Приговор от 18 апреля 2014 года №1-251/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-251/2014                                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Челябинск                         18 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Челябинска, в составе
 
    Председательствующего судьи Жуковой О.В.
 
    при секретаре Виноградовой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.
 
    защитника, адвоката Амельченко О.М., представившей удостоверение №, ордер №
 
    подсудимого Евстафьева В.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Евстафьева В.К., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работавшего <данные изъяты>» без официального трудоустройства, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    д.м.г. около 20 часов 00 минут Евстафьев В.К., находясь в у ***, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0, 761 грамм, что является значительным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции д.м.г. в 20 часов 24 минут у ***. При этом Евстафьев В.К. попытался избавиться от незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства, бросив его на землю, однако в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции, наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0, 761 грамм, было изъято.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Евстафьев В.К. по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Евстафьев В.К. поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Амельченко О.М., государственный обвинитель Исаенко Р.Е. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Евстафьева В.К. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, личность Евстафьева В.К., обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
        В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, не судим и к уголовной ответственности не привлекался, не состоит на учете у психиатра и нарколога.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние, совершение преступления впервые, объяснение Евстафьева В.К., которое суд расценивает как явку с повинной.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Евстафьева В.К., суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание личность Евстафьева В.К., его критическое отношение к содеянному, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным назначить Евстафьеву В.К. наказание в виде обязательных работ.
 
 
    Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем назначено настоящим приговором, суд не находит.
 
 
    Поскольку материалы уголовного дела не содержат данных, свидетельствующих о наличии у Евстафьева В.К. наркомании, суд не возлагает на осужденного обязанность по прохождению лечения от наркомании.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 300-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Евстафьева В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
 
    Меру процессуального принуждения Евстафьеву В.К. – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,761 грамм, уничтожить, мобильный телефон «<данные изъяты>» -вернуть осужденному Евстафьеву В.К., мобильный телефон «<данные изъяты>» - вернуть К.А.С.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Советский районный суд ***.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
        Председательствующий:                 О.В. Жукова