Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-251/2014
Дело № 1-251/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 19 мая 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
при секретаре В. А. Куштым;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска М. В. Дриманова;
подсудимого Качалина А.Б.;
защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Качалина А.Б., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в порядке ст. 73 УК РФ в 1 год, наказание не отбыто;
2. ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30 и п. п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в порядке ст. 73 УК РФ в 3 года, наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Качалин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством сети Интернет договорился о приобретении у последнего смеси, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон) и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид.
После чего, А. Б. Качалин, использовав терминал приема платежей, перечислил на неустановленный дознанием счет системы оплаты «Киви-кошелек», за приобретение наркотического средства лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме *** рублей, посредством сети Интернет и получив от последнего информацию о точном месте хранения наркотического средства; прибыв к указанному адресу, около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в снегу на левом углу дома <адрес>, обнаружив умышленно забрал себе, поместив в карман надетой на нем куртки, присвоив себе и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в полимерный пакет и фольгированный сверток смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон) и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,132 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
После чего, Качалин А.Б. с момента незаконного приобретения смеси, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон) и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, то есть с 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции около <адрес>, при себе - в кармане надетой на нем куртки, незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в полимерный пакет и фольгированный сверток смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон) и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,132 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
Таким образом, А. Б. Качалин незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
А. Б. Качалин виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с мест жительства.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает и то, что согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ А. Б. Качалин страдает наркоманией, вследствие употребления наркотических средств психостимулирующего действия (а-пирролидиновалерофенона, метилендиоксипировалерона) и психоделического действия, нуждается в лечении по поводу наркомании, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано.
Суд также принимает во внимание и то, что А. Б. Качалин совершил умышленное преступление в период испытательных сроков, назначенных ему предыдущими приговорами судов, которыми он осужден за совершение умышленных преступлений: тяжкого и средней тяжести.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. Б. Качалину наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность ранее дважды судимого за совершение умышленных преступлений: тяжкого и средней тяжести А. Б. Качалина, совершение им умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в период испытательных сроков, не отбыв наказания, назначенные ему по двум предыдущим приговорам судов, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также конкретные обстоятельства дела, суд приходит к твердому убеждению об отсутствии возможности назначения А. Б. Качалину иного, не связанного с реальным лишением свободы, наказания, поэтому его исправление суд находит возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить А. Б. Качалину наказание только в виде лишения свободы.
Кроме того, с учетом изложенного выше, оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, а также предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 82.1 УК РФ по мнению суда, нет.
Учитывая все выше изложенное и принимая во внимание то, что А. Б. Качалин совершил умышленное преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ в период испытательных сроков, назначенных приговорами Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ г., не отбыв наказание в виде лишения свободы, с учетом характера содеянного, личности подсудимого, характера его поведения и образа жизни, наркозависимости, а также количества совершенных им в течение менее одного года преступлений и в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ у суда нет оснований для сохранение условных осуждений по предыдущим приговорам судов, поэтому суд считает необходимым:
- условное осуждение к 1 г. лишения свободы с испытательным сроком в 1 год, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить;
- условное осуждение к 2 г. лишения свободы с испытательным сроком в 3 года, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить;
а окончательное наказание назначить подсудимому в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытых частей наказаний, назначенных ему по двум предыдущим приговорам судов.
С учетом обстоятельств совершения преступления в период испытательных сроков, назначенных по двум предыдущим приговорам судов за совершение умышленных преступлений: тяжкого и средней тяжести, характера и тяжести ранее совершенных преступлений, личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в специальный упаковочный пакет, оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон) и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,12 грамма - оставить в камере хранения вещественных доказательств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившему сбыт наркотического средства А. Б. Качалину.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Качалина А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ:
- условное осуждение А. Б. Качалина к 1 г. лишения свободы с испытательным сроком в 1 год, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ - отменить;
- условное осуждение А. Б. Качалина к 2 г. лишения свободы с испытательным сроком в 3 года, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Качалину А.Б. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного ему приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев и частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного ему приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год и по совокупности приговоров назначить Качалину А.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Качалину А.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Заключить Качалина А.Б. под стражу в зале суда
Срок наказания Качалину А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в специальный упаковочный пакет, оставшуюся после проведения экспертных исследований смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон) и производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,12 грамма - оставить в камере хранения вещественных доказательств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившему сбыт наркотического средства А. Б. Качалину.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: В. А. Куштым
Приговор в законную силу вступил «____»____________2014 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: