Приговор от 23 мая 2014 года №1-251/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-251/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 23 мая 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
 
    защитника Ахметовой Р.Р.,
 
    подсудимого Ямалетдинова И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Ямалетдинова ИМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ямалетдинов И.М. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, посредством сети интернет, с использованием программы сервиса обмена мгновенными сообщениями «ICQ», связался с неустановленным следствием лицом и, достигнув договоренности о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил]-( 2,2,3,3 – тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства – 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], произвел оплату указанной неустановленным следствием лицом стоимости наркотического средства в сумме 500 рублей путем перечисления денежных средств через платежный терминал системы «QIWI-кошелек», установленный в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. После чего, получив сообщение о месте расположения «тайника-закладки», а именно: за водосточной трубой на третьем этаже первого подъезда <адрес>, Ямалетдинов И.М. около 15 часов того же дня, находясь в указанном месте, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Постановления Правительства от 09.09.2013 года № 788), приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил]-( 2,2,3,3 – тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства – 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], в крупном размере, в виде измельченного растительного вещества, массой не менее 0,73 г., находящееся в одном полимерном пакетике. В последующем Ямалетдинов И.М. незаконно приобретенное наркотическое средство, осознавая преступность своих действий, незаконно хранил при себе, без цели сбыта с целью дальнейшего личного потребления.
 
    27 февраля 2014 года около 17 часов 50 минут в ходе осуществления сотрудниками полиции ОБППСП МО МВД России «Нефтекамский» патрулирования по территории г. Нефтекамска между первым и вторым этажами второго подъезда <адрес> был задержан Ямалетдинов И.М. у которого, в ходе личного досмотра, в присутствии незаинтересованных лиц, в правом нагрудном кармане куртки, в которую был одет Ямалетдинов И.М., обнаружено вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакетике, также приспособление для курения, изготовленное из полимерной трубки.
 
    Согласно справке об исследовании № 3581 от 28.02.2014 года, вещество массой 0,73 г. на момент исследования находящееся в полимерном пакетике с клипсой, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил]-( 2,2,3,3 – тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]. В ходе исследования израсходовано 0, 02 г вещества, возвращено 0,71 г в упаковке.
 
    Согласно заключению эксперта № 6274 от 12.04.2014 года, вещество массой 0,71 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил]-( 2,2,3,3 – тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства – 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г наркотического средства, возвращается 0,69 г в упаковке.
 
    3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и его производные, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства от 09.09.2013 года № 788).
 
    Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил]-( 2,2,3,3 – тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), также отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 788 от 09.09.2013 года) крупный размер наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и его производных, образует масса от 0,25 г. до 500 г.
 
    Подсудимый Ямалетдинов И.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Ямалетдинов И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство Ямалетдинова И.М. поддержала. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Ямалетдинова И.М.в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ямалетдинова И.М. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Ямалетдиновым И.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 27.02.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 12).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Ямалетдинов И.М. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Ямалетдиновым И.М. преступления и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд также не находит, поскольку подсудимый не признан лицом, болеющим наркоманией и не изъявил желание добровольно пройти курс лечения.
 
    Суд полагает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, нельзя признать исключительной, а потому отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также возраст и данные о личности Ямалетдинова И.М. суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает необходимым предоставить Ямалетдинову И.М. возможность исправиться без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ямалетдинова ИМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.
 
    Возложить на Ямалетдинова И.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Ямалетдинову И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0,69 г - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 03 июня 2014 года