Приговор от 19 февраля 2014 года №1-251/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-251/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 19 февраля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретаре – Денисовой Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,
 
    подсудимого – Власова А.В.,
 
    защитника – адвоката Евсманской Ю.В., представившей удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Власова А. В., ДД.ММ.ГГ XXXX, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Власов А. В., совершил незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств совершенное в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
        Так, он, ДД.ММ.ГГ около 15 часов 00 минут, находясь в лесопарковой зоне на втором берегу озера городского пляжа «Берег детства» XXXX Приморского края, расположенной в 170 метрах от находящегося по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, увидел куст дикорастущей конопли и, заведомо зная, что данное растение имеет свойства наркотического и из него можно изготовить наркотическое средство, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ оборвал с найденного им куста дикорастущей конопли листья и макушки, из которых в тот же день, на том же месте в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут умышлено, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), которое смешал с табаком, после чего, незаконно изготовленную им смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 0,51 г поместил в бумажный сверток, который положил в левый нагрудный карман, надетой на нем и принадлежащей ему куртки, и в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом Российской Федерации от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГ без цели сбыта для личного употребления.
 
        ДД.ММ.ГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут в дежурной комнате полиции ЛО МВД России на станции Уссурийск, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции Уссурийск по адресу:XXXX, при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - гражданине Власове А. В., в левом нагрудном кармане, надетой на нем и принадлежащей ему куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное состояние составляет 0,02 г. Общее количество предоставленной на исследование растительной массы, после высушивания при температуре 110-115°С, составит 0,51 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.Подсудимый Власов А.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник-адвокат Евсманская Ю.В. и государственный обвинитель Берлинская А.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Суд признает обоснованным предъявленное Власову А.В. обвинение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Власов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние Власова А.В. в совершенном преступлении.
 
    Отягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Власов А.В. не официально трудоустроен, то есть имеет постоянный источник дохода.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Власова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Власова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Власова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - остаток смеси в количестве 0,24 г. содержащий в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Уссурийск, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
 
    - CD диск с видеозаписью протокола явки с повинной, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящейся при физическом лице Власове А.В. от ДД.ММ.ГГ года, оставить на хранение при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов