Дата принятия: 27 февраля 2020г.
Номер документа: 1-251/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 февраля 2020 года Дело N 1-251/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Мелентьева Я.И.,
защитника - адвоката Логутова В.Е., представившего ордер N 220 от 25 октября 2019 года и удостоверение N 424, выданное 17 сентября 2015 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мелентьева Я. И., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мелентьев Я.И., в период с 18 часов 25 минут 23 октября 2019 года до 09 часов 20 минут 24 октября 2019 года, на законных основаниях, находясь в <адрес> по переулку <данные изъяты> в городе <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил, собрав из комнат указанного дома, принадлежащее ранее знакомому ему Потерпевший N 1, следующее имущество:
- пин пойнтер производство Китай стоимостью 1000 рублей;
- металлоискатель "<данные изъяты>" стоимостью 16700 рублей;
- монету серебряную номиналом 20 копеек 1783 года стоимостью 4590 рублей;
- монету серебряную номиналом 20 копеек 1810 года стоимостью 3500 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 25790 рублей.
Затем Мелентьев Я.И., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вышел из помещения <адрес> по переулку Лыжному в городе Петрозаводске Республики Карелия, и, достоверно зная, что в хозяйственном строении, расположенном во дворе <адрес> по переулку <данные изъяты> Республики Карелия, может находиться ценное имущество, которым он не имеет законного права распоряжаться, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, при помощи собственной физической силы взломал замок входной двери и прошел в помещение хозяйственного строения, где тайно похитил, взяв находившееся в указанном помещении, принадлежащее Потерпевший N 1 следующее имущество:
- бензопилу "<данные изъяты>" стоимостью 1200 рублей;
- электрическую циркулярную пилу "<данные изъяты>" стоимостью 5500 рублей, а всего на общую сумму 6700 рублей. Тем самым, Мелентьев Я.И. похитил имущество, принадлежащее Потерпевший N 1, на общую сумму 32 490 рублей.
С похищенным имуществом Мелентьев Я.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Мелентьев Я.И. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.
Защитник Логутов В.Е. поддержал ходатайство подзащитного.
Потерпевший Потерпевший N 1 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мелентьев Я.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Мелентьева Я.И. по п.п. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Мелентьева Я.И., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Мелентьевым Я.И. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Мелентьев Я.И. ранее не судим, в текущем году к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Мелентьеву Я.И. суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мелентьевым Я.И. преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
По делу потерпевшим Потерпевший N 1 заявлен гражданский иск о взыскании с Мелентьева Я.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 32490 рублей. Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мелентьева Я. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мелентьева Я.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N 1, удовлетворить.
Взыскать с Мелентьева Я.И. в пользу Потерпевший N 1 32490 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка