Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Дело № 1- 251/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск 17 апреля 2014 года
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой А.Б., подсудимого Исакова Ф.Т., адвоката Мелкобродова А.В., потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО8, переводчика ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИСАКОВА Ф. Т., ***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаков Ф.Т. на территории (адрес), совершил ряд преступлений против собственности при следующих обстоятельствах:
Так, (дата) около 17 часов 05 минут Исаков Ф.Т., находясь у (адрес), у ступенек, ведущих к подземному переходу, расположенному на остановке общественного транспорта «***», в (адрес), имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у граждан, действуя из корыстных побуждений, подошел к находящейся в указанном выше месте, ранее ему незнакомой гражданке ФИО9, у которой в руке находилась принадлежащая ей сумка с содержимым. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Исаков Ф.Т., с целью подавления воли ФИО9, к сопротивлению, нанес последней рукой не менее 1 удара по телу в область спины, применяя таким образом, к ФИО9 насилие, не опасное для жизни или здоровья.
От полученного удара ФИО9 упала, ударившись своим телом об землю, от чего испытала сильную физическую боль. Одновременно, продолжая подавлять волю ФИО9 к сопротивлению, Исаков Ф.Т. нанес, лежащей на земле ФИО9 не менее одного удара ногой по голове, применяя, таким образом к ФИО9 насилие, не опасное для жизни или здоровья, от чего последняя испытала сильную физическую боль. После чего, Исаков Ф.Т. выхватил из руки ФИО9, таким образом, открыто похитив принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: сумку, стоимостью 350 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг СТ-С 3322», стоимостью 1000 рублей, две сим-карты «Теле-2» и «МТС», не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 350 рублей, связка ключей из 2 штук, не представляющие материальной ценности. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, Исаков Ф.Т. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими едиными преступными действиями Исаков Ф.Т., причинил ФИО9 физическую боль, а так же материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей и побои.
Кроме того, Исаков Ф.Т. (дата) около 20 часов 00 минут, находясь под мостом, расположенном на пересечении Свердловского проспекта и (адрес), у здания «Торгового центра», по адресу: (адрес), в Калининском районе г. Челябинска, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у граждан, действуя из корыстных побуждений, подошел к находящейся в указанном выше месте, ранее ему незнакомой гражданке ФИО10, у которой в руке находилась, принадлежащая ей сумка с содержимым. Реализуя свой преступный умысел, Исаков Ф.Т., выхватил из руки ФИО10, таким образом открыто похитив принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение, банковские карты «Тинькофф» и «Русский стандарт», на имя ФИО10, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Flai», стоимостью 1 500 рублей, в которой находилась сим-карта «МТС», не представляющая материальной ценности, деньги в сумме 3000 рублей, связка ключей из 7 штук, общей стоимостью 700 рублей, женские брюки, стоимостью 1000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Исаков Ф.Т. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Исаков Ф.Т. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.
Кроме того, Исаков Ф.Т., (дата) около 18 часов 30 минут, находясь у (адрес), у ступенек, ведущих к подземному переходу, расположенному на остановке общественного транспорта «Торговый центр», в Калининском районе г. Челябинска, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у граждан, действуя из корыстных побуждений, подошел к находящейся в указанном выше месте, ранее ему незнакомой гражданке ФИО8, у которой в руке находилась, принадлежащая ей сумка с содержимым. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Исаков Ф.Т., с целью подавления воли ФИО8., к сопротивлению, нанес последней рукой не менее 1 удара по голове, и не менее 1 удара по телу в область спины, применяя, таким образом, к ФИО8 насилие, не опасное для жизни или здоровья, от чего последняя испытала сильную физическую боль. От полученных ударов ФИО8 упала на землю. Исаков Ф.Т., продолжая подавлять волю ФИО8, к сопротивлению, рукой нанес, лежащей на земле ФИО8 не менее 4 ударов по голове, применяя таким образом к ФИО8 насилие, не опасное для жизни или здоровья, от чего последняя испытала сильную физическую боль. После чего, Исаков Ф.Т. выхватил из рук ФИО8, таким образом, открыто похитив принадлежащее ФИО8 следующее имущество, а именно: сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, карта Евросеть «Кукуруза», подарочная карта «ideя!», капли «Галазолин», расческа, не представляющие материальной ценности, гарнитура, стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство, стоимостью 400 рублей, косметичка стоимостью 500 рублей, в которой находилась косметика: тональный крем «Клиник», стоимостью 1300 рублей, пудра «Клиник», стоимостью 1500 рублей, две помады «Эльдеботе», стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей, подставка под салфетки, стоимостью 400 рублей, две связки ключей в количестве 9 штук, на общую сумму 900 рублей, квитанция на оплату кредита, направление в рентгенкабинет, не представляющие материальной ценности. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Исаков Ф.Т. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими едиными преступными действиями Исаков Ф.Т., причинил ФИО8 физическую боль, а так же материальный ущерб на общую сумму 10 300 рублей и побои.
Подсудимый Исаков Ф.Т. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Исаков Ф.Т. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Уколова А.Б., адвокат Мелкобродов А.В. и потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО8 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Исакова Ф.Т. правильно квалифицированы:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (по эпизоду от (дата) с потерпевшей ФИО9),
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду от (дата) ФИО10),
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (по эпизоду от (дата) с потерпевшей ФИО8).
При определении вида и размера наказания подсудимому Исакову Ф.Т. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Исаков Ф.Т. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, ранее не судим, в ходе расследования осуществил явки с повинной (том 1 л.д. 74, 125, 197) раскаивается в содеянном, на учете у врача-психиатра и врача- нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка (дата) года рождения, добровольно в полном объеме возместил причиненный ущерб ФИО9, ФИО10 и ФИО8, просит у них прощение, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Обстоятельств, отягчающих наказание Исакову Ф.И. суд не усматривает.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной) и пунктом «к« ч. 1 ст. 61 УК РФ (добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления) и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Поэтому при назначении меры наказания подсудимому суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Исакова Ф.И., который является гражданином Республики Узбекистан, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, официально не трудоустроен, совершил ряд умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких,
Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Исакову Ф.И. наказание, связанное с изоляцией его от общества.
Такое наказание, по мнению суда, будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.
С учетом имущественного и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Исакову Ф.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания Исакову Ф.И. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исакова Ф. Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от (дата) с потерпевшей ФИО9), по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от (дата) ФИО10), по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от (дата) с потерпевшей ФИО8) и назначить меру наказания:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от (дата) с потерпевшей ФИО9), в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы,
-по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от (дата) ФИО10), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от (дата) с потерпевшей ФИО9), в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы,
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Исакову Ф.Т. оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с (дата).
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Samsung GT-C3322», возвращенный на хранение потерпевшей ФИО9 – оставить в ее распоряжении, освободив от ответственного хранения; кошелек, расческа, квитанция, направление, капли «Галазолин», карта «ideя!», карта Евросеть «Кукуруза», возвращенные потерпевшей ФИО8 – оставить в ее распоряжении, освободив от ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному Исакову Ф.Т., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Судья: