Дата принятия: 26 июня 2018г.
Номер документа: 1-251/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 26 июня 2018 года Дело N 1-251/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Шипицыной Я.Г.,
подсудимых Микова А.А., Бондаренко В.А.,
защитников адвокатов: Бозиняна Р.Р., представившего удостоверение N, ордер N от 25.03.2018 года, Митюковой Н.Н., представившей удостоверение N, ордер N от 25.03.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Микова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого;
Бондаренко В.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Миков А.А., Бондаренко В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
06 марта 2018 года в 14 часов 30 минут Миков А.А., находясь в автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем Бондаренко В.А., около магазина "Гастроном", расположенного по адресу: <адрес>, в ходе разговора предложил Бондаренко В.А. совершить хищение противоугонных скоб, установленных в основном железнодорожном пути <адрес> Забайкальской железной дороги, находящихся на территории Читинского района Забайкальского края, для последующей их сдачи на пункт приема металла за денежное вознаграждение, на что Бондаренко В.А. дал свое согласие. Тем самым Миков А.А. и Бондаренко В.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя задуманное, в этот же день в 15 часов Миков А.А. и Бондаренко В.А. на вышеуказанном автомобиле марки <данные изъяты> под управлением Бондаренко В.А., приехали на <адрес>, где, действуя с прямым умыслом, тайно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, распределив между собой роли, согласно которых Миков А.А. при помощи молотка принесенного заранее сбивал противоугонные скобы, а Бондаренко В.А. складировал их со стороны нечетного пути, одновременно наблюдая за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивая тайность хищения, похитили 154 старогодних противоугонных скобы марки Р (П)-65, весом 0,209 тонны, стоимостью за одну тонну 10063 рубля 08 копеек, а всего на сумму 2103 рубля 18 копеек. Похищенные противоугонные скобы разложили в пять полимерных мешков, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по собственному усмотрению, чем причинили имущественный вред ОАО "РЖД" Центральной Дирекции Инфраструктуры Забайкальской Дирекции Инфраструктуры Читинской Дистанции Пути на сумму 2103 рубля 18 копеек.
Подсудимые Миков А.А., Бондаренко В.А. при ознакомлении с материалами дела заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Миков А.А., Бондаренко В.А. пояснили, что обвинение им понятно, вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитниками. Миков А.А., Бондаренко В.А. понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитники - адвокаты Бозинян Р.Р., Митюкова Н.Н. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми, подтвердили, что проконсультировали своих подзащитных, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Шипицына Я.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования поддержал в полном объеме, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Учитывая, что обвинение, предъявленное по п. "а" ч. 2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимые согласились в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Миков А.А., Бондаренко В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия каждого по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Микова А.А., Бондаренко В.А., у суда не возникло сомнений по поводу их психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Миков А.А., Бондаренко В.А. на учете в Краевом психиатрическом диспансере не состоят (л.д. 168, 196), в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимых Микова А.А., Бондаренко В.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей.
Миков А.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, на учёте в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 168, 169), ранее не судим (л.д. 166); по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 185), главой администрации <адрес> - посредственно (л.д. 187), местными жителями - положительно (л.д. 188-189), работает (л.д. 186), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 190).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Микову А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Бондаренко В.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 196-197), ранее не судим (л.д. 194), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 208), главой администрации <адрес> - посредственно (л.д. 218), местными жителями - положительно (л.д. 220), работает (л.д. 219).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко В.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимым, не связанного с лишением свободы, - в виде штрафа в размере 12000 рублей.
Миков А.А., Бондаренко В.А. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживались, 25.03.2018 года в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым избранную меру пресечения Микову А.А., Бондаренко В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, ключ от автомобиля с брелком, свидетельство о регистрации транспортного средства N, находящиеся на хранении у Бондаренко В.А., - разрешить к использованию законному владельцу, пять мешков с противоугонными скобами в количестве 154 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛО МВД России на транспорте, - подлежат возвращение представителю потерпевшего, две пары перчаток, молоток строительный, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛО МВД России на транспорте, - подлежат уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взысканию с Микова А.А., Бондаренко В.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Микова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему штраф в размере 12000 рублей.
Признать Бондаренко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему штраф в размере 12000 рублей.
Реквизиты организации: краткое наименование "Забайкальское ЛУ МВД России на транспорте"; полное наименование: "Забайкальское линейное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте"; юридический адрес: Российская Федерация, Забайкальский край, г. Чита, ул. Амурская, д. 56
УФК по Забайкальскому краю
Отделение Чита г.Чита
Расчетный счет: 40101810200000010001 л/с 04911222180
ОКТМО 76701000
ИНН 7536031973 КПП 753601001
БИК 047601001
ОГРН 1027501164811
КБК 188 1162010016000140 (уголовные штрафы)
Меру пресечения Микову А.А., Бондарекно В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, ключ от автомобиля с брелком, свидетельство о регистрации транспортного средства N, находящиеся на хранении у Бондаренко В.А., - разрешить к использованию законному владельцу, пять мешков с противоугонными скобами в количестве 154 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛО МВД России на транспорте, - вернуть представителю потерпевшего, две пары перчаток, молоток строительный, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка