Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Дело № 1-251/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 26 июня 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,
подсудимых Пинегина С., Фазлы А., Никологло А., Кол П., Ябанжи Г. и Козаченко А.,
защитников - адвокатов Манукяна А.С. - удостоверение № 10372, ордера № 93 и 97; Капусткина В.В. - удостоверение № 5762, ордер № 000126; Зацепина А.А. - удостоверение № 1119, ордер № 360; Иманова Р.Э. - удостоверение № 6282, ордер № 190513; Максимовой С.Ю. - удостоверение № 6960, ордер № 009031,
при секретаре Акимовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПИНЕГИНА С., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ;
ФАЗЛЫ А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ;
НИКОЛОГЛО А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ;
КОЛ П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ;
ЯБАНЖИ Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ;
КОЗАЧЕНКО А., <дата> года рождения, уроженца Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних сыновей, 2008 года рождения и 2011 года рождения; не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ул. И. Сусанина, <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Пинегин С., Никологло А., Фазлы А., Ябанжи Г., Кол П. и Козаченко А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:
Пинегин С., Никологло А., Фазлы А., Ябанжи Г., Кол П. и Козаченко А. до 02 часов 10 минут <дата>, более точное время не установлено, вступили между собой в предварительный преступный сговор о краже чужого имущества и распределили между собой роли, а именно: Пинегин С., Никологло А., Фазлы А., Ябанжи Г. и Кол П. незаконно проникают в помещение магазина и тайно похищают имущество, а Козаченко А. находится в салоне автомашины и наблюдает за окружающей обстановкой с целью предупреждения Пинегина С., Никологло А., Фазлы А., Ябанжи Г., Кол П. о появлении посторонних граждан и сотрудников правоохранительных органов, а также обеспечивает сокрытие соучастников преступления с места совершения преступления с похищенным имуществом. Реализуя совместный преступный умысел, Пинегин С., Никологло А., Фазлы А., Ябанжи Г., Кол П. и Козаченко А. <дата> около 02 часов 10 минут прибыли в <адрес> на автомашинах ВАЗ 2112 <данные изъяты>, ВАЗ 2114 <данные изъяты>, ВАЗ 2109 <данные изъяты>, подъехали к зданию магазина ООО «Евросеть-Ритейл», расположенному по адресу: <адрес>. Согласно распределенным ролям Козаченко А., находясь за рулем автомашины ВАЗ 2112 г.р.з. А 916 ТТ 77 РУС, припарковал ее на пересечении улиц <адрес> - на маршруте патрулирования и подъезда к магазину сотрудников правоохранительных органов, находясь в зоне видимости магазина «Евросеть-Ритейл» так, что мог наблюдать за окружающей обстановкой и дорогой, имея возможность с указанного места, в случае опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления, предупредить соучастников преступления о приближающихся патрулях (служебного транспорта полиции, осуществляющего охрану объектов и патрулирование улиц города) и оказать содействие соучастникам преступления в сокрытии с места преступления, осуществить незамедлительный выезд из города, а Пинегин С., Никологло А., Фазлы А., Ябанжи Г. и Кол П. подошли к магазину «Евросеть-Ритейл», расположенному по адресу: <адрес>, используя принесенные с собой монтажную лопатку и отвертку, взломали замок входной двери и незаконно проникли в помещение магазина, где с полок торгового зала совместными действиями тайно похитили имущество ООО «Евросеть-Ритейл», а именно: гарнитуру к телефону Bluetooth Jabra BT 2046 стоимостью 643 рубля 12 копеек, гарнитуру к телефону Bluetooth Jabra Talk стоимостью 523 рубля 73 копейки; коммуникатор HTC Desire 300 White сер. номер 358280050519459 стоимостью 5.713 рублей 98 копеек; коммуникатор HTC Desire 300 White сер. номер 358280051042782 стоимостью 5.713 рублей 98 копеек; коммуникатор HTC Desire 400 Dark Grey сер. номер 356822050086930 стоимостью 6.349 рублей 58 копеек; коммуникатор HTC Desire 400 Dark Grey сер. номер 356822050087193 стоимостью 6.349 рублей 58 копеек; коммуникатор HTC Desire 400 Dark Grey сер. номер 356822050202214 стоимостью 6.349 рублей 58 копеек; коммуникатор HTC Desire 400 Dark Grey сер. номер 356822050607859 стоимостью 6.349 рублей 58 копеек; коммуникатор HTC Desire 400 White сер. номер 356822050457834 стоимостью 6.349 рублей 58 копеек; коммуникатор HTC Desire 400 White сер. номер 356822050464350 стоимостью 6.349 рублей 58 копеек; коммуникатор HTC Desire 400 White сер. номер 356822050503132 стоимостью 6.349 рублей 58 копеек; коммуникатор HTC Desire 400 White сер. номер 356822050508412 стоимостью 6.349 рублей 58 копеек; коммуникатор HTC Desire 500 DS Black сер. номер 357654051367251 стоимостью 8.256 рублей 36 копеек; коммуникатор HTC ONE Dual SIM Black сер. номер 355868058553752 стоимостью 17.790 рублей 25 копеек; коммуникатор WP HTC 8S Blue сер. номер 353760051696823 стоимостью 6.985 рублей 17 копеек; коммуникатор WP HTC 8S Blue сер. номер 353760052344985 стоимостью 6.985 рублей 17 копеек; планшетный ПК Samsung GT-P5200 Galaxy Tab3 сер. номер 359360051768492 стоимостью 14.483 рубля 90 копеек; планшетный ПК Samsung GT-P5200 Galaxy Tab3 сер. номер 356029050302552 стоимостью 14.483 рубля 90 копеек; планшетный ПК Samsung GT-P5200 Galaxy Tab3 сер. номер 356029050302594 стоимостью 14.483 рубля 90 копеек; планшетный ПК Samsung SM-T3110 Galaxy Tab3 сер. номер 357397055376965 стоимостью 12.195 рублей 76 копеек; планшетный ПК Samsung SM-T3110 Galaxy Tab3 сер. номер 357397055736598 стоимостью 12.195 рублей 76 копеек; планшет Fly Flylife Connect 7/85 3G Silm сер. номер 9990000006241600 стоимостью 4.739 рублей 83 копейки; цифровой фотоаппарат Samsung WB 200 White стоимостью 3.465 рублей 85 копеек; сотовый телефон Flay IQ 238 сер. номер 357542028359099 стоимостью 1.317 рублей 68 копеек; сотовый телефон Flay IQ 238 сер. номер 357542028359172 стоимостью 1.317 рублей 68 копеек; сотовый телефон Flay IQ 432 сер. номер 359471050135094 стоимостью 1.710 рублей 17 копеек; сотовый телефон Flay IQ 432 сер. номер 359471050167212 стоимостью 2.833 рубля 05 копеек; сотовый телефон Flay IQ 4412 Quad сер. номер 862724020025963 стоимостью 6.909 рублей 32 копейки; сотовый телефон Flay IQ 446 Black сер. номер 865197010639720 стоимостью 4.604 рубля 24 копейки; сотовый телефон Flay IQ 447 Black сер. номер 356189023770556 стоимостью 2.549 рублей 15 копеек; сотовый телефон Flay IQ 447 White сер. номер 356189023988539 стоимостью 2.549 рублей 15 копеек; сотовый телефон Flay IQ 449 White сер. номер 359810051028453 стоимостью 1.867 рублей 80 копеек; сотовый телефон Flay IQ 451 QUATTRO Black сер. номер 860579021003498 стоимостью 5.180 рублей 51 копейка; сотовый телефон Flay Spark IQ 4404 Black сер. номер 862971027328599 стоимостью 2.833 рубля 05 копеек; сотовый телефон Flay Spark IQ 4404 Black сер. номер 862971029580650 стоимостью 2.833 рубля 05 копеек; сотовый телефон Flay Spark IQ 4404 Black сер. номер 862971029898516 стоимостью 2.833 рубля 05 копеек; сотовый телефон LG-E400 Optimus L3 White сер. номер 355656059158253 стоимостью 2.705 рублей 08 копеек; сотовый телефон LG-P765 Optimus L9 White сер. номер 354303050397132 стоимостью 7.526 рублей 68 копеек; сотовый телефон LG-P715 Optimus L7 White сер. номер 355765059138650 стоимостью 5.644 рубля 07 коп; сотовый телефон LG-D686 G Pro Lite Black сер. номер 359004053612932 стоимостью 8.154 рубля 24 копейки; сотовый телефон LG-D802 G2 32 Gb Black серийный номер 357246058012764 стоимостью 15.925 рублей 83 копейки; сотовый телефон Samsung GT-C3520 сер. номер 359800051609220 стоимостью 1.905 рублей 49 копеек; сотовый телефон Samsung GT-C3592 сер. номер 355988053100639 стоимостью 2.032 рубля 95 копеек; сотовый телефон Samsung GT-Е1200 сер. номер 357795050838394 стоимостью 567 рублей 80 копеек; сотовый телефон Samsung GT-Е1200 сер. номер 358855050085690 стоимостью 567 рублей 80 копеек; сотовый телефон Samsung GT-Е1200 сер. номер 358855053077884 стоимостью 567 рублей 80 копеек; сотовый телефон Samsung GT-Е1200 сер. номер 358855053566779 стоимостью 567 рублей 80 копеек; сотовый телефон Samsung GT-Е1200 сер. номер 359641050660982 стоимостью 567 рублей 80 копеек; сотовый телефон Samsung GT-Е1200 сер. номер 359641051115010 стоимостью 567 рублей 80 копеек; сотовый телефон Samsung GT-Е1200 сер. номер 359641051115671 стоимостью 567 рублей 80 копеек; сотовый телефон Samsung GT-Е1200 сер. номер 359641054271828 стоимостью 567 рублей 80 копеек; сотовый телефон Samsung GT-Е1200 сер. номер 359641054692858 стоимостью 567 рублей 80 копеек; сотовый телефон Samsung GT-Е1200 сер. номер 359641054693898 стоимостью 567 рублей 80 копеек; сотовый телефон Samsung GT-Е1200 сер. номер 359641054767122 стоимостью 567 рублей 80 копеек; сотовый телефон Samsung GT-Е1200 White сер. номер 358855053195736 стоимостью 567 рублей 80 копеек; сотовый телефон Samsung GT-Е1200 White сер. номер 358855056124170 стоимостью 567 рублей 80 копеек; сотовый телефон Samsung GT-Е1200 White сер. номер 359641055202780 стоимостью 567 рублей 80 копеек; сотовый телефон Samsung GT-Е1200 White сер. номер 359641055243743 стоимостью 567 рублей 80 копеек; сотовый телефон Samsung SM-C101 Galaxy S4 Zoom 8Gb сер. номер 356985052195148 стоимостью 11.464 рубля 81 копейка; сотовый телефон Samsung SM-C101 Galaxy S4 Zoom 8Gb сер. номер 356985050445875 стоимостью 11.464 рубля 81 копейка, а всего на общую сумму 294.136 рублей 16 копеек, что является крупным размером. Услышав звук сработавшей сигнализации магазина, Козаченко А., действуя согласно отведенной ему роли, направился на автомашине ВАЗ 2112 г.р.з. А 916 ТТ 77 РУС к магазину «Евросеть-Ритейл», расположенному по вышеуказанному адресу, с целью обеспечения сокрытия соучастников преступления с места преступления с похищенным имуществом, однако не смог этого сделать, так как был задержан прибывшими сотрудниками полиции. <дата> в 04 часа 20 минут Пинегин С., Козаченко А., Никологло А., Фазлы А., Ябанжи Г. и Кол П. были задержаны на месте совершения преступления с похищенным имуществом прибывшими сотрудниками полиции, тем самым не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
После консультации с защитниками подсудимыми Пинегиным С., Никологло А., Фазлы А., Ябанжи Г., Кол П. и Козаченко А. были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Пинегиным С., Никологло А., Фазлы А., Ябанжи Г., Кол П. и Козаченко А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими после консультации с защитниками государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Пинегина С., Никологло А., Фазлы А., Ябанжи Г., Кол П. и Козаченко А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым Пинегину С., Никологло А., Фазлы А., Ябанжи Г., Кол П. и Козаченко А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из них, роль каждого в содеянном, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Пинегину С., Никологло А., Фазлы А., Ябанжи Г., Кол П. и Козаченко А. суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места регистрации, наличие на иждивении родителей - пенсионеров, престарелых родственников, состояние здоровья их родителей, наличие на иждивении у Пинегина С., Кол П. и Козаченко А. несовершеннолетних детей и то, что Фазлы А., Никологло А., Кол П., Козаченко А., Ябанжи Г. не судимы, а также состояние здоровья Козаченко А. /хронический панкреатит, последствия черепно-мозговой травмы с повышенным внутричерепным давлением/ т.4 л.д.251/, и Фазлы А. /хронический гепатит /т.4 л.д.208/.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Пинегину С., суд относит то, что он совершили преступление при опасном рецидиве преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никологло А., Фазлы А., Ябанжи Г., Кол П. и Козаченко А. судом не установлено
С учетом всех вышеизложенных данных, всех обстоятельств дела суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, а также цели предупреждения совершения ими новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Пинегину С., Никологло А., Фазлы А., Ябанжи Г., Кол П. и Козаченко А. наказание в виде лишения свободы, Пинегину С. с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Суд считает возможным не назначать Пинегину С., Никологло А., Фазлы А., Ябанжи Г., Кол П. и Козаченко А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для назначения им более мягкого наказания и для применения к ним ст. 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Никологло А., Фазлы А., Ябанжи Г., Кол П. и Козаченко А. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
Приговором Тушинского районного суда г. Москвы от 01.08.2011г. Пинегин С. Осужден по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 07.03.2011г.) к 4 годам лишения свободы; освобожден 30.04.2013г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 9 дней; и в период условно-досрочного освобождения совершил новое умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Тушинского районного суда г. Москвы от 01.08.2011г. и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тушинского районного суда г. Москвы от 01.08.2011г.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПИНЕГИНА С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Тушинского районного суда г. Москвы от 01.08.2011г. и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тушинского районного суда г. Москвы от 01.08.2011г. в виде ДВУХ месяцев лишения свободы. Окончательное наказание ПИНЕГИНУ С. назначить в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ФАЗЛЫ А., НИКОЛОГЛО А., КОЛ П., ЯБАНЖИ Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
КОЗАЧЕНКО А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пинегину С., Никологло А., Фазлы А., Ябанжи Г., Кол П. и Козаченко А. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 26 июня 2014 года. Зачесть Пинегину С., Фазлы А., Ябанжи Г., Кол П. и Козаченко А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 декабря 2013 года по 26 июня 2014 года. Зачесть Никологло А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 декабря 2013 года по 26 июня 2014 года.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина