Приговор от 22 апреля 2014 года №1-251/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Домодедово 22 апреля 2014 года
 
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области
 
    Пищукова О.В.,
 
    при секретаре Иванове Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В.,
 
    подсудимого Холоднова И.В.,
 
    защитника – адвоката Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Куркиной И.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-251/2014 в отношении ХОЛОДНОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», судимого приговором Домодедовского городского суда Московской области 13 марта 2008 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден 11 марта 2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Холоднов И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    22 августа 2013 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Холоднов И.В., по ранее достигнутой договоренности с другим лицом, находясь на третьем этаже первого подъезде дома <адрес> г. Домодедово Московской области, с целью личного употребления, незаконно приобрел через тайник «закладку» сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри него психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,12 грамма, что является крупным размером, при этом пообещав другому лицу передать за приобретенное им психотропное вещество денежные средства в сумме 1000 рублей Приобретенный сверток подсудимый положил в правый боковой карман шорт, одетых на нем где стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления вплоть до его задержания в 17 часов 30 минут 22 августа 2013 года на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес> по <адрес> г. Домодедово Московской области, в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по городскому округу Домодедово. В ходе его личного досмотра подсудимого, в правом боковом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри него психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,12 г., что является крупным размером.
 
    Подсудимому Холоднову И.В. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия.
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Холодновым И.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение подсудимым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, предъявлено Холоднову И.В. в ходе расследования обосновано и правильно.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Холоднов И.В. судим в несовершеннолетнем возрасте приговором Домодедовского городского суда Московской области 13 марта 2008 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден 11 марта 2011 года по отбытию срока наказания, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, имеет заболевание почек «панкриатит».
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая установленные по делу обстоятельства, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ на территории Российской Федерации, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Холоднову И.В. наказания только в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Холоднову Т.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, равно как и для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства:
 
    - справку об исследовании № от 23 августа 2013 года, хранить при деле в течение всего срока его хранения;
 
    - бумажный конверт, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри психотропным веществом – амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г/о Домодедово по МО уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ХОЛОДНОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Холоднову И.В. исчислять с 01 марта 2014 года
 
    В силу ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 01 марта по 22 апреля 2014 года, зачесть Холоднову И.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.
 
    Меру пресечения Холоднову И.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - справку об исследовании № от 23 августа 2013 года, хранить при деле в течение всего срока его хранения;
 
    - бумажный конверт, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри психотропным веществом – амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г/о Домодедово по МО уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение одного года со дня вступления его в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья О.В. Пищукова