Приговор от 17 мая 2013 года №1-25/13

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 25/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кваркено 17 мая 2013 г.
 
    Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,
 
    при секретаре Кувшиновой И.П.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А.,
 
    подсудимого Габитова И.Б.,
 
    защитника адвоката Жихаревой Л.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Габитова И.Б., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Габитов И.Б. ДД.ММ.ГГГГ. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, умышленно, через незапертую дверь, незаконно, тайно проник в баню Б. С.С., являющуюся иным хранилищем, расположенную на территории домовладения <адрес>, откуда тайно изъял и пытался похитить алюминиевый бидон емкостью <данные изъяты>, принадлежащий последнему, стоимостью <данные изъяты>, и реализовать его неопределенному кругу лиц, чем намеривался причинить Б. С.С. имущественный ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены Б. С.С. на месте преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Габитов И.Б. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления такого решения.
 
    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Жихаревой Л.П.
 
    Гособвинитель Марчуков А.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Б. С.С. просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.
 
    Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.
 
    Действия последнего органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу- покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении наказания Габитову И.Б., суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность последнего, его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Габитов И.Б. совершил умышленное преступление, ст. 15 УК РФ отнесенное к категории средней тяжести.
 
    По месту жительства характеризуется отрицательно. Замечен в употреблении спиртного, склонен к совершению правонарушений.
 
    Согласно справке МАУЗ «Кваркенская ЦРБ» на психиатрическом, наркологическом учетах не состоит.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Габитова И.Б., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Габитовым И.Б. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Дополнительное наказание не назначает ввиду отсутствия у подсудимого источника дохода, наличия у него постоянного места жительства.
 
    Наказание в виде лишения свободы Габитов И.Б., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил умышленное преступление при рецидиве преступлений. Ранее отбывал наказание в виде лишения свободы реально.
 
    Оснований для применения к Габитову И.Б. положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд так же не усматривает оснований, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенных им преступлений (в том числе по приговорам суда от 16.05.11., 14.07.11.) на менее тяжкую.
 
    Вещественное доказательство- алюминиевый бидон емкостью <данные изъяты>, находящийся на хранении у Б. С.С., подлежит по вступлении приговора в законную силу возврату последнему.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
    Габитова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. с момента фактического лишения свободы.
 
    Меру пресечения Габитову И.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство- алюминиевый бидон емкостью <данные изъяты>, находящийся на хранении у Б. С.С., по вступлении приговора в законную силу возвратить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
 
    Судья Кваркенского
 
    районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28.05.13.