Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Дело № 1-251/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
при секретаре Барминой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,
подсудимого Сухарева А.И.,
защитника – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх года,
потерпевших Г.М.А., З.А.А., З.Д.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Сухарева А.И., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сухарев А.И. в период с 18 часов 00 минут хх.хх.хх до 07 часов 30 минут хх.хх.хх года, находился возле ..., где увидел оставленный без присмотра автомобиль «Сузуки SХ 4», государственный регистрационный знак А 085 ВК 174 регион, принадлежащий Д.М.А. после чего у Сухарева А.И. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из вышеуказанного автомобиля личного имущества Д.М.А.
Реализуя свой преступный умысел, Сухарев А.И., в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел К автомобилю ... государственный регистрационный знак № регион, и неустановленным в ходе следствия предметом разбил стекло передней правой двери вышеуказанного автомобиля, после чего, проник в салон автомобиля ... государственный регистрационный знак №, откуда тайно похитил личное имущество Д.М.А. а именно видеорегистратор «Mio Mivue», стоимостью 5 490 рублей с картой памяти «Transcend», стоимостью 590 рублей.
После чего, Сухарев А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Д.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 080 рублей 00 копеек.
Кроме того, Сухарев А.И. в период с 19 часов 30 минут хх.хх.хх до 03 часов 20 минут хх.хх.хх года, находился возле ... ..., где увидел оставленный без присмотра автомобиль ... государственный регистрационный знак №, принадлежащий Г.А.М. После чего, у Сухарева А.П., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из вышеуказанного автомобиля личного имущества Г.А.М.
Реализуя свой преступный умысел, Сухарев А.И. в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ... ... государственный регистрационный знак №, куском асфальта разбил стекло передней правой двери вышеуказанного автомобиля, после чего, проник в салон автомобиля ..., государственный регистрационный знак №, откуда тайно похитил личное имущество Г.А.М. а именно видеорегистратор «Ритмикс АVR-300», стоимостью 3 000 рублей с картой памяти, стоимостью 1 000 рублей.
После чего, Сухарев А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
Кроме того, Сухарев А.И. в период с 07 часов 00 минут хх.хх.хх до 19 часов 00 минут хх.хх.хх находился возле проходной ОАО «ЧМК», расположенной по адресу: ..., где увидел оставленный без присмотра автомобиль ..., государственный регистрационный знак №, принадлежащий К.М.В. После чего, у Сухарева А.И., из корыстных побуждений, возник преступный умысел направленный па тайное хищение из вышеуказанного автомобиля личного имущества К.М.В.
Реализуя свой преступный умысел, Сухарев А.И. в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак № регион, неустановленным в ходе предварительного следствия способом, открыл заднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля, после чего, используя неустановленный в ходе предварительного следствия предмет, открыл моторный отсек автомобиля ... государственный регистрационный знак № регион, откуда тайно похитил личное имущество К.М.В. а именно аккумуляторную батарею «Титан Стандарт» стоимостью 2 980 рублей.
После чего, Сухарев А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму 2 980 рублей 00 копеек.
Кроме того, Сухарев А.И. в период с 23 часов 00 минут хх.хх.хх до 07 часов 45 минут хх.хх.хх года, находился возле ..., где увидел оставленный без присмотра автомобиль ...», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий З.А.А. После чего у Сухарева А.И. из корыстных побуждений, возник преступный умысел,
направленный на тайное хищение из вышеуказанного автомобиля личного имущества З.А.А.
Реализуя свой преступный умысел, Сухарев А.И. в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «...», государственный регистрационный знак № регион, руками открутил болты крепления, то есть тайно похитил запасное колесо «Кама Евро», стоимостью 6 000 рублей, расположенное на задней двери автомобиля ...», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащее З.А.А.
После чего, Сухарев А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему З.А.А.. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
Кроме того, Сухарев А.И. в период с 18 часов 00 минут хх.хх.хх до 01 часа 00 минут хх.хх.хх года, находился возле ..., где увидел оставленный без присмотра автомобиль ..., государственный регистрационный знак №, принадлежащий К.С.Ю. После чего, у Сухарева А.И., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из вышеуказанного автомобиля личного имущества К.С.Ю.Ю.
Реализуя свой преступный умысел, Сухарев А.И. в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ..., государственный регистрационный знак № регион, и неустановленным в ходе следствия способом, открыл заднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля ..., государственный регистрационный знак № регион, откуда тайно похитил личное имущество К.С.Ю. а именно автомагнитолу «SONY CDX-R-3000», стоимостью 2 000 рублей.
После чего, Сухарев А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.С.Ю. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Кроме того, Сухарев А.И. в период с 23 часов 00 минут хх.хх.хх до 01 часа 00 минут хх.хх.хх находился возле ..., где увидел оставленный без присмотра автомобиль «...», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий З.Д.Н. После чего, у Сухарева А.И., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из вышеуказанного автомобиля личного имущества З.Д.Н.
Реализуя свой преступный умысел, Сухарев А.И. в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак № регион, и пустой бутылкой из-под шампанского, разбил стекло задней левой двери вышеуказанного автомобиля, после чего, проник в салон и багажник автомобиля «ДЭУ Нексия» государственный регистрационный знак № регион, откуда тайно похитил личное имущество З.Д.Н. а именно:
-панель от автомагнитолы «Пролоджи», стоимостью 800 рублей;
- 6 дисков СО-К, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей;
- детское автокресло, стоимостью 2 000 рублей;
- автомобильные галогеновые лампы в количестве двух штук, стоимостью 155 рублей каждая, всего на общую сумму 310 рублей;
- резиновые сапоги, стоимостью 500 рублей;
- газовую плиту «Примус», стоимостью 700 рублей;
- ящик с набором инструментов, общей стоимостью 1 000 рублей.
После чего, Сухарев А.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему З.Д.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 910 рублей 00 копеек.
В судебном заседании Сухарев А.И. полностью согласился с предъявленным ему по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Сухарева А.И. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение прокурора, потерпевших по заявленному ходатайству, полагавших возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Сухарев А.И. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Сухаревым А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Сухареву А.И. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Сухарева А.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступления в отношении Д.М.А., З.А.А., З.Д.Н..) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст. 158 УК РФ (преступления в отношении Г.М.А., К.М.В., К.С.Ю. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении ФИО1 наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные ФИО1, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести (по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и небольшой тяжести (по ч. 1 ст. 158 УК РФ).
Смягчающими наказание Сухарева А.И. обстоятельствами являются явка с повинной по всем преступлениям, что, по мнению суда, свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном.
В действиях Сухарева А.И. в соответствии ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив, что в силу требований п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание.
Сухарев А.И. совершил преступления в период непогашенной в установленном порядке судимости по предыдущему приговору, наказание по которому ему было назначено в виде реального лишения свободы за совершение, в том числе, тяжкого преступления.
Также судом учитывается, что Сухарев А.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Судом учитывается и состояние здоровья подсудимого Сухарева А.И. пояснившего в судебном заседании об отсутствии у него каких-либо заболеваний.
Учитывает суд и то, что Сухарев А.И. заявляет об искреннем раскаянии в содеянном, имеет позитивные планы на будущее, обязуется впредь нарушений законов не допускать.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Сухареву А.И. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Положения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания по всем эпизодам не подлежат применению ввиду наличия у подсудимого Сухарева А.И. отягчающего наказания обстоятельства.
Кроме того, наказание по всем преступлениям должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая изложенное, а именно: наличие исключительных обстоятельств, а также иных оснований, необходимых для применения к Сухареву А.И. положений ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний, а также фактические обстоятельства дела, суд и не находит основания для изменения категории преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств в совокупности, характера и общественной опасности совершенных преступных деяний, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Сухарева А.И. по всем преступлениям, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, признающего свою вину в полном объеме, а также имеющего последовательную признательную позицию, что позволяет суду сделать вывод о раскаянии подсудимого в содеянном, мнения потерпевших, не настаивающих ан назначении строгого наказания, совершение ряда умышленных корыстных преступлений в короткий промежуток времени непосредственно после освобождения из мест лишения свободы, суд, не находя оснований для условного осуждения Сухарева А.И. согласно ст.73 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Сухареву А.И. наказание в виде лишения свободы, так как любой иной вид наказания, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по трем преступлениям), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по трем преступлениям) не сможет обеспечить достижение целей и социальной справедливости наказания, которое согласно ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию наказания в колонии строгого режима. При этом суд отмечает отсутствие медицинских показаний, которые бы указывали на невозможность отбывания Сухаревым А.И. наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья.
Необходимости назначения дополнительного наказания по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по трем преступлениям) Сухареву А.И. суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать СУХАРЕВА А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по трем преступлениям п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы за каждое преступление;
- по трем преступлениям ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год за каждое преступление.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сухареву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сухареву А.И. оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Сухареву А.И. исчислять с 22 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сухарева А.И. под стражей в период с 23 февраля 2014 года по 22 апреля 2014 года.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья. Подпись.
Копия верна
Судья В.А. Сиротин