Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Дело № 1-251/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 01 апреля 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Качура М.В.,
подсудимого Игонина ..,
защитника Фоминых Г.Г., представившей удостоверение № 614 и ордер № 90145,
при секретаре Казаниной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Игонина .., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Игонин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
.. Игонин В.В. находился по месту своего жительства .. .., где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года Игонин В.В. .. с целью последующего использования в личных целях нарвал верхушечные части с листьями конопли в имеющиеся при себе полимерный мешок, без разрешения компетентных органов государства, тем самым, незаконно приобрел растения, содержащие наркотические средства, их части, содержащие наркотические средства, наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 220 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является крупным размером. Таким образом, Игонин В.В. стал незаконно хранить незаконно приобретенные растения, содержащие наркотические средства, их части, содержащие наркотические средства, наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 220 грамм, .. сохраняя при себе в полимерном мешке, Игонин В.В. перенес на участок местности .., где продолжил хранить .., пока не был обнаружен сотрудником. ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское».
.. в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято растение, содержащее наркотические средства, их части, содержащие наркотические средства, наркотическое средство - марихуана, массой 220 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является крупным размером.
Согласно заключению эксперта .. представленное на исследование вещество растительного происхождения, представленное в пакете, изъятое в ходе осмотра мета происшествия у Игонина В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 220 грамм.
Подсудимый Игонин В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Игонин В.В. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Игонина В.В. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
..
При назначении наказания подсудимому Игонину В.В. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление впервые, судимостей не имеет, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, характеризуется с места жительства от уполномоченного участкового полиции и от соседей положительно...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Игонину В.В., суд признает и учитывает полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Игонину В.В., суд не установил.
Наказание Игонину В.В. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, учитывая наличие объяснения, которое суд расценил в качестве явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, которые суд признал в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание Игонину В.В. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Игонина В.В., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Игонину В.В. наказание, предусматривающее лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Игонина .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.1, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3, ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Игонину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на осужденного Игонина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.
Испытательный срок Игонину В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Игонину В.В. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Меру пресечения Игонину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 220 грамма, .. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
..
..
..
..