Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Дело №1-251/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургская область 08 октября 2014 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Гуляевой Т.В.,
при секретаре судебного заседания Карповой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.,
подсудимого Демендеева И.С.,
защитника - адвоката Бузаева В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Демендеева И.С., ***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
подсудимый Демендеев И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
**.**.** около **.**.** часов **.**.** минут Демендеев И.С., находясь около ограждения парка «***» на участке местности, расположенном в 30 метрах от *** и в 150 метрах от *** в ***, действуя умышленно, с целью употребления наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, *** *** *** конопли, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, приобрел - *** массу ***, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру, которую для удобства хранения сложил в пакет, и умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до **.**.** часов **.**.** минут **.**.**, не предпринимая мер к добровольной выдаче ее правоохранительным органам.
**.**.** в **.**.** часов **.**.** минут Демендеев И.С. был задержан сотрудниками полиции около ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер», расположенного по адресу ***, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакет с находящейся в нем незаконно приобретенной им *** массой, которая согласно заключению эксперта № ** от **.**.** является наркотическим средством - *** (при первоначальном исследовании *** грамма), что является значительным размером.
В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Демендеев И.С. в присутствии защитника Бузаева В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения заявил о согласии с ним, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
Демендеев И.С. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультации с защитником Бузаевым В.А. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и услугами защитника удовлетворен.
Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.
Адвокат Бузаев В.А. поддержал ходатайство подсудимого Демендеева И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого не оспаривает.
Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом, соблюдены, юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.
Суд убедился, что подсудимый Демендеев И.С. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном акте доказательства не оспаривает.
Обвинение, предъявленное Демендееву И.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые никем из участников судебного заседания не оспариваются.
Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Действия Демендеева И.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела суд не установил.
Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 ч. 2 УК РФ подсудимым Демендеевым И.С. совершено умышленное преступление небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Из сведений Информационного Центра УМВД России по *** и имеющейся в деле копии приговора следует, что Демендеев И.С. ранее, **.**.**, судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
В силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ указанная судимость Демендеева И.С. не образуют рецидива преступлений, так как он осужден за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.
Из исследованных материалов уголовного дела следует, что Демендеев И.С. на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоял и не состоит, имеет семью, ***, имеет постоянное место жительства. Занят общественно-полезной деятельностью. По месту регистрации участковой службой ОП ** УМВД России по *** характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Демендеева И.С., суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает установленные в судебном заседании характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Демендеева И.С., наличие непогашенной судимости. С учетом совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений будет способствовать наказание в виде исправительных работ, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
С учетом категории совершенного преступления оснований для ее изменения на менее тяжкую в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ***, срезы ногтевых пластин, ватный тампон со смывами с рук Демендеева И.С., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОП ** УМВД России по *** уничтожить, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Демендеева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.
Назначить отбывание наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Демендееву И.С. оставить обязательство о явке, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ***, срезы ногтевых пластин, ватный тампон со смывами с рук Демендеева И.С., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОП ** УМВД России по *** уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае принесения апелляционных представлений и жалоб осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Судья подпись Т.В. Гуляева
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-251/2014 Советского районного суда г. Орска Оренбургской области.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21.10.2014 года.