Дата принятия: 16 июля 2014г.
        Номер документа: 1-251/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-251/2014 г. (13520461)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Юрга 16 июля 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Ивановой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Эйзен О.В.,
 
    подсудимого Басалаева И.М.,
 
    адвоката Маловой И.А., предоставившей удостоверение № 385 от 16 декабря 2002 г. и ордер № 1593 от 04 февраля 2014 г.,
 
    при секретаре судебного заседания Ванюшиной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
 
    Басалаева И.М.
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Басалаев И.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    *** Басалаев И.М., находясь в ***, являясь пользователем сим-карты оператора Мегафон с абонентским номером ***, достоверно зная, что у предыдущего пользователя данной сим-карты, который не отключил услугу «***», информирующего владельца сим-карты о движении денежных средств на лицевом счете, у незнакомого ему <ФИО>6 имеются денежные средства, из корыстных побуждений решил тайно похитить с лицевого счета чужое имущество – денежные средства, принадлежащие <ФИО>6. И в период с *** по *** Басалаев И.М. тайно похитил со счета банковской карты ОАО «*** Социальная № ***, принадлежащей <ФИО>6 денежные средства на общую сумму в размере *** рублей, путем перевода денежных средств на лицевой счет сим-карты *** оператора сотовой связи «***» абонентского номера *** принадлежащую Басалаеву И.М..
 
    Во исполнение своего преступного умысла Басалаев И.М. *** в дневное время, с помощью своего мобильного телефона, через услугу «***» перевел со счета банковской карты ОАО «***» *** Социальная № *** принадлежащей <ФИО>6, за три раза денежные средства общей суммой *** рублей на сим-карту оператора сотовой связи «*** принадлежащую Басалаеву И.М. путем отправления со своего мобильного телефона смс-сообщений на номер «***», с указанием денежных сумм, подлежащих переводу в размере *** рублей, *** рублей и *** рублей. После чего Басалаев И.М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>6 с помощью своего мобильного телефона через систему денежных переводов «***», перевел со своей сим-карты оператора сотовой связи «***» *** денежные средства <ФИО>6 в общей сумме *** рублей, на лицевой счет абонентского номера оператора сотовой связи «***, принадлежащий <ФИО>2, которая не знала о преступных намерениях Басалаев И.М.
 
    *** в дневное время в продолжение своего преступного умысла Басалаев И.М. с помощью своего мобильного телефона, через услугу «Мобильный банк», подключенную к его сим-карте оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером ***, перевел со счета банковской карты ОАО «***» *** Социальная № ***, принадлежащего <ФИО>6 за два раза денежные средства общей суммой *** рублей на сим-карту оператора сотовой связи «***» № *** принадлежащую Басалаеву И.М., путем отправления со своего мобильного телефона смс-сообщений на номер «***», с указанием денежных сумм, подлежащих переводу в размере *** рублей, *** рублей.
 
    *** в вечернее время Басалаев И.М. в продолжение своего преступного умысла, путем перевода денежных средств со счета банковской карты ОАО «***» *** Социальная № ***, принадлежащей <ФИО>6 за два раза перевел денежные средства общей суммой *** рублей на сим-карту оператора сотовой связи «***» № ***, принадлежащую Басалаеву И.М. путем отправления со своего мобильного телефона смс-сообщений на номер «***», с указанием денежных сумм, подлежащих переводу в размере *** рублей, *** рублей.
 
    *** в дневное время Басалаев И.М., продолжая свои преступные действия, перевел со счета банковской карты ОАО «***» Maestro Социальная № *** принадлежащего <ФИО>6 за шесть раз денежные средства общей суммой *** рублей на сим-карту оператора сотовой связи «***» № ***, путем отправления со своего мобильного телефона смс-сообщений на номер «***», с указанием денежных сумм, подлежащих переводу в размере *** рублей, *** рублей, *** рублей, *** рублей, *** рублей и *** рублей.
 
    *** в дневное время Басалаев И.М., продолжая свои преступные действия, перевел со счета банковской карты ОАО «***» Maestro Социальная № *** принадлежащего <ФИО>6, за девять раз денежные средства общей суммой *** рублей на свою сим-карту оператора сотовой связи «***» № ***, путем отправления со своего мобильного телефона смс-сообщений на номер «***», с указанием денежной суммы, подлежащей переводу в размере *** рублей, *** рублей, *** рублей, *** рублей.
 
    *** в ночное время, Басалаев И.М. в продолжение своего преступного умысла перевел со счета банковской карты ОАО «***» Maestro Социальная № ***, принадлежащего <ФИО>6, за восемь раз денежные средства общей суммой *** рублей на сим-карту оператора сотовой связи «***» № ***, принадлежащую Басалаеву И.М., путем отправления со своего мобильного телефона смс-сообщений на номер «***», с указанием денежных сумм, подлежащих переводу в размере ***
 
    *** в продолжение своего преступного умысла, Басалаев И.М. в утреннее время перевел со счета банковской карты ОАО «***» Maestro Социальная № ***, принадлежащего <ФИО>6, за семь раз денежные средства общей суммой *** рублей на сим-карту оператора сотовой связи «***» ***, принадлежащую Басалаеву И.М., путем отправления со своего мобильного телефона смс-сообщений на номер «***», с указанием денежных сумм, подлежащих переводу в размере *** рублей, ***
 
    *** в утреннее время Басалаев И.М. в продолжение своего преступного умысла перевел со счета банковской карты ОАО «***» Maestro Социальная № *** принадлежащего <ФИО>6 за четыре раза денежные средства общей суммой *** рублей на сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» № *** принадлежащую Басалаеву И.М., путем отправления со своего мобильного телефона смс-сообщений на номер «900», с указанием денежных сумм, подлежащих переводу в размере ***
 
    *** в утреннее время Басалаев И.М. в продолжение своего преступного умысла перевел со счета банковской карты ОАО «*** Социальная № ***, принадлежащего <ФИО>6, денежные средства в сумме *** рублей и *** рублей на сим-карту оператора сотовой связи «***» № ***, принадлежащую Басалаеву И.М., путем отправления со своего мобильного телефона смс-сообщений на номер «***», с указанием денежных сумм, подлежащих переводу в размере *** рублей. Таким образом, Басалаев И.М. тайно похитил и присвоил денежные средства, на общую сумму *** рублей, принадлежащие <ФИО>6, чем причинил собственнику денежных средств <ФИО>6 материальный ущерб, являющийся для него значительным.
 
    Подсудимый Басалаев И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и во время предварительного расследования просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержала в судебном заседании. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего <ФИО>6 (т. 1, л.д. 250, т. 2, л.д. 38), не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Басалаев И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому постановляет обвинительный приговор, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Басалаева И.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Басалаева И.М. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания Басалаеву И.М. суд в соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Басалаев И.М. ***
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Басалаева И.М., суд в силу п., п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает *** явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т. 1, л.д. 98, 129-132); а также принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, ***
 
    Как отягчающее наказание Басалаева И.М. обстоятельство суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    В связи с этим суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ (срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса).
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, причин, способствующих его совершению, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Басалаеву И.М. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В течение испытательного срока Басалаев И.М. своим поведением обязан доказать свое исправление.
 
    Суд не находит оснований согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидив преступлений).
 
    По этим же основаниям не могут быть применены правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому иных, более мягких видов наказаний, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    По данному уголовному делу потерпевшим <ФИО>6 во время предварительного расследования был заявлен гражданский иск о взыскании с Басалаева И.М. причиненного преступлением ущерба на сумму *** (т. 1, л.д. 236).
 
    Но, как следует из телефонограммы от ***, потерпевший <ФИО>6 отказался от данного иска, т.к. ущерб от преступления в сумме *** рублей ему возместил Банк (т. 2, л.д. 38).
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - сим-карту оператора «***» (т. 1, л.д. 127, 128), DVD-диск с видеозаписью с банкоматов, установленных по ***, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 1, л.д. 138, 139), следует хранить при уголовном деле;
 
    - банковскую карту ***», хранящуюся у <ФИО>2 (т. 1, л.д. 152, 153, 154), следует оставить владельцу <ФИО>2.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Басалаева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Обязать Басалаева И.М. в период испытательного срока исполнять обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения осужденному Басалаеву И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сим-карту оператора «Мегафон», DVD-диск с видеозаписью с банкоматов, установленных по ***, хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле;
 
    - банковскую карту ***», хранящуюся у <ФИО>2, – оставить владельцу <ФИО>2.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Басалаевым И.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Председательствующий подпись (Иванова Л.А.)