Приговор от 01 апреля 2014 года №1-25(1)/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-25(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-25(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 апреля 2014 года рабочий поселок Базарный Карабулак
 
    Саратовская область
 
    Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Левошиной О.Н.,
 
    при секретаре Голыдьбиной М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Базарно-Карабулакского района Осипова А.А.,
 
    защитника – адвоката Князева Г.Б., представившего удостоверение №113 и ордер № 16,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казакова Е.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Казаков Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней сентября 2013 года у Казаков Е.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта. Преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – каннабис (марихуана) без цели сбыта, Казаков Е.С. в конце сентября 2013 года, в вечернее время пришёл во двор пустующего дома, расположенного напротив дома <адрес>, где как ему было известно, свободно произрастали дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения рода Конопля (Cannabis). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – каннабис (марихуана) без цели сбыта, Казаков Е.С. зная, что растения конопли являются наркотикосодержащими, нарвал сухие соцветия растений конопли, измельчил их, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство - каннабис (марихуана), оборот которого запрещен в Российской Федерации, после чего незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) сложил в полимерный пакет, перенёс в помещение пустующего дома расположенного напротив дома <адрес>, где спрятал под лист металла, и стал его незаконно хранить без цели сбыта до середины ноября 2013 года.
 
    В середине ноября 2013 года, Казаков Е.С. в ходе телефонного разговора с жителем села Хватовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области ФИО1 договорился о покупке 6 голов молодняка свиней. В этот момент у Казаков Е.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО1 наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое он ранее в сентябре 2013 года незаконно приобрел, а затем незаконно хранил в помещении пустующего дома, и предложил ФИО1 приобрести 6 голов молодняка свиней за незаконно приобретённое и хранимое им наркотическое средство – каннабис (марихуана). На предложение Казаков Е.С. ФИО1 ответил согласием.
 
    В конце ноября 2013 года информация о преступных намерениях Казаков Е.С. оперативным путем стала известна ОУР МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский». С целью проверки данной информации и пресечения преступной деятельности вышеуказанного лица ОУР МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» 01.12.2013 года запланировал и провел оперативно-розыскное мероприятие – «Проверочная закупка».
 
    01.12.2013 года около 19 часов, Казаков Е.С. поехал в Базарно-Карабулакский район Саратовской области, взяв с собой ранее незаконно приобретённое и хранимое им наркотическое средство – каннабис (марихуана) с целью сбыта ФИО1 в качестве оплаты 6 голов молодняка свиней, тем самым незаконно перевезя наркотическое средство – каннабис (марихуана) с целью последующего сбыта.
 
    01.12.2013 года около 19 часов, Казаков Е.С. вместе со своим братом ФИО2 А.С. и ФИО3 на автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей последнему, и которым было неизвестно о преступных намерениях Казаков Е.С., прибыл на территорию р.п. Базарный Карабулак Саратовской области. На въезде в р.п. Базарный Карабулак со стороны г.Саратов, к ним в автомашину сели ФИО4 и ФИО1, привлеченные в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» которые, действуя согласно плану оперативно-розыскного мероприятия, указали путь следования – <адрес>, где было запланировано проведение оперативного мероприятия. После прибытия по указанному адресу, ФИО4 и ФИО1 показали Казаков Е.С. поголовье молодняка свиней в количестве 6 голов, которое Казаков Е.С. намеревался приобрести на наркотическое средство – каннабис (марихуана). Убедившись в наличии поголовья свиней, Казаков Е.С. передал ФИО4 полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 36,524 грамма (на момент изъятия) за 6 голов молодняка свиней. В это же время ФИО2 А.С. и ФИО3 стали переносить приобретённые Казаков Е.С. 6 голов свиней в свою автомашину, тем самым Казаков Е.С. совершил незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана).
 
    Наркотическое средство - каннабис (марихуана), приобретенное у Казаков Е.С., 01.12.2013 года в 20 ч. 03 мин было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский».
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства – 36,524 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», масса 36,524 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана) относится к значительному размеру.
 
    Казаков Е.С. не довёл свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Казаков Е.С. свою вину признал полностью, пояснил, что примерно в конце сентября 2013 года, на пустыре, расположенном на окраине села Кологривовка, нарвал верхушки растений конопля, для собственного употребления, части растений измельчил руками, сложил в пакет и стал хранить в разрушенной постройке, расположенной рядом с его домом. Примерно в середине ноября 2013 года, он узнал, что в Базарно-Карабулакском районе проживает мужчина по имени ФИО1, который занимается разведением свиней. Он по телефону предложил ФИО1 коноплю в качестве оплаты за свиней, тот согласился. 01.12.2013 года, он поехал за поросятами с ФИО3 и с братом ФИО2 и расплатился за них марихуаной.
 
    Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Свидетель ФИО6 пояснил, что 01.12.2013 года в МО МВД России «Базарно-Карабулакский» обратился ФИО1 сообщивший, что во второй половине дня, к нему должен приехать житель <адрес> Казаков Е.С., который намеревается сбыть ему коноплю, в обмен на 6 голов молодняка свиней. Было решено произвести оперативное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве закупщика участвовал ФИО4 Примерно около 19 часов к ФИО1 и ФИО4 подъехала автомашина марки <данные изъяты>, в которой находилось трое мужчин. ФИО1 и ФИО4 сели в автомашину и, указывая дорогу, поехали в село Казанла. Находясь во дворе дома, Казаков Е. предложил ФИО4 и ФИО1 покурить привезённой им конопли. Казаков Е., ФИО1, ФИО4 и брат Казаков – ФИО2, зашли в помещение бани, где употребили небольшую часть привезённой Казаков Е. конопли путём курения. После этого ФИО2 с ФИО3 поймали в загоне для содержания скота 6 голов молодняка свиней, поместили их в привезённые ими мешки и стали переносить мешки с поросятами к автомашине. Казаков Е. передал ФИО4 пакет с коноплёй, в счёт оплаты за поросят, в этот момент сотрудниками полиции Казаков Е., ФИО2 и ФИО3 были задержаны. ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретённое им наркотическое средство. Находясь в отделе полиции, Казаков Е.С. написал явку с повинной и дал признательные показания о том, что 01.12.2013 года находясь в селе Казанла, он пытался сбыть наркотическое средство, путём его обмена на 6 голов молодняка свиней, так как денег на приобретение поросят у него не было.
 
    Свидетель ФИО7 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6
 
    Свидетель ФИО8 дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7
 
    Свидетель ФИО9 дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8
 
    Свидетель ФИО10 пояснил, что 01.12.2013 года, около 20 часов к нему подошли сотрудники полиции и пригласили принять участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Осмотр производился на <адрес>. Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. Перед указанным домом находился мужчина, который назвался ФИО4 Тот пояснил, что он желает добровольно выдать приобретённое им наркотическое средство – марихуану, которую он приобрёл около 20 часов 01.12.2013 года во дворе <адрес> у мужчины по имени Е. в качестве оплаты за 6 голов поросят. Пакет был изъят сотрудниками полиции, упакован, опечатан печатью. Сотрудники полиции произвели досмотр автомашины ФИО3, ничего не обнаружили. Далее осмотр продолжился во дворе <адрес>, осматривалось помещение бани, были обнаружены две пластиковые бутылки, у которых было отрезано дно, в бане имелся резкий запах конопли, бутылки, шапка, мешки были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатями. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники поставили свои подписи.
 
    Свидетель ФИО11 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
 
    Свидетель ФИО2 пояснил, что 30.11.2013 года от его брата Казаков Е. ему стало известно, что в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области он договорился с кем-то о приобретении 6 голов поросят. 01.12.2013 года во второй половине дня, он с Е. и ФИО3 поехали в Базарно-Карабулакский район. Поехали они на автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3. Когда они приехали в р.п. Базарный Карабулак, через некоторое время к ним подъехала автомашина, из которой в их автомашину пересело двое мужчин. ФИО1 и ФИО4 стали им показывать дорогу, и они поехали в село Казанла Базарно-Карабулакского района. Подъехав к дому, зашли в сарай, в котором находились поросята, которых они намеревались купить. Е. вместе с ФИО1 и ФИО4 зашли в баню, где употребили коноплю, он тоже покурил. После этого Е. достал из кармана полиэтиленовый свёрток, в тот момент он понял, что за поросят брат будет расплачиваться коноплёй. Он стал ловить поросят в загоне и складывать их в мешки. Когда он вышел во двор дома, то был задержан сотрудниками полиции.
 
    Виновность подсудимого подтверждается также оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей: свидетеля ФИО12, который дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 (т. 1 л.д. 145-146);
 
    свидетеля ФИО13 пояснившего, что 03.12.2013 года, около 11 часов, он с ФИО14 был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия – двора <адрес>. Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. В осмотре участвовал Казаков Е.С. Следователь предложил Казаков Е.С. рассказать и показать на месте, что именно произошло 01.12.2013 года в вечернее время во дворе <адрес>. Казаков Е.С. рассказал, что 01.12.2013 года он вместе со своим братом ФИО2, ФИО3 и двумя мужчинами по имени ФИО4 и ФИО1, приехали к данному дому, чтобы приобрести поросят на наркотическое средство – марихуану. Далее Казаков Е.С. зашёл в помещение бани и пояснил, что в данном месте он с ФИО4 и ФИО1 употребили часть марихуаны, после чего он передал ФИО4 свёрток с марихуаной в качестве оплаты за поросят. После составления протокола они и Казаков Е.С. ознакомились с его содержанием. По окончании осмотра, он вместе с ФИО14 принимали участие в качестве понятых при проведении аналогичного осмотра места происшествия, но уже с участием ФИО2 Тот полностью подтвердил показания Казаков Е.С., пояснив, что ему было неизвестно, каким образом Казаков Е.С. намерен расплачиваться за скот, а узнал об этом уже в момент передачи пакета с наркотическим средством. Во время дачи показаний Казаков Е.С. и ФИО2 со стороны сотрудников полиции какого-либо давления не оказывалось, показания они давали сами без какого-либо принуждения (т. 1 л.д. 182-183);
 
    свидетеля ФИО14 давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (т. 1 л.д. 180-181);
 
    свидетеля ФИО15 пояснившего, что 03.12.2013 года около 18 часов он был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия – участка местности расположенного напротив <адрес> со ФИО16 Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. В осмотре участвовал Казаков Е., который указал на двор заброшенного дома, расположенного напротив <адрес>, и пояснил, что в конце сентября 2013 года за данным домом он нарвал сухие верхушки растущих там растений конопли, измельчил их, сложил в пакет и спрятал под листом железа в помещении разрушенного дома. Казаков пояснил, что 01.12.2013 года собранную им коноплю он сбыл в Базарно-Карабулакском районе обменяв её на поросят. Во время проведения осмотра места происшествия на Казаков со стороны сотрудников полиции какого-либо давления не оказывалось, показания он давал сам. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи (т. 1 л.д. 160-161);
 
    свидетеля ФИО16 давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (т. 1 л.д. 162-163);
 
    свидетеля ФИО17 пояснившей, что 01.12.2013 года, в вечернее время примерно около 18 часов к ней домой приехали сотрудники полиции, которые попросили её помощи в проведении оперативного мероприятия по задержанию лиц, сбывающих наркотические средства. Она согласилась. Примерно около 20 часов ко двору её дома подъехала автомашина марки <данные изъяты>, из которой вышло трое ранее не знакомых мужчин и ФИО4 с ФИО1. ФИО1 спросил, где находятся поросята. Казаков Е. сказал, что им нужно 6 голов поросят. Она проводила их в свинарник и показала на 6 голов поросят, которых они могли взять. Мужчина по имени ФИО2 попросил у неё ведро с водой, пластиковую бутылку и кусок фольги. Далее Казаков Е., ФИО4, ФИО1 и ФИО2 зашли в помещение бани, где они находились примерно около 15 минут. Затем ФИО2 пошел в сарай ловить попросят. Казаков Е. протянул ФИО4 какой-то свёрток и сказал, что это за поросят. ФИО4 положил его в карман своей куртки. В этот момент во двор зашли сотрудники полиции и задержали всех, кто находился во дворе её дома. После этого ФИО4 добровольно выдал полицейским свёрток, который он получил от Казакова Е.С. в качестве оплаты за поросят. В данном свёртке оказалась растительная масса. Когда она зашла в помещение бани, то почувствовала резкий запах конопли. Она поняла, что мужчины курили в бане коноплю. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором она поставила свою подпись (т. 1 л.д. 149-150);
 
    свидетеля ФИО4 пояснившего, что 01.12.2013 года около 17 часов он был приглашён сотрудниками полиции поучаствовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Он должен был выступать в роли владельца поголовья молодняка свиней, которые надо будет продать, а в качестве оплаты за поросят получить наркотическое средство. Он и ФИО1 на выезде из р.п. Базарный Карабулак стали дожидаться приезда Казаков Е. Примерно около 19 часов к ним подъехала автомашина марки <адрес>, в которой находилось трое незнакомых мужчин. Он вместе с ФИО1 пересел в данную автомашину. Один из мужчин представился Е. и они поехали в село Казанла, где должен был состояться обмен конопли на поросят. Приехав к дому, они зашли в сарай, где Казаков и двое приехавших с ним мужчин убедились в наличии поросят. После этого он, ФИО1, Казаков Е.С. и его брат, прошли в помещение бани, стали курить привезённую Е. коноплю. Затем Казаков Е. протянул ему пакет и сказал, что это ему за поросят. ФИО2 и мужчина, который приехал с ними, переносили мешки с поросятами в автомашину. В это время во двор зашли сотрудники полиции и задержали всех там находящихся. После этого он добровольно выдал сотрудникам полиции приобретённое у Казаков Е. наркотическое средство и оно было у него изъято (т. 1 л.д. 99-100);
 
    свидетеля ФИО1 пояснившего, что примерно в середине ноября 2013 года, ему на сотовый телефон позвонил Казаков Е. и спросил, может ли он продать ему 6 голов поросят. Казаков ему сказал, что в настоящее время у него денег нет, но есть конопля очень хорошего качества и предложил ему обменять поросят на «траву». Он ответил согласием. 01.12.2013 года позвонил Казаков и сказал, что он выезжает в Базарно-Карабулакский район, для обмена поросят на коноплю. О данном факте он сразу же сообщил в полицию. Сотрудники полиции организовали место, где будет происходить обмен конопли на поросят. ФИО4 был владельцем поросят. Примерно около 19 часов к ним подъехала автомашина марки <данные изъяты>, в которой находилось трое незнакомых мужчин. Он вместе с ФИО4 пересел в данную автомашину. Один из мужчин представился Е. и они поехали в село Казанла, где должен был состояться обмен конопли на поросят. Приехав к дому, они зашли в сарай, где Казаков и двое приехавших с ним мужчин убедились в наличии поросят. После этого ФИО4, Казаков Е.С. и его брат прошли в помещение бани, стали курить привезённую Е. коноплю. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции и задержали всех находящихся во дворе. После этого он видел, как ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции небольшой круглый пакет с коноплёй. Как пояснил ФИО4, данный пакет он получил именно от Казаков Е. (т. 1 л.д. 153-154);
 
    свидетеля ФИО3 пояснившего, что 30.12.2013 года, вечером, ему позвонил Казаков Е.С. и попросил его 01.12.2013 года съездить в р.п. Базарный Карабулак Саратовской области, чтобы купить поросят. 01.12.2013 года около 19 часов они подъехали к р.п. Базарный Карабулак, Е. кому-то позвонил и через некоторое время к ним подъехала автомашина, из которой к ним пересело двое мужчин. Один назвался ФИО4, второй ФИО1. Они стали показывать им дорогу, и они поехали в село Казанла Базарно-Карабулакского района. Подъехав к дому, зашли в сарай, в котором находились поросята. Е. вместе с ФИО1, ФИО4 и ФИО2 зашли в баню. Через некоторое время из бани вышел ФИО2, они взяли мешки и пошли в сарай, где поймали 6 поросят. После этого они понесли их в машину, но в это время были задержаны сотрудниками полиции. Как он узнал, Казаков Е.С. расплатился за поросят наркотиком, а именно коноплёй. О данном факте ему стало известно только после задержания (т. 1 л.д. 184-185);
 
    - заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ КУСП №, в котором он будучи предупреждённый об уголовной ответственности за заведомо ложный донос просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые занимаются сбытом наркотических средств на территории Базарно-Карабулакского района Саратовской области (т. 1 л.д. 2);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у ОУР МО МВД России «Базарно-Карабулакский» майора полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ КУСП №, в котором он докладывает, что в ходе проверки заявления ФИО4 о незаконном обороте наркотических средств в с. Казанла Базарно-Карабулакского района Саратовской области, ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции сухое измельчённое растительное вещество (т. 1 л.д. 3);
 
    - протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что при нём запрещённых к обороту предметов и веществ не имеется (т. 1 л.д. 4-5);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности перед двором дома и двора <адрес>, в ходе которого у ФИО4 изъят пакет с растительным веществом (пакет № 2), с которого изъяты следы пальцев рук (пакет № 1). Из помещения бани дома изъят пакет № с самодельным кальяном (бульбулятор), пакет № с вязаной шапкой чёрно-серого цвета. Со двора дома изъят пакет № с 6-ю полипропиленовыми мешками. Из помещения сарая, расположенного во дворе дома изъято 6 голов молодняка свиней (т. 1 л.д. 7-10);
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ КУСП №, в которой Казаков Е.С. сообщил о совершённом им преступлении – сбыте наркотического средства – марихуаны ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут в селе Казанла Базарно-Карабулакского района Саратовской области (т. 1 л.д. 32);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – двора <адрес>, проведённого с применением видеофиксации, с участием Казаков Е.С., в ходе которого последний показал на месте и рассказал, как он совершил сбыт наркотического средства – марихуаны, обменяв её на 6 голов молодняка свиней. К протоколу осмотра места происшествия прилагается видеозапись скопированная на DVD-диск (пакет № 6)(т. 1 л.д. 45-46);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – двора <адрес>, проведённого с применением видеофиксации, с участием ФИО2, в ходе которого последний показал на месте и рассказал, как его брат Казаков Е.С. совершил сбыт наркотического средства – марихуаны, обменяв её на 6 голов молодняка свиней. К протоколу осмотра места происшествия прилагается видеозапись скопированная на DVD-диск (пакет № 6)(т. 1 л.д. 47-48);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного напротив <адрес> проведённого с участием Казаков Е.С., в ходе которого он показал на месте, где в конце сентября 2013 года незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, которую впоследствии сбыл на территории Базарно-Карабулакского района Саратовской области (т. 1 л.д. 51-55);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – пакета № с тремя датилоплёнками, пакета № с сухой растительной массой, пакета № с самодельным водным кальяном, пакета № с вязаной шапкой чёрно-серого цвета, пакета № с 6-ю полипропиленовыми мешками, изъятых в ходе осмотра места происшествия около двора и во дворе <адрес>, и которые были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 1 л.д. 63-65);
 
    - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой «Представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства – 36,524 г (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С). Каннабис (марихуану) получают путём сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis)» (т. 1 л.д. 69-71);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – пакета № с DVD-диском с видеозаписями осмотров мест происшествий с участием Казаков Е.С. и ФИО2 проведённых ДД.ММ.ГГГГ около двора дома и во дворе <адрес>. Впоследствии пакет № с DVD-диском приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 76-80);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – 6 голов молодняка свиней, находящихся на ответственном хранении у свидетеля ФИО17 по адресу: <адрес>, которые признаны вещественным доказательством по уголовному делу (т. 1 л.д. 151-152);
 
    - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой «На поверхности представленного на экспертизу, фрагмента бутылки (объект № 3), обнаружено наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол» (т. 1 л.д. 167-168);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года, между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Казаков Е.С., в ходе которой они подтвердили ранее данные ими показания (т. 1 л.д. 135-138).
 
    Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Казаков Е.С. доказана полностью и квалифицирует его действия: по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, то есть умышленные действия подсудимого, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Умысел Казаков Е.С. на сбыт наркотических средств подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей и подсудимого. Подсудимый Казаков Е.С. знал, что он реализует наркотические средства, с целью материальной выгоды, что не отрицается им самим.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Суд учитывает цели и мотивы совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после его совершения, создание семьи, желание работать и обеспечивать свою семью, проживает с престарелой бабушкой – инвалидом, мать тоже является инвалидом, нуждается в постоянном уходе, брат и сестра являются несовершеннолетними, участие в боевых действиях в ходе контртеррористической операции на территории Северо-кавказского региона Российской Федерации, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Данные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими суду основания применить к подсудимому Казаков Е.С. при назначении наказания ст.64 УК РФ.
 
    Исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья Казаков Е.С., также принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших последствий, и данных о личности подсудимого считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, суд также считает не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого ст. <данные изъяты> 73 УК РФ суд не установил.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Казакова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Казаков Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 01 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № с 3-мя датилоплёнками, пакет № с DVD-диском – хранить при уголовном деле; пакет № с вязаной шапкой, пакет № с 6-ю полимерными мешками – уничтожить; пакет № с наркотическим средством и пакет № с самодельным водным кальяном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Базарно-Карабулакский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области, а осужденным Казаков Е.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Казаков Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.Н. Левошина