Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Дело № 1-251/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 19 мая 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
при секретаре Булавиной О.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Рубежного С.А.,
подсудимого Дроздова В.С.,
защитника – адвоката Миронченко Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от 19 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Дроздова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 328 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, штраф оплачен частично в размере 6969 рублей 06 копеек;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 64, ст. 70 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей; штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дроздов В.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, Дроздов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений с ФИО1, нанес ему один удар ножом в область спины, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резанной раны поясничной области слева, проникающей в синус плевральной полости слева, проникающей в забрюшинное пространство и в брюшную полость с повреждением левой почки, левой доли печени, поджелудочной железы и желудка с массивным кровоизлиянием в забрюшинное пространство и в брюшную полость, которые были опасны для жизни, и повлекли за собой тяжкий вред здоровью Багаева А.И.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель и потерпевший Багаев А.И. согласно поступившей телефонограмме с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает его явку с повинной.
К иным смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, поскольку Дрозов В.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Кроме того, суд в соотвествии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, Дроздову В.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, в данном случае, невозможно.
У суда отсутствуют основания для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку оно направлено против здоровья человека, кроме того, у Дроздова В.С. установлен рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Дроздову В.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
В связи с тем, что потерпевший Багаев А.И. просил суд о сохранении за ним права на обращение в суд порядке гражданского судопроизводства с вопросом о взыскании материального ущерба, ввиду того, что в настоящее время состояние здоровья не позволяет ему участвовать в судебном заседании, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дроздова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 19 мая 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Наказание по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 15000 рублей - исполнять самостоятельно.
Признать за потерпевшим ФИО1 его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: кухонный нож и шампур – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Ю.В.Курбанова