Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/13
Дело № 1-25/13
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
с. Троицкое 12 марта 2013года
Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
при секретаре Ерошок О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Тимониной Д.С.,
защитника, адвоката Управителева В.Ю.,
а так же потерпевшего Б..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Ватолина Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Ватолин Е.Ю. совершил преступление, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02:30 часов в спальне <адрес> у Ватолина Е.Ю. находившегося в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б. и желая этого, Ватолин Е.Ю. в указанное время, в указанном месте, присел на кровать справа от сидящего на кровати Б. и, взяв в руку имеющийся при нем нож, умышленно нанес клинком ножа один удар в область груди Б.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ своими преступными действиями Ватолин Е.Ю. причинил Б. телесные повреждения в виде колото-резаной раны эпигастральной области передней стенки живота в проекции мечевидного отростка грудины, проникающей в левую плевральную полость с повреждением переднего средостения, кровоизлиянием в левую плевральную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нанося удар ножом - предметом с высокими поражающими свойствами, в жизненно важный орган потерпевшего, Ватолин Е.Ю. осознавал, что своими действиями неизбежно причинит тяжкий вред здоровью Б., желал этого и осознанно довел свой преступный умысел до конца.
В судебном заседании подсудимый Ватолин Е.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Ватолина Е.Ю.по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6 и 60 УК РФ, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ватолину Е.Ю., суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 26, 93-94).
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Согласно акту специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз Ватолин Е.Ю. страдает алкоголизмом и нуждается в лечении (л.д. 93-94).
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 174-192).
С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
Таким образом, учитывая фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Ватолину Е.Ю. наказание в виде лишение свободы, приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания в связи с чем, постановляет, считать назначенное наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Ватолина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ватолина Е.Ю.обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время установленные этим органом, пройти курс лечения от алкоголизма в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «<данные изъяты>»: олимпийку, с надписью на иностранном языке «<данные изъяты>»; спортивную куртку с надписью на иностранном языке «<данные изъяты>», - передать потерпевшему Б. после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: Бирюков В.В.