории Дефановского участкового лесничества Джубгского лесничества государственного казенного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» и в целях реализации преступного умысла чрез исполнителей, обладая организаторскими способностями, вступил в предварительный преступный сговор с Зейтуняном А. З. и Зейтуняном З. З., по которому Зейтунян З.З. и Зейтунян А.З. должны были осуществлять незаконную рубку деревьев, их кряжевание и трелевание к месту складирования подготовленных к транспортировке стволов деревьев.
Так, Зейтунян З.З. согласно отведенной ему роли в задуманном Абяном К.М. преступлении, должен был осуществлять чекирование и последующее трелевание из лесного массива к месту складирования стволов спиленных и подготовленных Зейтуняном А.З. к транспортировке стволов деревьев, а Абян К.М. должен был обеспечить Зейтуняна А.З. и Зейтуняна З.З. местом для проживания в лесном массиве на период выполнения ими работ, предоставить им. бензопилу и трактор, обеспечить продуктами питания и необходимыми горюче-смазочными материалами для специальной техники, а также оплатить их совместную работу из расчета 250 рублей за 1 кубический метр незаконно срубленной и стрелеванной древесины.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Абян К.М. доставил Зейтуняна А.З. и Зейтуняна З.З. из <адрес> в лесной массив выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества, где во исполнение преступного умысла предоставил им для временного проживания в лесном массиве на период осуществления ими незаконной рубки деревьев ветхое жилище, стены которого были оббиты рубероидом и полимерными пакетами, бензопилу «Husqvarna-365», продукты питания, горюче-смазочные материалы, трактор «ДТ-75М», находящийся в неисправном состоянии, и топливо для специальной техники, дав указание Зейтуняну А.З. и Зейтуняну З.З. на осуществление ремонта трактора в целях его последующего использования для запланированной незаконной рубки деревьев.
Таким образом, Абян К.М. организовал совершение незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества и, кроме этого, в указанный период времени, действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Федерального агентства лесного хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Зейтуняна А.З. и Зейтуняна З.З., указал им о необходимости осуществления заготовки древесины в выделе № квартала № Дефановского участкового лесничества на расстоянии около 600 метров от предоставленного им жилища для временного проживания.
Организовав описанным способом совершение Зейтуняном А.З. и Зейтуняном З.З. преступления, Абян К.М. личного участия в совершении незаконной рубки не принимал.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Зейтунян А.З., руководствуясь общим с Абяном К.М. и Зейтуняном З.З. преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, используя представленную ему Абяном К.М. бензопилу «Husqvarna-365», в нарушение приказа Федерального агентства лесного хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, на территории выдела № квартала № Дефановского участкового лесничества совершил незаконную рубку шести деревьев породы дуб, отпилил затем кронные части незаконного срубленных им деревьев и подготовил тем самым хлысты деревьев для их трелевания из лесного массива на площадку с целью временного хранения перед транспортировкой.
В свою очередь Зейтунян З.З., руководствуясь общим с Абяном К.М. и Зейтуняном А.З. преступным умыслом, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, чекировал хлысты подготовленных Зейтуняном А.З. к транспортировке стволов деревьев к предоставленному ему Абяном К.М. и отремонтированному им трактору «ДТ-75М», с использованием которого трелевал хлысты незаконно срубленных Зейтуняном А.З. деревьев породы дуб из лесного массива на площадку к месту их складирования.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут Зейтунян А.З. и Зейтунян З.З. были задержаны в лесном массиве Дефановского участкового лесничества оперуполномоченным УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в связи с чем их совместные и согласованные преступные действия по незаконной рубке деревьев породы дуб были пресечены.
В результате умышленных преступных действий Абяна К.М., Зейтуняна З.З. и Зейтуняна А.З., заключавшихся в незаконной рубке 6 деревьев породы дуб общим объемом 9,26 кубических метра, лесному фонду на территории Дефановского участкового лесничества был причинен ущерб, исчисленный по таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 789 913 рублей, который является особо крупным.
В судебном заседании подсудимые Абян К.М, Зейтунян А.З. и Зейтунян З.З. виновными себя признали полностью, согласились с объемом предъявленного обвинения и настаивали на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимым Абян К.М, Зейтунян А.З. и Зейтунян З.З. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитников.
В связи с тем, что подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлены в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Абян К.М, Зейтунян А.З. и Зейтунян З.З. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств, которые сделаны добровольно в присутствии защитников, государственный обвинитель и представитель потерпевшего в представленном суду письменном заявлении, по рассмотрению дела в особом порядке возражений не высказали.
Подсудимые Абян К.М, Зейтунян А.З. и Зейтунян З.З. полностью согласились с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
Действия Абяна К.М. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ как организация незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Зейтуняна А.З. и Зейтуняна З.З. подлежат квалификации у каждого по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимых, суд учитывает, что согласно справок, выданных Апшеронским психоневрологическим и наркологическим диспансером, а так же Белореченским наркологическим и психоневротическим диспансером, подсудимые на учете у врача психиатра и нарколога не состоят. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания никаких признаков неадекватного поведения не обнаруживается, понимают происходящее. Поэтому у суда не возникает сомнений в их психической полноценности, в связи с чем, приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым деяниям Абян К.М., Зейтунян А.З. и Зейтунян З.З. являются вменяемыми, следовательно, подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Так, подсудимыми Абян К.М., Зейтунян А.З. и Зейтунян З.З. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, представляющие повышенную степень общественной опасности.
Оценивая данное о личности подсудимых, суд учитывает, что Абян К.М., Зейтунян А.З. и Зейтунян З.З. положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы. Судом также учитывается, что Зейтунян З.З. является инвалидом № группы в связи с частичной ампутацией левой голени.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Абяна К.М. суд признает наличие у последнего на иждивении двоих малолетних детей - В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельствами об их рождении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абяна К.М., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зейтуняна А.З. суд признает наличие у последнего на иждивении двоих малолетних детей Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельствами об их рождении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зейтунян А.З., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зейтунян З.З. суд признает наличие у последнего на иждивении одного малолетнего ребенка Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельствами о ее рождении.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Зейтунян З.З. судом не установлено.
Таким образом, с учетом тяжести и фактических обстоятельств содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимых, полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем находит возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Так же суд полагает возможным не применять к Абян К.М., Зейтунян А.З. и Зейтунян З.З. дополнительное наказание, предусмотренное санкций ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Абяна К.М. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абяну К.М., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.
Меру пресечения Абяну К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
Контроль за условно осужденным Абяном К.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Апшеронск Краснодарского края.
Возложить на Абяна К.М. дополнительные обязанности, в соответствии с которыми в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в два месяца, не менять место жительство без ведома органа, контролирующего исполнение приговора.
Зейтуняна А.З. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зейтуняну А.З., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.
Меру пресечения Зейтуняну А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
Контроль за условно осужденным Зейтуняном А.З. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Белореченского района Краснодарского края.
Возложить на Зейтунянв А.З. дополнительные обязанности, в соответствии с которыми в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в два месяца, не менять место жительство без ведома органа, контролирующего исполнение приговора.
Зейтуняна З.З. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зейтуняну З.З., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение одного года шести месяцев испытательного срока докажет свое исправление.
Меру пресечения Зейтуняну З.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
Контроль за условно осужденным Зейтунян З.З. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Белореченского района Краснодарского края.
Возложить на Зейтуняна З.З. дополнительные обязанности, в соответствии с которыми в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в два месяца, не менять место жительство без ведома органа, контролирующего исполнение приговора.
Вещественные доказательства - бензопилу «Husqvarna 365», №,находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Туапсинскому району, гусеничный трактор «ДТ-75М» двигатель №, № стволов дерева породы дуб, хранящиеся на территории Джубского лесничества в с. горское Туапсинского района, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.
Вещественные доказательства - документация, изъятая в ходе обыска в жилище Абяна К.М, вернуть после вступления приговора в законную силу по принадлежности Абяну К.М.
Вещественное доказательство - видеозапись к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Судья: