Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Дело №1-251/2014
След. №73042
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,
защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №069035,
при секретаре Янович М.К.,
с участием подсудимого Жабина М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жабина Михаила Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образование среднее специальное, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы и освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком наказания 2 года 28 дней;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.Г ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Жабин М.Д. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 45 минут Жабин М.Д., находясь в кафе-баре «Мираж», расположенном в <адрес>, в нише стены данного кафе-бара увидел принадлежащую ФИО сумку-клач, которую решил тайно похитить.
С этой целью Жабин М.Д., находясь в вышеуказанный промежуток времени в кафе-баре «Мираж», расположенном по вышеуказанном адресу, подошел к нише стены, откуда похитил принадлежащую ФИО сумку-клач стоимостью 1000 рублей, в которой находились не представляющая материальной ценности для ФИО связка ключей, денежные средства в размере 1800 рублей, мобильный телефон «LG 330» стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 5800 рублей. С похищенным имуществом Жабин М.Д. попытался скрыться с места преступления, однако был замечен ФИО
Осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО, стали явными для окружающих, не реагируя на требования ФИО остановиться и вернуть ей похищенное имущество, Жабин М.Д. побежал к выходу из кафе, но был задержан сотрудником охраны ФИО
Таким образом, действия Жабина М.Д., начатые как тайное хищение, но затем переросшие в открытое хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жабин М.Д. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Жабин М.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Жабин М.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Жабину М.Д. разъяснены.
Действия Жабина М.Д. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Жабин М.Д. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил новое преступление в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, отрицательно характеризуется по месту регистрации, вину в содеянном осознал.
Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив совершенного преступления.
Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие у Жабина М.Д. тяжкого хронического заболевания.
Приговором Орехово-Зуевского городского суда отДД.ММ.ГГГГ Жабину М.Д. назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
Этим же приговором Жабину М.Д. зачтено в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, то есть 17 дней, что по правилам ст.71 УК РФ соответствует 51 дню исправительных работ.
Таким образом, неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, которое в соответствии со ст.70 УК РФ следует полностью или частично присоединить наказанию по настоящему приговору, составляет 10 месяцев 10 дней исправительных работ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Жабина Михаила Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Жабину М.Д. 1 год 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Жабина М.Д. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Жабину М.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жабиным М.Д., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, Жабин М.Д. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.