Приговор от 04 июня 2014 года №1-251/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-251/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Камышин 04 июня 2014 г.
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Самылкина П.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Николаева А.В.,
 
    подсудимой Филимоновой Зинаиды Алексеевны,
 
    защитника адвоката Кельна А.Б., представившего удостоверение № .... и ордер №№ ....,
 
    подсудимой Филимоновой Маргариты Анатольевны,
 
    защитника адвоката Москаленко Н.М., представившего удостоверение № .... и ордер №№ ....,
 
    при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Филимоновой Зинаиды Алексеевны, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
    Филимоновой Маргариты Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.<данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Филимонова З.А., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов в .... Филимонова З.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ...., узнала от своей дочери ФИО2, задержанной по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, что в их подвале, расположенном в ...., хранится наркотическое средство – каннабис (марихуана) принадлежащее её знакомому ФИО1
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Филимонова З.А., испытывая материальные трудности и желая получить дополнительные денежные средства для последующего использования их по своему усмотрению, решила продать часть наркотического средства, хранящегося в вышеуказанном подвале. Однако, в силу своего состояния здоровья и физической немощи, препятствующей ей свободно передвигаться, Филимонова З.А. не могла беспрепятственно реализовать своей преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, для чего решила использовать помощь своей внучки – Филимоновой М.А.
 
    В тот же день и время Филимонова З.А., находясь в ...., попросила Филимонову М.А. сходить в подвал и принести оттуда наркотическое средство марихуану в целях последующего его сбыта. В свою очередь, Филимонова М.А., исполняя волю Филимоновой З.А. и оказывая тем самым пособничество ей в реализации её преступных намерений, в тот же день, примерно в 18 часов 10 минут, выполнила её просьбу и принесла, подняв из подвала, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,1798 гр., а затем передала его Филимоновой З.А., которая стала незаконно его хранить на компьютерном столе в полимерном пакете по своему месту жительства по адресу: .... целью последующего незаконного сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут Филимонова З.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ...., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, в целях извлечения из этого дохода противоправным путём, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, получила от «покупателя», действовавшего под контролем оперативных сотрудников Камышинского МРО УФСКН по Волгоградской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка», деньги, купюрой достоинством 1000 рублей и, используя в качестве пособника свою внучку Филимонову М.А., передала, и тем самым незаконно сбыла за 700 рублей, с её помощью «покупателю», бумажный свёрток в полимерном пакетике с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ – 6,1798 гр.
 
    Указанное количество наркотического средства, приобретённое у Филимоновой З.А. в результате незаконного сбыта, было добровольно выдано «покупателем» оперативным сотрудникам Камышинского МРО УФСКН России по .... у ...., примерно в 20 часов 37 минут, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно списку № .... Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ - каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно списку № .... наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - каннабис (марихуана) является наркотическим средством и его оборот запрещён на территории РФ, а вышеуказанное количество наркотического средства – каннабис (марихуана), свыше 6,0 граммов, отнесено к значительному размеру.
 
    Однако, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Филимонова З.А. довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Филимонова М.А. совершила пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ...., Филимонова М.А., зная о том, что в подвале по месту жительства по адресу: ...., хранится наркотическое средство – каннабис (марихуана), за незаконный сбыт части которого в тот же день ДД.ММ.ГГГГ была арестована её мать – ФИО2, примерно в 18 часов получила указание от бабушки Филимоновой З.А. поднять часть наркотического средства из подвала в квартиру для последующего его сбыта. Филимонова М.А. понимая, что плохое физическое состояние Филимоновой З.А. и её неспособность самостоятельно свободно передвигаться создают для последней препятствие в реализации её преступного умысла, решила оказать ей своё содействие. В тот же день и время, Филимонова М.А., согласившись на просьбу своей бабушки Филимоновой З.А., имея умысел на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление преступных последствий и желая их наступления, спустилась в подвал дома ...., откуда взяла часть приготовленного ранее её матерью ФИО2 и ФИО1 для сбыта наркотического средства – каннабис (марихуану), массой не менее 6,1798 гр., которое принесла домой по вышеуказанному адресу и передала Филимоновой З.А. для последующего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, в городе Камышине, ...., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Филимонова М.А., находясь по своему месту жительства по адресу: ...., получила указание от Филимоновой З.А. передать свёрток с марихуаной прибывшему «покупателю», поскольку состояние её здоровья препятствовало ей самостоятельно выполнить эти действия. В свою очередь Филимонова М.А., желая оказать бабушке содействие в незаконном сбыте наркотического средства в значительном размере путём устранения препятствий, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в то время, когда Филимонова З.А., приняв деньги от «покупателя», производила с тем расчёт, передала «покупателю», находившийся на компьютерном столе бумажный свёрток в полимерном пакете с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ – 6,1798 гр., тем самым осуществила пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в значительном размере.
 
    Согласно списку № .... Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ - каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно списку № .... наркотических средств, утверждённому Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - каннабис (марихуана) является наркотическим средством и его оборот запрещён на территории РФ, а вышеуказанное количество наркотического средства – каннабис (марихуана), свыше 6,0 граммов, отнесено к значительному размеру.
 
    Однако, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, и вышеуказанное количество наркотического средства в тот же день примерно в 20 часов 37 минут у ...., было добровольно выдано «покупателем» и тем самым изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Филимонова З.А. довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Подсудимые Филимонова З.А. и Филимонова М.А. в судебном заседании виновными себя в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, от дачи показаний по существу обвинения отказались, пользуясь правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
 
    Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Филимоновой З.А., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии адвоката, следует, что она вину признавала полностью и показывала, что проживает по адресу: ...., с внучкой Филимоновой М.А., <данные изъяты>. Наркотические средства не употребляет, на учёте у нарколога не состоит, а состоит на учёте у врача онколога с диагнозом - <данные изъяты>. Её внучка Филимонова М.А. – дочь ФИО2, состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом: <данные изъяты>
 
    После ареста ФИО2 они с внучкой проживают за счёт её пенсии, размер которой 9700 рублей, а также пособия внучки в сумме 9000 рублей.
 
    Ей известно, что дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ арестовали за сбыт наркотического средства марихуаны. Перед арестом ДД.ММ.ГГГГ г., дочь успела ей сказать, что в подвале имеются вещи, принадлежащие ФИО1 Что с ними делать, дочь ей не сказала. ФИО1 поддерживал приятельские отношения с её дочерью, неоднократно подъезжал к подъезду её дома на своей автомашине.
 
    После того, как ФИО2 арестовали ДД.ММ.ГГГГ года, через некоторое время ей позвонил мужчина, представился адвокатом и пояснил, что его наняла ФИО2 для осуществления защиты на следствии и в суде, и попросил за свои услуги 30000 рублей. Она сказала, что попробует достать эти деньги, но на самом деле денег у неё не было, и где их взять, она не знала.
 
    ДД.ММ.ГГГГ вечером ей надо было собрать передачу дочери в СИЗО и примерно в 18 часов, она отправила в подвал внучку Маргариту за вареньем. Вернувшись, Маргарита принесла из подвала бумажный свёрток, пояснив, что нашла его в полимерном пакете, который хранил ФИО1 в их подвале. Внутри этого свёртка находилась какая-то трава. Маргарита, в свою очередь, сказала, что в пакете ФИО1 этих свёртков очень много. Тогда она поняла, что в свёртке находится то наркотическое средство, за которое арестована дочь, а так же она догадалась, что свёртки с наркотическим средством принадлежат ФИО1 Тогда же ей стал понятен смыл слов дочери о том, что в подвале хранятся вещи ФИО1 В тот момент она не знала, что делать ей с этим свёртком, и положила его на компьютерный стол в зале, где он и находился.
 
    В тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ г., испытывая нужду и находясь в отчаянном положении, с желанием помочь своей дочери и оплатить услуги адвоката, она решила, что при возможности избавится от этого свёртка, продав его тому, кому это наркотическое средство понадобится. О своём намерении продать этот свёрток внучке Маргарите ничего не говорила, и с ней об этом не договаривалась.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут к ним домой пришёл незнакомый молодой человек, который протянул ей 1000 рублей и попросил продать ему один. Она поняла, что молодой человек хочет приобрести наркотическое средство, взяла у него деньги и прошла к себе в комнату за кошельком. В это время в комнате находилась Маргарита, которую она попросила взять с компьютерного стола свёрток, и отдать его молодому человеку, ожидавшему в прихожей, что та и сделала. Она, в свою очередь, нашла в кошельке сдачу в сумме 300 или 400 рублей, деньги она не считала, и отдала эти деньги молодому человеку, приходившему за наркотиком, после чего тот ушёл. Через пять минут после его ухода, в квартиру зашли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и пояснили, что Филимонова З.А. и её внучка подозреваются в сбыте наркотического средства марихуаны. После этого, в ходе осмотра жилища сотрудники полиции в её сумке обнаружили денежные средства, которые со слов сотрудников полиции, использовались в проверочной закупке наркотических средств, купюрой 1000 рублей. Эти деньги были изъяты и упакованы в полимерный пакет. Филимонову М.А. так же спросили, имеются ли у них наркотики, она ответила, что ничего в квартире запрещённого не имеется. На вопрос имеется ли что-нибудь запрещённое в подвале, Филимонова М.А. ответила, что ничего нет, надеясь на то, что сотрудники полиции осматривать подвал не станут. После этого, сотрудники полиции вместе с Филимоновой М.А. прошли в подвал, обнаружили и изъяли находившиеся там наркотические средства, принадлежащие ФИО1 (т.1 л.д. 225-226)
 
         Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Филимоновой М.А., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии адвоката, установлено, что она вину по предъявленному обвинению признавала частично и показывала, что проживает по адресу: ...., с бабушкой Филимоновой З.А. Её мать – ФИО2 лишена родительских прав в ДД.ММ.ГГГГ году после освобождения из мест лишения свободы.
 
    С ДД.ММ.ГГГГ года она состоит на учёте у врача психиатра, училась в <данные изъяты>, по окончании 9 классов в ДД.ММ.ГГГГ году поступила в <данные изъяты>, где обучается по настоящее время. Наркотические средства она не употребляет. Она часто видела со своей матерью ФИО1
 
    Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в принадлежащий им подвал, расположенный в их доме, ФИО1 привёз полимерный пакет среднего размера. Она видела, как ФИО1 заносил пакет в их подвал, так как наблюдала за ним с балкона. Она часто спускалась в подвал, где у них хранятся закрутки и овощи, для того, чтобы взять необходимое для приготовления пищи. Когда бывала в подвале, то видела, что пакет, который принёс ФИО1, хранится у них в бочке. О том, что ФИО1 в их подвале хранит данный пакет, она бабушке не говорила, так как не придавала этому значения.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в их квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые проводили осмотр их квартиры. Осмотр проводился с разрешения мамы и бабушки рано утром. В то время ничего запрещённого в квартире сотрудники полиции не обнаружили. О подвале никто из них сотрудникам полиции не сообщил, их об этом никто не спрашивал. После осмотра маму оставили дома.
 
        ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 задержали по подозрению в сбыте наркотических средств, и она приезжала вместе с сотрудниками полиции к ним домой, для того чтобы оставить золотые украшения с рук и собрать вещи для следственного изолятора.
 
        После ареста ФИО2, Филимонова З.А. попросила её принести из подвала банку варенья. Спустившись в подвал она в бочке обнаружила пакет с фасованным по бумажным свёрткам наркотическим средством, и решив показать бабушке, взяла один из свёртков и передала Филимоновой З.А., сообщив, что в подвале много подобных свёртков, упакованных по полимерным пакетам.
 
    Филимонова З.А. ничего не говорила о своём намерении распорядиться этими свёртками, и ничего по этому поводу не предлагала. От бабушки она услышала, что той звонил адвокат, который сказал, что его услуги по осуществлению защиты матери на следствии и в суде будут стоить 30000 рублей. Бабушка сетовала на то, что денег нет, и где их взять, она не знает. Все деньги в семье находятся у бабушки, которая является её опекуном, своё пособие, которое поступает ей на карточку, она отдаёт Филимоновой З.А.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут к ним в квартиру пришёл незнакомый молодой человек, дверь которому открыла бабушка Филимонова З.А. Она в это время находилась в спальне их двухкомнатной квартиры, смотрела телевизор. Услышав, что бабушка позвала её, она вышла в зал, где Филимонова З.А. попросила её передать бумажный свёрток с наркотическим средством, лежащий на компьютерном столе, молодому человеку, находившемуся в прихожей квартиры, которого Филимонова М.А. видела впервые. Выполняя просьбу бабушки, она взяла со стола свёрток с травой, и передала его этому парню, после чего тот ушёл.
 
    Через несколько минут в квартиру вошли сотрудники полиции и объявили, что они подозреваются в сбыте наркотических средств.
 
    Ей и бабушке было предложено осмотреть квартиру с целью обнаружения запрещённых предметов и веществ, на что они ответили, что ничего подобного в квартире не имеется, и написали собственноручно заявления, что не возражают против осмотра квартиры без получения судебного решения.
 
    В ходе последующего осмотра ничего запрещённого обнаружено не было.
 
    После этого, сотрудники полиции предложили ей пройти с ними и понятыми для осмотра подвального помещения. Она не возражала против осмотра подвала, так как сотрудники полиции сказали, что в противном случае проведут там обыск. Бабушка в подвал пойти не могла по причине своей болезни.
 
    Перед началом осмотра подвального помещения ей было предложено добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, хранящиеся в подвале, на что она ответила, что ничего подобного в подвальном помещении нет.
 
    В ходе осмотра подвального помещения в бочке была обнаружена растительная масса серо-зелёного цвета, расфасованная по бумажным свёрткам и полимерным пакетам. Она сразу же сказала сотрудникам полиции, что ни ей, ни бабушке эта трава не принадлежит, а принадлежит ФИО1, который её хранил в их подвале. Вся обнаруженная трава была при ней изъята, упакована по полимерным пакетам. На бирках упаковок и в составленном протоколе осмотра места происшествия, она и остальные участники поставили свои подписи.
 
    Вину свою признает частично, так как ей был неизвестен вес наркотического средства, она не слышала первоначального разговора бабушки с неизвестным, прибывшим в квартиру, но в то же время она понимала, что в свёртке, который она по просьбе бабушки передала неизвестному, находится запрещённое вещество, но точно не могла знать, что там находится наркотическое средство. (т.1 л.д.232-233)
 
    Оценивая оглашённые в суде показания подсудимых, в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, суд расценивает показания Филимоновой З.А. и Филимоновой М.А., как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они не противоречат всей совокупности доказательств, исследованных судом и признанных достоверными.
 
    Виновность подсудимых в инкриминируемых преступлениях полностью подтвердилась в ходе судебного заседания совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими материалами дела.
 
    Так, виновность Филимоновой З.А. и Филимоновой М.А. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
 
    - оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля «покупателя», в связи с его не явкой в суд, действовавшего под контролем оперативных сотрудников Камышинского МРО УФСКН по Волгоградской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка», из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у женщины по имени Зинаида в г.Камышине, Волгоградской области, при условии сохранения в тайне данных о его личности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов у .... в присутствии понятых он был досмотрен, при этом было установлено, что ни наркотических средств, ни денег при нём не имеется. Затем ему вручили тысячерублёвую купюру, номер которой был предварительно переписан в протокол, и с этой купюры была снята светокопия.
 
    После этого, он пришёл к ...., где дверь ему открыла женщина по имени Зинаида, на вид примерно 45-50 лет, полного телосложения. Она спросила: «Сколько?». Он ответил, что ему нужно один. Женщина попросила передать ей 600 рублей, после чего он отдал той тысячерублевую купюру, и она ушла к себе в комнату. Примерно через минуту к нему вышла девушка примерно 17-18-ти лет худощавого телосложения с тёмными волосами, которая протянула ему полимерный разорванный пакетик, в котором находился журнальный свёрток с марихуаной. При этом, девушка ему сказала, чтобы он не выкидывал пакетик в подъезде. После этого из комнаты вышла женщина Зинаида и передала ему сдачу в сумме 300 рублей, сказав при этом: «Сто рублей ты мне был должен». Полимерный пакетик, внутри которого находился бумажный свёрток с марихуаной, и деньги в сумме 300 рублей, он положил к себе в карман куртки, и направился в сторону ...., где его ожидали сотрудники наркоконтроля. Зайдя за угол ...., он сел в служебный автомобиль и, в присутствии двух очевидцев добровольно выдал приобретённый пакетик с бумажным свёртком с веществом растительного происхождения, и деньги в сумме 300 рублей в виде сдачи, пояснив, что данный свёрток с марихуаной приобрёл у женщины по имени Зинаида на врученные ранее деньги. В ходе последующего личного досмотра при нём ничего запрещённого обнаружено не было, как и не было никаких наличных денежных средств. (т.1 л.д.50)
 
    - оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО9, в связи с его не явкой в судебное заседание, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве «очевидца» в проведении «проверочной закупки» наркотического средства в г.Камышине, Волгоградской области, у женщины по имени Зинаида.
 
    В тот же день, примерно в 20 часов в присутствии двух очевидцев сотрудник Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области у .... досмотрел «покупателя». При нём ни наркотических средств, ни денег обнаружено не было, что было отражено в акте досмотра. Затем «покупателю» была вручена заранее осмотренная денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, с которой была снята светокопия. После этого, «покупатель» ушёл в сторону ..... Он и второй очевидец со стороны наблюдали за действиями «покупателя». По дороге «покупатель» ни с кем не встречался и не останавливался. Дойдя до ...., «покупатель» зашёл во второй подъезд, а он и второй «очевидец» остались стоять около подъезда. Примерно через 3-4 минуты покупатель вышел из подъезда и направился в сторону ..... Он и второй «очевидец», на некотором удалении направились следом за ним. По дороге «покупатель» ни с кем не встречался и не останавливался. Зайдя за угол .... «покупатель» в служебном автомобиле, присутствии двух очевидцев был досмотрен. В ходе досмотра «Покупатель» добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находился журнальный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета со специфическим запахом растения конопли, а также денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, купюрами достоинством по 100 (сто) рублей, пояснив при этом, что данный бумажный свёрток с веществом, упакованный в полимерный пакет, он приобрёл у женщины по имени Зинаида, проживающей в .... за 600 (шестьсот) рублей. Триста рублей, выданные им – это сдача от полученной ранее тысячи рублей, а сто рублей Зинаида забрала в счёт уплаты старого долга за наркотическое средство проданное ранее. Больше ничего при «Покупателе» обнаружено не было.
 
    После этого, все участники проследовали к дому № .... «а» по ...., где сотрудник полиции постучал в дверь ...., открыла женщина полного телосложения, примерно 55-60 лет, которой было объявлено, что она подозревается в сбыте наркотических средств.
 
    Кроме того, в квартире находилась худощавая девушка, примерно, 15-18 лет. При установлении личности проживающих, женщина представилась Филимоновой Зинаидой Алексеевной, а девушка представилась Филимоновой Маргаритой Анатольевной. В связи с подозрением в совершении тяжкого преступления, данным лицам было предложено осмотреть принадлежащую им квартиру без получения судебного решения, на что Филимонова З.А. и Филимонова М.А. дали своё согласие, и написали об этом собственноручные заявления.
 
    Перед началом проведения осмотра жилища, Филимоновым было предложено добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, на что они ответили, что ничего при них, ни по их месту жительства запрещённого не имеется.
 
    В ходе осмотра, в присутствии двух очевидцев, в комнате у изголовья дивана был обнаружен кошелёк, внутри которого была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер которой совпал с ранее снятой светокопией перед проведением «Проверочной закупки». На компьютерном столе были обнаружены сотовые телефоны марки «флай» в чёрном металлическом корпусе, «соко» в белом металлическом корпусе, «самсунг» в серо-чёрном металлическом корпусе и «самсунг» в чёрном пластмассовом корпусе. В спальной комнате, на столе, рядом с музыкальном центром, были обнаружены два спичечных коробка с микрочастицами растительного происхождения серо–зелёёного цвета, также на данном столе обнаружен сотовый телефон марки «нокиа» в тёмно-фиолетовом пластмассовом корпусе. В пластиковом комоде, в верхнем выдвижном ящике обнаружены фрагменты журнальных листов, а также микрочастицы растительного происхождения серо-зелёного цвета, которые были изъяты на марлевый тампон. В книжном шкафу, на книгах, обнаружено металлическое сито, также на данном книжном шкафу обнаружена полимерная коробка тёмного цвета, внутри которой находились микрочастицы растительного происхождения серо-зелёного цвета. Больше в квартире ничего обнаружено и изъято не было.
 
    Далее, сотрудники полиции предложили осмотреть подвальное помещение, чему Филимоновы не стали препятствовать. Сотрудники полиции с Филимоновой М.А. и очевидцами спустились в подвал, где Маргарита указала на металлическую дверь синего цвета без номера, пояснив при этом, что данное помещение принадлежит их семье. Перед началом осмотра подвального помещения Филимоновой М.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся в подвале запрещённые предметы и вещества, на что она ответила, что ничего подобного в подвальном помещении не хранится. Филимонова М.А. своим ключом открыла входную дверь в подвальное помещение, при осмотре которого, справа от входа, в полимерной бочке зелёного цвета был обнаружен полимерный пакет белого цвета с надписью «Real», внутри которого обнаружен пакет белого цвета с тремя полимерными пакетами с бумажными свёртками в большом количестве. Внутри каждого бумажного свёртка находилась измельчённая высушенная растительная масса серо-зелёного цвета со специфическим запахом растения конопля. Также в этом же полимерном пакете с надписью «Real» обнаружены полимерные пакеты чёрного, синего, зелёного цвета, в которых находилась подобная растительная масса с запахом конопли. В разноцветном полимерном пакете были обнаружены 11 прозрачных полимерных пакетов, в каждом из которых находилось по 12 бумажных свёртков с растительной массой с запахом конопли, то есть в фасованном виде. В этом же подвальном помещении были обнаружены два полимерных пакета с семенами растения, похожими на семена растения конопля. (т.1 л.д.97-98)
 
        - оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО10, в связи с его не явкой в судебное заседание (т.1 л.д.142-143), из которых следует, что участвовал по делу в качестве второго очевидца и в ходе предварительного следствия давал показания, которые в целом аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля ФИО9
 
    - оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО11, в связи с её неявкой в суд, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанных Филимоновой З.А. и Филимоновой М.А. Вместе с ней в качестве второй понятой принимала участие девушка по имени ФИО26, ранее ей не знакомая. Документировал досмотр оперуполномоченный Камышинского МРО ФИО12, а производила досмотр сотрудница ФИО13 Перед началом производства досмотра, задержанным по подозрению в сбыте наркотического средства лицам, было предложено добровольно выдать, если у них имеются, запрещённые предметы и вещества, на что они ответили, что ничего при них запрещённого не имеется. В ходе личного досмотра Филимоновой З.А. и Филимоновой М.А. ничего запрещённого обнаружено не было. (т.1 л.д.198)
 
    - показаниями свидетеля ФИО1, который суду показал, что знаком с семьёй ФИО18, однако, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из подвала ФИО18 наркотические средства по адресу: ...., ему не принадлежат, кому они принадлежат, он не знает. Кто пользовался подвалом, находящемуся по вышеуказанному адресу, ему неизвестно.
 
    - оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО14, в связи с его не явкой в суд, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 20 часов, он с понятыми и сотрудниками полиции Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области на служебных автомобилях прибыл к дому № .... по ..... Там, в присутствии понятых он досмотрел «покупателя». При нём запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, а также наличных денежных средств, обнаружено не было. Его установочные данные были засекречены в целях его безопасности. Затем, была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, с которой заранее была снята светокопия. Эта купюра была вручена «покупателю». Получив деньги, «покупатель» к дому №1а по ..... Понятые на некотором удалении наблюдали за его передвижением. Дойдя до ...., «покупатель» зашёл во второй подъезд, а понятые остались стоять около подъезда. Примерно через минуты 3-4 покупатель вышел из подъезда и вернулся к дому № .... по ...., где в служебном автомобиле в присутствии очевидцев он досмотрел «покупателя».
 
    В ходе досмотра «покупатель» добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находился журнальный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета со специфическим запахом растения конопли, а также денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, пояснив при этом, что данный бумажный свёрток с веществом, упакованный в полимерный пакет, он приобрёл у женщины по имени Зинаида, проживающей в ...., за 600 рублей. При этом, пояснил, что триста рублей – это сдача от полученных ранее тысячи рублей. Сто рублей, со слов покупателя, Зинаида забрала в счёт уплаты старого долга за наркотическое средство проданное ранее. Больше ничего при «покупателе» обнаружено не было. (т.1 л.д. 213-214)
 
    - оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО12, в связи с его не явкой в судебное заседание, из которых усматривается, что по оперативной информации Филимонова З.А. сбывала марихуану, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью установления мест хранения марихуаны и её изъятия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 20 часов, ФИО12, оперуполномоченные ФИО14 и ФИО15 с понятыми и «покупателем» прибыли к дому № .... по ..... Покупателю, с его слов, ранее неоднократно удавалось покупать марихуану у Филимоновой З.А. по адресу: ..... В присутствии понятых оперуполномоченный Семенов досмотрел «покупателя». При нём запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, а также наличных денежных средств, обнаружено не было. Затем, была осмотрена и вручена «покупателю» одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, с которой заранее была снята светокопия. Получив деньги, «покупатель» ушёл в сторону .... в ..... Понятые на некотором удалении направились следом за ним. Дойдя до ...., «покупатель» зашёл во второй подъезд, а понятые остались стоять около подъезда. Примерно через минуты 3-4 покупатель вышел из подъезда и направился обратно в сторону .... пошли следом за ним. Зайдя за угол .... «покупатель» сел в служебный автомобиль, где в присутствии очевидцев он произвёл его личный досмотр. В ходе досмотра «Покупателя», тот добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находился журнальный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета со специфическим запахом растения конопли, а также денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, пояснив при этом, что данный бумажный свёрток с веществом, упакованный в полимерный пакет, он приобрёл у женщины по имени Зинаида, проживающей в ...., за 600 рублей. Триста рублей – это сдача от полученных ранее тысячи рублей. Сто рублей, со слов покупателя, Зинаида забрала в счёт уплаты старого долга за наркотическое средство проданное ранее.
 
    После этого, сотрудники Камышинского МРО и очевидцы пришли к квартире Филимоновых № .... ..... Дверь открыла Филимонова З.А., которой было объявлено, что она подозревается в сбыте наркотических средств. Кроме того, в квартире находилась Филимонова М.А. В связи с подозрением их в совершении тяжкого преступления, данным лицам им было предложено осмотреть принадлежащую им квартиру без получения судебного решения, на что Филимоновы согласились и написали об этом собственноручные заявления.
 
    Перед началом проведения осмотра жилища, Филимоновым было предложено добровольно выдать, если у них имеются, запрещённые предметы и вещества, на что они ответили, что ничего при них, ни по их месту жительства запрещённого не имеется. В ходе осмотра ФИО15 производил документирование, а он и специалист, в присутствии понятых производили осмотр жилых помещений квартиры. В комнате у изголовья дивана был обнаружен кошелёк, внутри которого находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей, использованная при «Проверочной закупке». На компьютерном столе были обнаружены четыре сотовых телефона. В спальной комнате, на столе, рядом с музыкальном центром, были обнаружены два спичечных коробка с микрочастицами растительного происхождения. В комоде, в верхнем выдвижном ящике обнаружены фрагменты журнальных листов, а также микрочастицы растительного происхождения серо-зелёного цвета, которые были изъяты на марлевый тампон. В книжном шкафу, на книгах, обнаружено металлическое сито, также на данном книжном шкафу обнаружена полимерная коробка тёмного цвета, внутри которой находились микрочастицы растительного происхождения серо-зелёного цвета. Далее, Филимоновым было предложено осмотреть подвальное помещение, чему они не стали препятствовать. ФИО12, оперуполномоченный ФИО15 с понятыми, специалистом, и Филимоновой М.А. вышли в подъезд, после чего спустились в подвал, где Филимонова М.А. указала на металлическую дверь синего цвета без номера, пояснив при этом, что данное подвальное помещение принадлежит их семье.
 
    Перед началом осмотра подвального помещения Филимоновой М.А. было предложено добровольно выдать, если в нём имеются, запрещённые предметы и вещества, на что она ответила, что ничего подобного в подвальном помещении не хранится. Филимонова М.А. своим ключом открыла входную дверь в подвальное помещение, при осмотре которого, справа от входа, в полимерной бочке зелёного цвета был обнаружен полимерный пакет белого цвета с надписью «Real», внутри которого обнаружен пакет белого цвета с тремя полимерными пакетами с бумажными свёртками в большом количестве. Внутри каждого бумажного свёртка находилась измельчённая высушенная растительная масса серо-зелёного цвета со специфическим запахом растения конопля. Также в этом же полимерном пакете с надписью «Real» обнаружены полимерные пакеты чёрного, синего, зелёного цвета, в которых находилась подобная растительная масса с запахом конопли. В разноцветном полимерном пакете были обнаружены 11 прозрачных полимерных пакетов, в каждом из которых находилось по 12 бумажных свёртков с растительной массой с запахом конопли, то есть в фасованном виде. В этом же подвальном помещении были обнаружены два полимерных пакета с семенами растения, похожими на семена растения конопля. (т.1 л.д. 215-217)
 
        - оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО15 (т.1 л.д. 218-220), в связи с его не явкой в суд, из которых следует, что в ходе предварительного следствия он давал показания, которые в целом аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля ФИО12
 
        Оценивая показания указанных свидетелей, в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, суд расценивает их, как допустимые и достоверные доказательства, так как они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, согласуются с письменными доказательствами и суд не усматривает оснований сомневаться в их достоверности.
 
    Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:
 
    - постановлением о предоставлении материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, в следственную службу для принятия решения о возбуждении уголовного дела поступили материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по закупке наркотического средства – каннабис (марихуаны), проведённого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филимоновой З.А. и Филимоновой М.А. в г.Камышине, Волгоградской области. (т.1 л.д.5-6)
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления КУСоП № .... от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области ФИО15, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 20 часов 30 минут сотрудниками Камышинского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Филимонова З.А. совместно с Филимоновой М.А., незаконно сбыли из .... в гор.Камышине Волгоградской области наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,1798 грамма, что отнесено к значительному размеру.
 
    В ходе осмотра подвального помещения, расположенного в .... в ...., принадлежащем Филимоновым, было обнаружено и изъято три полимерных пакета, внутри которых находились бумажные свёртки в количестве 27 штук с измельчённым веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета со специфическим запахом растения конопли; полимерный свёрток перемотанный скотчем, внутри которого находилось измельченное растительное вещество; два полимерных пакета синего и зелёного цвета с веществом растительного происхождения; два полимерных пакета с семенами растения конопли; полимерный пакет с 11 прозрачными полимерными пакетами, в которых находились по 12 бумажных свёртков с измельченным веществом растительного происхождения. Указанные объекты были упакованы в полимерный пакет и с места осмотра изъяты за подписями понятых и участников. (т.1 л.д.7 )
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления КУСоП № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе расследования уголовного дела № .... установлено, что в не установленное в ходе следствия время и месте г.Камышина Волгоградской области, ФИО1 совместно и по предварительному сговору с ФИО2 приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ не менее 3672,46 грамма, что отнесено к крупному размеру, которое они стали хранить в бочке в фасованном и не фасованном виде с целью последующего незаконного сбыта, в подвале по месту жительства последней по адресу: ...., откуда оно было изъято сотрудниками Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области в период времени с 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия. (т.1 л.д.121)
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления КУСоП № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе расследования уголовного дела № .... установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в г.Камышине Волгоградской области, Филимонова М.А., находясь по своему месту жительства по адресу: ...., оказала пособничество Филимоновой З.А. передав покупателю, осуществлявшему ОРМ "Проверочная закупка" под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, по просьбе последней бумажный свёрток с наркотическим средством марихуаной, массой не менее 6,1798 гр., которое было добровольно выдано «Покупателем» сотрудникам наркоконтроля и изъято из незаконного оборота. (т.1 л.д.221)
 
    - постановлением №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому, получено разрешение начальника Управления ФСКН России по Волгоградской области ФИО16 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по закупке наркотического средства – каннабис (марихуаны) у Филимоновой З.А. и Филимоновой М.А. в городе Камышине Волгоградской области. (т.1 л.д. 9)
 
    - рапортом о необходимости засекречивания данных покупателя, согласно которому свидетелю, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ присвоен псевдоним «Покупатель». (т.1 л.д.10)
 
    - актом личного досмотра «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в г.Камышине Волгоградской области, в ходе личного досмотра «Покупателя» около ...., в присутствии понятых, у него денежных средств и запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. (т.1 л.д.11)
 
    - актом осмотра и спец.обработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, «покупателю» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 11 минут около .... в ...., в присутствии понятых, были вручены деньги в сумме 1000 (одна тысяча двухсот) рублей купюрой достоинством 1000 рублей № ....) на приобретение наркотического средства – каннабис (марихуаны). (т.1 л.д.12-13)
 
    - актом личного досмотра «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, «покупатель» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 37 минут, в присутствии понятых, находясь около .... в ...., из левого кармана куртки произвёл добровольную выдачу свёртка из фрагмента журнального листа с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета со специфическим запахом растения конопля, упакованного в полимерный пакет, и деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, пояснив при этом, что данный свёрток с веществом приобрёл на врученные ранее деньги у женщины по имени Зинаида, а 300 рублей получил в виде сдачи, 100 рублей пошли в счёт уплаты долга. Бумажный свёрток с веществом в полимерном пакете, добровольно выданный покупателем, был упакован в полимерный пакет и опечатан оттиском круглой печати: «Для пакетов». В ходе последующего досмотра ничего запрещённого при «Покупателе» обнаружено не было. (т.1 л.д.14-15)
 
    - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в бумажном свёртке, упакованном в полимерный пакет, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой, в высушенном до постоянной массы состоянии, с учётом израсходованного при проведении исследования (справка об исследовании № .... от ДД.ММ.ГГГГ ) – 6,1798 грамма. (т.1 л.д.113-115)
 
    - протоколом осмотра по месту жительства Филимоновой З.А., Филимоновой М.А. и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, в ...., в период времени с 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Филимоновых по адресу: ...., в присутствии понятых и с участием Филимоновой З.А. и Филимоновой М.А., было обнаружено и изъято: - денежная купюра достоинством 1000 рублей № ....) из кошелька Филимоновой З.А. в зале; - четыре мобильных телефона <данные изъяты>» и 2 шт. марки <данные изъяты> с компьютерного стола в зале; - два пустых спичечных коробка с микрочастицами растительного происхождения со стола с музыкальным центром в спальной комнате; - сотовый телефон <данные изъяты> со стола в спальне; - фрагменты журнальных листов из выдвижного ящика пластикового комода; - микрочастицы растительного происхождения на ватный тампон с пластикового комода; - металлическое сито с книг на книжном шкафу; - полимерная коробочка желтого цвета с микрочастицами растительного происхождения с книжного шкафа. Данные объекты были изъяты и упакованы в индивидуальные полимерные пакеты за подписями понятых и участников. Далее осмотр продолжился в подвальном помещении указанного дома, принадлежащем Филимоновым. В ходе осмотра подвального помещения в нём были обнаружены и изъяты: - полимерный пакет белого цвета с надписью «REAL» из полимерной пластиковой бочки. В пакете: - полимерный пакет белого цвета, в котором находились три полимерных пакета с бумажными свёртками в количестве 27 штук с растительным веществом серо-зелёного цвета; - полимерный пакет чёрного цвета с полимерным свёртком, перемотанным бумажным скотчем с веществом, предположительно растительного происхождения; - полимерный пакет зелёного цвета в котором обнаружен полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом растения конопля; - два полимерных пакета с семенами растения, предположительно конопли; - разноцветный полимерный пакет с прозрачными полимерными пакетами в количестве 11 штук, в каждом из которых находились по 12 бумажных свёртков с веществом растительного происхождения. Указанные объекты были изъяты и упакованы в индивидуальные полимерные пакеты, опечатаны за подписями понятых и участников. В ходе осмотра с указанных объектов изымались следы рук на дактилоскопические плёнки. (т.1 л.д.18-28)
 
    - актом получения образцов у Филимоновой З.А. для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут в кабинете № .... Камышинского МРО по адресу: ...., в присутствии понятых, у Филимоновой З.А. специалистом были произведены смывы с рук на ватный тампон на предмет обнаружения следовых остатков наркотических средств и дактилоскопирование. Образцы были опечатаны в бумажные конверты за подписями Филимоновой З.А., понятых и специалиста. (т.1 л.д.38)
 
    - актом получения образцов у Филимоновой М.А. для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 41 минуту в кабинете № .... Камышинского МРО по адресу: ...., в присутствии понятых, у Филимоновой М.А. специалистом были произведены смывы с рук на ватный тампон на предмет обнаружения следовых остатков наркотических средств и дактилоскопирование. Образцы были опечатаны в бумажные конверты за подписями Филимоновой М.А., понятых и специалиста. (т.1 л.д.39)
 
    - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов по 20 часов 47 минут в г.Камышине Волгоградской области, в ходе проведения сотрудниками Камышинского МРО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием «покупателя» и понятых ФИО9 и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 20 часов 30 минут в городе Камышин Волгоградской области, Филимонова З.А. совместно с Филимоновой М.А., незаконно сбыли из .... в .... наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,1798 грамма. (т.1 л.д.37)
 
    - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому: 1. На внешней поверхности из полимерного материала белого цвета с надписью красного цвета на боковой поверхности «Real», в котором находились упаковки с растительным веществом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - из подвала, относящегося к .... в ...., были выявлены два следа папиллярных узоров участков ладоней рук, которые перекопированы на светлые дактилоскопические плёнки с размерами сторон 45х27, 31х41 мм и один след папиллярного узора участка руки, который перекопирован на светлую дактилоскопическую плёнку с размерами сторон 20х22 мм. На поверхностях остальных полимерных пакетов, а также фрагментах бумажных листов, из которых были изготовлены свёртки, составлявших упаковки растительного вещества, представленных на экспертизу следов рук обнаружено и выявлено не было.
 
    След папиллярного узора участка ладонной поверхности руки отобразившийся на дактилоскопической плёнке с размерами сторон 45х27 мм - пригоден для идентификации личности. След папиллярного узора участка ладони руки, а также след папиллярного узора участка руки, отобразившиеся на дактилоскопических пленках с размерами сторон 31х41, 20х22 мм для идентификации личности не пригодны.
 
    След папиллярного узора участка ладони руки, отобразившийся на дактилопленке с размерами сторон 45х27 мм оставлен папиллярным узором участка (тенар 2,3) ладонной поверхности правой руки, отпечаток которой находится на дактилоскопической карте на имя ФИО1 (т.1 л.д. 67-73)
 
    - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество в полимерных пакетах и бумажных свёртках, упакованных в полимерный пакет чёрного цвета, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра месте происшествия в подвале, принадлежащем Филимоновой З.А., расположенном по адресу: ...., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой, в высушенном до постоянной массы состоянии для объектов исследования (№1,2,3,8–171) – 3672,46 грамма. Представленные на экспертизу семена растений конопля (объекты исследования №4,5,6,7), обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия в подвале, принадлежащем Филимоновой З.А., к наркотическим средствам не относятся, так как они не сопровождаются верхушками растений, поэтому они дальнейшему исследованию не подвергались. (т.1 л.д.79-85)
 
    - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, Филимонова М.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме <данные изъяты>. Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени столь выраженных, чтобы лишали в период совершения противоправных действий, в совершении которых Филимонова М.А. подозревается, и не лишают Филимонову М.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период совершения противоправных действий, в совершении которых Филимонова М.А. подозревается, временного психического расстройства Филимонова М.А. не обнаруживала, сознание у нее было не помрачено, она правильно ориентировалась в ситуации, в окружающих лицах, в собственной личности, во времени и пространстве, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохраняла воспоминания, а потому, - Филимонова М.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. По указанному психическому состоянию, обоснованному выше, Филимонова М.А. способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, в применении принудительных мер медицинского характера – не нуждается. (т.1 л.д.105-107)
 
    - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому:
 
    1) на дактилоскопических плёнках с размерами сторон 18X33, 22X27, 22X29, 21X25, 22X28, 27X21 мм. со следами, выявленными на поверхностях стеклянных банок располагавшихся на бочке, в которой было обнаружено растительное вещество в подвальном помещении ...., в ...., в ходе осмотра месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ представленных на экспертизу, были обнаружены:
 
    - на дактилоскопических пленках с размерами сторон 18X33, 22X29, 27X21 мм. – следы папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев рук, пригодные для идентификации личности;
 
    - на дактилоскопических пленках с размерами сторон 22X27, 21X25, 22X28 мм. – следы папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев рук, не пригодные для идентификации личности.
 
    2) След папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, отобразившийся на дактилопленке с размерами сторон 18X33 мм. оставлен папиллярным узором большого пальца левой руки, отпечаток которого находится на дактилоскопической карте на имя Филимоновой Зинаиды Алексеевны.
 
    След папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, отобразившийся на дактилопленке с размерами сторон 22X29 мм. оставлен папиллярным узором указательного пальца правой руки, отпечаток которого находится на дактилоскопической карте на имя Филимоновой Маргариты Анатольевны.
 
    След папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, отобразившийся на дактилопленке с размерами сторон 27X21 мм. оставлен папиллярным узором большого пальца левой руки, отпечаток которого находится на дактилоскопической карте на имя ФИО2. (т.1 л.д.149-153)
 
    - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, на внутренней поверхности полимерной коробочки, представленной на экспертизу, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Филимоновой З.А. по адресу: ...., обнаружены следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол. (т.1 л.д.166-167)
 
    - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, на внутренней поверхности металлического сита, представленного на экспертизу, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Филимоновой З.А. по адресу: ...., обнаружены следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол. (т.1 л.д.159-160)
 
    - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, на поверхности марлевого тампона, представленного на экспертизу, на который были изъяты микрочастицы растительного происхождения из верхнего выдвижного ящика пластикового комода в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Филимоновой З.А. по адресу: ...., обнаружены следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол. (т.1 л.д.180-181)
 
    - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, на внутренней поверхности спичечных коробков, представленных на экспертизу, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Филимоновой З.А. по адресу: ...., обнаружены следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол.(т.1 л.д.173-174)
 
    - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, на поверхности ватного тампона со смывом с ладоней и пальцев рук Филимоновой М.А. обнаружены следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол. (т.1 л.д.194-195)
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – каннабис (марихуна), массой 6,1798 гр. (в остатке 5,9010 гр.), добровольно выданное покупателем ДД.ММ.ГГГГ в бумажном свёртке в ходе проведения осмотра места происшествия «Проверочная закупка» в г.Камышине Волгоградской области по адресу: ....; наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 3672,46 гр. (в остатке 3657,65 гр.) в полимерном пакете в фасованном и не фасованном виде, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ из бочки, находившейся в подвале по месту жительства ФИО2 по адресу: ....; денежная купюра достоинством 1000 рублей № ...., использовавшаяся при «Проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ г., обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из кошелька Филимоновой З.А. по её месту жительства по адресу: ....; металлическое сито, марлевый тампон, два спичечных коробка, коробка из полимерного материала со следами наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол (НАК – ТГК), обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Филимоновых по адресу: ....; смывы с рук Филимоновой М.А. со следами наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол (НАК-ТГК); фрагменты журнальных листов прямоугольной формы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по месту жительства Филимоновых по адресу: ....; дактилопленки со следами пальцев рук Филимоновой З.А., Филимоновой М.А. и ФИО2, отобразившихся с поверхности стеклянных банок, находившихся на бочке с марихуаной, обнаруженных в подвальном помещении, принадлежащем семье Филимоновых по адресу: ..... (т.1 л.д. 207-208)
 
    Указанные письменные и вещественные доказательства суд расценивает, в совокупности с другими доказательствами, как допустимые и достоверные, поскольку они соответствуют требованиям УПК РФ, согласуются между собой и с показаниями свидетелей.
 
        При таких обстоятельствах, оценивая, в совокупности, добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие виновность подсудимых, суд приходит к выводу, что их вина в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана и квалифицирует действия подсудимых следующим образом:
 
    Действия Филимоновой З.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в значительном размере.
 
    Действия Филимоновой М.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, обстоятельства содеянного, роль каждой из подсудимых в совершении преступлений, а также данные о личностях подсудимых, из которых:
 
    - Филимонова З.А. имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет, является пенсионеркой, характеризуется по месту жительства удовлетворительно;
 
    - Филимонова М.А. имеет постоянное место жительства и регистрации, на учёте у нарколога не состоит, у врача психиатра состоит на консультативно-лечебной помощи с диагнозом: <данные изъяты> преступление совершила впервые, характеризуется по месту жительства и учебы положительно.
 
    При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Филимоновой З.А. суд признаёт:
 
    - в соответствии с п.«д» ч.1 ст.61 УК РФ, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств;
 
    - в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления;
 
    - в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, а также её возраст и состояние здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Филимоновой М.А. суд признаёт:
 
    - в соответствии с п.«д» ч.1 ст.61 УК РФ, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств;
 
    - в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления;
 
    - в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у неё психического расстройства, не исключающего вменяемости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Филимоновой З.А. и Филимоновой М.А., судом не установлено.
 
    При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых Филимоновой З.А. и Филимоновой М.А. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы.
 
    Совокупность указанных смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признаёт исключительными и, учитывая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, из возраст, состояние здоровья, материальное положение, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, приходит к выводу о возможности назначения каждой из подсудимых наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учётом ч.3 ст.66 УК РФ, по правилам ч.1 ст.64 УК РФ.
 
    Наказание в виде лишения свободы суд полагает необходимым назначить с одновременным применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора за ними.
 
         Оснований для изменения категории преступлений, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личностях подсудимых, их материальное положение, суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – каннабис (марихуна), массой 6,1798 гр. (в остатке 5,9010 гр.), добровольно выданное покупателем ДД.ММ.ГГГГ в бумажном свёртке в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в г.Камышине Волгоградской области по адресу: ....; наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 3672,46 гр. (в остатке 3657,65 гр.) в полимерном пакете в фасованном и не фасованном виде, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ из бочки, находившейся в подвале по месту жительства ФИО2 по адресу: ....; металлическое сито, марлевый тампон, два спичечных коробка, коробку из полимерного материала со следами наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол (НАК – ТГК), обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Филимоновых по адресу: ....; смывы с рук Филимоновой М.А. со следами наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол (НАК-ТГК); фрагменты журнальных листов прямоугольной формы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Филимоновых по адресу: ....; дактилопленки со следами пальцев рук Филимоновой З.А., Филимоновой М.А. и ФИО2, отобразившихся с поверхности стеклянных банок, находившихся на бочке с марихуаной, обнаруженных в подвальном помещении, принадлежащем семье Филимоновых по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН по Волгоградской области (т.1 л.д.207-208, 212), суд полагает необходимым уничтожить;
 
    - денежную купюру достоинством 1000 рублей (№ ....), использовавшуюся при «Проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ г., обнаруженную и изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из кошелька Филимоновой З.А. по её месту жительства по адресу: ...., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН по Волгоградской области (т.1 л.д.207-208, 211), суд полагает необходимым возвратить по принадлежности в финансовый отдел УФСКН РФ по Волгоградской области.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Филимонову Зинаиду Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление, с применением ч.1 ст.64 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимой Филимоновой З.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.
 
    Признать Филимонову Маргариту Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление, с применением ч.1 ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимой Филимоновой М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Филимонову З.А. и Филимонову М.А., каждую из них, следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно, один раз в месяц, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Филимоновой З.А. и Филимоновой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – каннабис (марихуна), массой 6,1798 гр. (в остатке 5,9010 гр.), добровольно выданное покупателем ДД.ММ.ГГГГ в бумажном свёртке в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в г.Камышине Волгоградской области по адресу: ....; наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 3672,46 гр. (в остатке 3657,65 гр.) в полимерном пакете в фасованном и не фасованном виде, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ из бочки, находившейся в подвале по месту жительства ФИО2 по адресу: ....; металлическое сито, марлевый тампон, два спичечных коробка, коробку из полимерного материала со следами наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол (НАК – ТГК), обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Филимоновых по адресу: ....; смывы с рук Филимоновой М.А. со следами наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол (НАК-ТГК); фрагменты журнальных листов прямоугольной формы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Филимоновых по адресу: ....; дактилопленки со следами пальцев рук Филимоновой З.А., Филимоновой М.А. и ФИО2, отобразившихся с поверхности стеклянных банок, находившихся на бочке с марихуаной, обнаруженных в подвальном помещении, принадлежащем семье Филимоновых по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН по Волгоградской области (т.1 л.д.207-208, 212), уничтожить;
 
    - денежную купюру достоинством 1000 рублей (№ ....), использовавшуюся при «Проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ г., обнаруженную и изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из кошелька Филимоновой З.А. по её месту жительства по адресу: ...., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН по Волгоградской области (т.1 л.д.207-208, 211), возвратить по принадлежности в финансовый отдел УФСКН РФ по Волгоградской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: Самылкин П.Н.